Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2015

Интегрированный урок математики и окружающего мира «Закрепление письменных приемов сложения и вычитания. Решение задач»

Уфимцева Наталья Петровна
учитель начальных классов
Данный материал представляет собой разработку урока по теме «Закрепление письменных приемов сложения и вычитания. Решение задач» для 2 класса для детей, обучающихся по адаптированной общеобразовательной программе для детей с ОВЗ (VII вид). Цель урока не только совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать внимание и логическое мышление, но и актуализировать знания учащихся о родном крае. Материал может быть полезен другим пользователям.

Содержимое разработки

Интегрированный урок математики и окружающего мира

«Закрепление письменных приемов сложения и вычитания. Решение задач»

(2 класс VII вид)

Из опыта работы учителя начальных классов

МБОУ Лоухская СОШ

(пгт. Лоухи, Лоухский р-он Республики Карелия)

Уфимцевой Натальи Петровны

Интегрированный урок математики и окружающего мира

«Закрепление письменных приемов сложения и вычитания. Решение задач»

(2 класс VII вид)

Цель: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать внимание и логическое мышление; актуализировать знания учащихся о родном крае.

Ход урока

Орг. момент

Мы кдруг другу повернулись

И друг другу улыбнулись.

Повернулись все ко мне,

Улыбнулись даже мне.

А теперь давайте улыбнёмся гостям, которые присутствуют сегодня на нашем уроке.

Актуализация знаний

- Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера? Будет завтра?

- Какое сегодня число? Что вы можете о нем сказать (двузначное, в нем 2 десятка и 4 единицы)

- Какое число стоит перед ним? После него?

Запись числа в тетрадях, затем – тетради откладываем в сторону

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в математическое путешествие. Тема сегодняшнего урока «Письменные приёмы сложения и вычитания». Мы будем решать примеры, задачи, вспомним геометрические фигуры. Вы готовы? Тогда в путь.

1. Устный счет

- Но прежде, чем отправиться в путешествие, давайте выясним, где же оно будет проходить. Для этого вам нужно разгадать шифровку.

Карточка. Задание №1

- Разгадали? Давайте проверим (фронтальный опрос с заполнением буквами таблицы на доске)

18

13

8

11

6

17

23

К

А

Р

Е

Л

И

Я

- Действительно, сегодня мы отправимся в математическое путешествие по нашей республике, посмотрите вот она (вывешивается карта Карелии).

2

- Назовите главный город нашей республики (её столицу).

(ответы детей)

- Давайте проверим, правы ли вы. Для этого необходимо правильно ответить на вопрос:

. Геометрический материал

Н а доске

«Сколько четырехугольников на этом чертеже?»(9). Я приготовила возможные варианты. За каждым числом скрыто название города. И только на карточке с верным ответом написана столица нашей республики. Ответ покажите мне с помощью ваших пальцев.

(на доске карточки с номерами 5,4,9,7)

Дети показывают свои варианты. Идет разбор всех вариантов – открываются карточки с соотв. номером – 5-Лондон, 4-Кестеньга, 9-Петрозаводск, 7-Париж.

- Молодцы! Действительно, главный город нашей республики, столица Карелии – Петрозаводск.

Устанавливает флажок на карте, отмечается, что ПТЗ расположен на берегу Онежского озера

- Поднимите руки, кто там был? Красивый город? (ответы детей).

- А в каком районе мы живем?(ответы детей)

Работа по теме урока

-Сегодня нам с вами предстоит путешествие от Петрозаводска до посёлка, в котором мы живём. Что это за посёлок?(ответы детей)

- Скажите, что на карте принято обозначать зеленым цветом? Голубым? (ответы детей)

- А теперь посмотрите на карту Карелии и скажите, густо ли населена наша республика? Чем покрыта её территория? (лесами, озёрами и болотами)

- Вот и мы, выйдя из Петрозаводска, оказались в лесу. Какие звери обитают в наших лесах? (ответы детей)

Физкультминутка

У оленя дом большой…

IV.Продолжение работы по теме

- Послушайте загадку, угадав ее, вы узнаете, кто повстречался нам на пути:

Он по лесу всё время рыщет

И в кустах кого-то ищет

Слышно, он зубами щёлк,

Кто, скажите, это? … (волк)

-Действительно, нам повстречались волки. И не собираются нас пропускать, пока мы не выполним их задание!

