- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему: «Мы Россияне» (для учащихся 2-4 классов)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РОГОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Классный час в 2 – 4 классах на тему:
«Мы - Россияне»
Подготовила:
Оянен Оксана Валентиновна,
учитель начальных классов
МОУ Роговской СОШ
Злынковского района
Брянской области
Тема: Мы – Россияне.
Цели:
уточнить понятия «родина», «отечество»;
познакомить учащихся с днём празднования Дня героев России;
воспитывать чувство гордости и уважения к истории и настоящему нашей Родины.
Оборудование: музыкальный центр, модель солнышка, конверты с заданиями для индивидуальной работы;
символы РФ; детские рисунки; высказывание Лихачёва.
Ход урока:
Организационный момент.
(учитель исполняет первый куплет песни «С чего начинается Родина?») № 1733
- Сегодня светит солнышко, но станет в классе теплее, если мы с вами зажжем лучики солнышка. А Это получится, если работать дружно, сплоченно.
- Девиз нашего классного час: «Один за всех, и все за одного ».
- И так, скажите, с чего начинается Родина? (ответы детей)
II. Работа над понятиями «малая» и «большая» родина.
1. Работа над понятиями «малая» и «большая» Родина.
- Послушайте истории. (учитель зачитывает историю)
Жил-был в одном восточном царстве-государстве в небольшом городке мальчик. Звали его Ли. Не успел он подрасти, как на его страну напали враги. А тогда, в старые времена, воевали не только взрослые, но и дети. И вот все мужчины и мальчики городка стали собираться на войну. Лишь мальчик Ли не собирается. “Почему ты не идешь с нами?” - спросил его воевода. “А почему я должен куда-то идти? Ведь моя родина здесь, в моем маленьком городке”,
И все ушли на войну без Ли. Прошло несколько недель. В городок нагрянули враги. Их предводитель был стар и мудр. Он велел арестовать Ли. Мальчика привели к нему.
- Я разбил ваше войско, но там не было тебя. Почему? – спросил он Ли.
- Потому что моя родина – мой городок, - ответил Ли.
- Я разрушу твой городок, - сказал предводитель, - и у тебя не будет родины.
- Не делай этого: мне некуда будет идти, - взмолился Ли.
- Мне жалко тебя, - сказал предводитель, потому что у тебя слишком маленькая родина и нет родины большой. У таких, как ты, в конце концов не остается никакой родины.
- Что значит «слишком маленькая Родина»?
- Что значит «большая Родина»?
- В чём была ошибка мальчика Ли?
Вывод:
Человек родится в конкретном месте – деревне, поселке, городе… Это – его малая родина. Где бы впоследствии не жил взрослый человек, его постоянно тянет на родину, ему хочется пройти по родной улице, постоять у родного дома…
Но у всех у нас есть общая большая Родина. Это – наша страна. Со всеми ее лесами и горами, реками и озерами, городами, деревнями и поселками. Как дорога человеку его Родина, он понимает, когда, например, надолго уезжает за границу. Как бы хорошо ни жилось ему там, он начинает сильно скучать по своей стране, по ее людям, родному языку…
2. Обсуждение высказывания Д.С. Лихачёва. Читает хорошо читаемый ученик.
“…В жизни человека огромную роль играет Любовь. Сперва это любовь к своим родителям, к своей семье. Потом это любовь к своей школе, к своему классу, к своему селу или городу. Еще одна важнейшая ступень – любовь к своему народу, к своей стране. Любовь к своей стране и своему народу… приносит ему настоящее счастье, избавляет он неприятностей, мелких личных неудач”.
- Вот и зажглись наши первые лучики солнца.
Работа в парах.
- Если мы с вами правильно составим слова, то у нас появятся ещё три лучика.
(дети получают конверты с разрезными буквами)
- А теперь, каждому ряду даётся текст, вам надо подчеркнуть строчки, которые объясняют почему Россию мы называем:
1 ряд – отечество
2 ряд – родиной
3 ряд – матушкой
- Так как ещё называют Россию? - Является ли Родина человеческой ценностью? -Добавим наши лучики к солнышку. –А что значит любить Родину, значит знать историю её.
IV. Знакомство с понятием «Звание героя России»
- Зажечь новый луч мы сможем, если узнаем новое. Знаете ли вы, какая дата приближается?
- 9 декабря – День Героев России.
В этот день чествуют Героев СоветскогоСоюза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В начале 2007 года Российская Ассоциация Героев, ветеранские организации выступили с инициативой о праздновании Дня Героев Отечества, которую законодательно поддержали Государственная Дума и Совет Федерации РФ. 28 февраля 2007 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Согласно данному указу впервые в истории новой России с 2007 года стал отмечаться День Героев Отечества (9 декабря).
- Историческим обоснованием даты праздника является день учреждения Указом ЕкатериныII награды – императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия (26 ноября по старому стилю) 1769 года.
- Звание Героя Советского союза Было установлено 16 апреля 1934 года. Герой Советского Союза – высшая степень отличия, присваивается за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига, или за выдающиеся заслуги.
- Особый отличительный знак для Героев Советского Союза – медаль «Герой Советского Союза» был утверждён Указом Президиума Верховного Совета ССР от 1 августа 939 года, а 16 октября 1939 года был утверждён внешний вид медали, которая получила название «Золотая звезда» (фото в газете)
-Биография любого Героя Советского Союза — солдата или маршала, лётчика или сапёра, русского, белоруса или казаха — живая страница истории, волнующий эпизод ратного и трудового пути, пройденного нашим народом.
- Первым удостоенным звания Героя Советского Союза стал 20 апреля 1934 года лётчик Анатолий Ляпидевский — за спасение терпящих бедствие пассажиров и чле-нов экипажа парохода «Челюскин». 4ноября 1939 года ему была вручена медаль № 1.
-Почетного звания Героя Советского Союза за время существования СССР удостоено 12 тысяч 775 человек, в том числе за подвиги в Великой Отечественной войне — 11635, в том числе 115 — дважды; во время боевых действий в Афганистане — 66 человек.
Биографии героев-уроженцев Брянской области схожи с биографией нашей Родины. Первым брянцем, удостоенным в 1937 году (посмертно) награды высшейстепени, был воспитанник одного из брянских детских домов лётчик Иван Андреевич Хованский, проявивший мужество и героизм, участвуя в национально-революционной войне испанского народа 1936 — 1939 годов.
-Но особенно яркую страницу в летописьнародного подвига вписали участники Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов. На всех фронтах в рядах Вооружённых сил, в партизанских отрядах, в подпольных организациях, не жалея сил и самой жизни, воевали жители Брянщины.
- По достоинству оценила Родина ратныйподвиг брянцев в годы Великой Отечественной войны: около 200 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Брян-щина гордится тем, что трое из них — командир мотострелковой бригады А.А. Головачёв, командир танковой бригады Д.А. Драгунский и лётчик-истребитель П.М. Камозин — этого звания удостоены дважды.
- К прославленной плеяде полководцевСоветских Вооружённых сил принадлежит уроженец Трубчевска генерал армии Иван Ефимович- Петров. С его именем связаны легендарная оборона Одессы, героическая севастопольская эпопея, оборона и освобождение Кавказа, знаменитый поход через Карпаты.
- И так, ребята, мы с вами – Россияне, т.е. знающие свои истоки, имена своих героев.
- Назовите имена, какие вы запомнили.
- Поэтому мы прикрепляем ещё один лучик к нашему солнышку.
V. Определение фразы «Любить Родину – значит…»
- Ребята, у вас на каждом ряду есть своё маленькое солнышко. И что бы оно светило ярко и дарило тепло, нам нужно заполнить лучики.
- Вам нужно продолжить фразу «Любить Родину – значит…»
(После выполнения работы дети зачитывают свои продолжения фраз, а учитель вывешивает три лучика на солнце на доске)
VI. Обобщение. Рефлексия.
- Можем ли мы назвать себя Россиянами?
- Любить Родину, значит жить своей жизнью, приносить пользу своей Родине. Ведь, если вы станете достойными членами общества, то тогда наше с вами будущее будет в надёжных руках.
(Исполнение песни «Наш край» № 1801)
- Выберите себе маленькое солнышко, которое вам понравилось.
- До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167837-klassnyj-chas-na-temumyrossijanedlja-uchasch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.