Карточка. Задание 2 (задача). Для решения задачи у учащихся приготовлены счетные палочки

- Прочитайте задачу.

«В лесу жило 2 стаи волков. В одной стае было 12 волков, а в другой на 3 волка меньше. Сколько всего волков обитало в этом лесу?»

-О чём эта задача?

-Кто знает, что такое стая? (ответы детей)

Стая – это группа животных одного вида, держащихся вместе

-Что нам известно в задаче? Что нужно найти?

Н а доске

1стая – 12 в.?

2 стая ? на 3 в. <

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (ответы детей)

- что нам известно о первой стае? Выложите количество волков 1й стаи с помощью счетных палочек. А я изображу это число с помощью отрезков.

На доске чертеж с помощью отрезков

-Что нам нужно найти, чтобы ответить на вопрос задачи? (сколько волков во 2й стае)

- Что мы знаем о количестве волков во 2й стае? (что их на 3 меньше, чем в первой)

- Что это значит? (столько же без 3)

-Как это показать при помощи счетных палочек? (нужно сначала выложить столько палочек, сколько волков в 1й стае, а затем убрать 3 палочки)

Выполнение на счетных палочках. На доске – чертеж

-Как это записать математически? (12-3 –один ученик на доске)

- Что мы нашли? (количество волков во 2й стае)

- Какой вопрос в задаче? Что нам нужно найти ? Как это сделать? (ответы детей)

-Запишите решение и ответ.

- Молодцы! Справились с заданием! Пропустили нас волки! Пока решали задачу, мы и не заметили, как прошли через весь лес и оказались на болоте. А чем опасно болото? (ответы детей)

- Чтобы благополучно выбраться, не попасть в трясину и не сбиться с пути нам надо хорошо потрудиться и решить эти примеры.

На доске в столбик :Карточка. Задание 3

57+38; 37-26;64+36; 50-24; 86-47

Х Л И О У

Самостоятельно в тетрадях + по1 у доски

- Расставьте эти примеры в порядке возрастания результатов и вы узнаете, куда мы пришли. (ЛОУХИ- центр Лоухского района, посёлок, в котором мы живем)

V. Итог

- Вот и закончилось наше путешествие. Какие знания мы сегодня закрепили?

- Посмотрите еще раз на доску: здесь у нас остались название. Что же это такое? (повторение названия республики, столицы, поселка в котором живем.)

VI. Рефлексия

-Что вам больше всего понравилось?

-Кто доволен собой сегодня погладьте себя по голове.

Д/зс. 40 №7, с. 41 №13

Задание 1. Реши, запиши букву примера в колонку с соответствующим ответом

18

13

8

11

6

17

23

Я 63-40Е7+4

К9+9И9+8

Р 14-6Л 36-30

А 6+7

Задание 2. Реши задачу

В лесу жило 2 стаи волков. В одной стае было 12 волков, а в другой на 3 волка меньше. Сколько всего волков обитало в этом лесу?

Задание 3. Реши в столбик

Х Л И О У

57+38 37-2664+36 50-24 86-47

Задание 1. Реши, запиши букву примера в колонку с соответствующим ответом

18

13

8

11

6

17

23

Я 63-40Е7+4

К9+9И9+8

Р 14-6Л 36-30

А 6+7

Задание 2. Реши задачу

В лесу жило 2 стаи волков. В одной стае было 12 волков, а в другой на 3 волка меньше. Сколько всего волков обитало в этом лесу?

Задание 3. Реши в столбик

Х Л И О У

57+38 37-2664+36 50-24 86-47

Задание 1. Реши, запиши букву примера в колонку с соответствующим ответом

18

13

8

11

6

17

23

Я 63-40Е7+4

К9+9И9+8

Р 14-6Л 36-30

А 6+7

Задание 2. Реши задачу

В лесу жило 2 стаи волков. В одной стае было 12 волков, а в другой на 3 волка меньше. Сколько всего волков обитало в этом лесу?

Задание 3. Реши в столбик

Х Л И О У

57+38 37-2664+36 50-24 86-47

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167473-integrirovannyj-urok-matematiki-i-okruzhajusc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации