- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по развитию речи «Осень в городе»
Цель: Уточнить и расширить знания детей о родном городе, его достопримечательностях.
Задачи:
-Учить видеть изменения, происходящие на улицах города осенью.
- Закреплять представления детей о периодах осени (ранняя, золотая, поздняя), характерных признаках каждого периода.
- Активизировать в речи и уточнять понятия, связанные с осенними явлениями природы, учить использовать образные слова и выражения.
- Развивать все компоненты устной речи детей в различных формах детской деятельности.
- Воспитывать любовь к «малой Родине».
- Побуждать детей отвечать на вопросы, четко проговаривая слова.
- Формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию;
- Формировать умение держать карандаш (восковой мелок)свободно (карандаш – тремя пальцами выше заточенного конца); умение рисовать разные линии, узоры.
- Развивать мелкую общую и мелкую моторику кистей рук;
- Создать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной игровой деятельности детей.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций родного города, репродукций картин и альбомов, беседы с детьми, экскурсии, заучивание стихотворений, выполнение рисунков на наждачной бумаге.
Материал:телевизор, видеописьмо, слайды с фотографиями Мончегорска, фотографии Мончегорска, рамки, выполненные из наждачной бумаги, восковые мелки, рули, листочки из фетра, пайетки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель:Сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними. Улыбнемся гостям, улыбнитесь друг другу, теперь мне улыбнитесь. Вот вы, какие у меня замечательные.
Воспитатель замечает лист дерева, спрашивает детей: Что это? Видели ли они его раньше в нашей группе? Ой, листочек мне что – то шепчет. Он сказал мне, что осень нам письмо написала, приглашает нас посмотреть.
Видеописьмо осени«Здравствуйте, ребята! Я заглядывала к вам в окно, и вы мне очень понравились! Мне было интересно наблюдать за тем, как вы играете, читаете книги, рисуете, веселитесь. Хочу вас попросить помочь мне развеселить сестру . Я осень ранняя, радостная, пышно убранная. А сестра моя осень поздняя грустная, в лоскутьях опавших листьев, то и дело слезы льет. Обижается на всех, считает, что не любят ее люди, не ждут. И роняет свои слезинки – дождинки без конца. То успокоится ненадолго, то снова слезы льет. Помогите мне, пожалуйста. Удачи вам и до свидания».
Воспитатель: Ребята, поможем осени сестру развеселить? Как мы можем это сделать? Для этого я предлагаю вам отправиться на экскурсию по нашему городу. Посмотреть какой разный он бывает осенью.
-Дети, а в каком городе вы все живете? (Мончегорск). На чем же нам отправиться на экскурсию? (ответы детей). Предлагаю отправиться на экскурсию на легковых автомобилях. (дети разбирают рули )
Едем, едем мы с тобой
На машине легковой,
У всех машины разные:
Синие, зеленые и красные.
Крутятся колеса, шины разные шуршат,
Ехать нам быстрей велят.
Машины ехали, ехали и приехали
Просмотр фотографий
1 фото проспект Металлургов 2 фотографии с проезжей и пешеходной частью.
- Как называется главная улица в нашем городе? (проспект Металлургов)
- Почему она так называется?
-Какие другие улицы есть в нашем городе?
- На какой улице живешь ты Захар? А ты Василиса?
_ Что есть на проспекте Металлургов? ( проезжая часть, где ездит транспорт, тротуар, где ходят пешеходы). Какие здания есть на проспекте Металлургов? ( дома, магазины, аптека, парикмахерские, поликлиники другое…)
Воспитатель предлагает сесть в автобус, роль водителя предложить Захару и проехать дальше по проспекту Металлургов. (раз, два, три водитель будешь ты). Все сели в автобус. Наш автобус отправляется в путь. Поехали, водитель нажимай на газ.. не забывай про правила дорожного движения. А мы с вами ребята смотрим в окошко. Вот мы и приехали.)
2 фото площадь «Пять углов»
Площадь «Пять Углов»— один из самых красивых уголков города. Осиновая роща, окружающая памятник Лосю, на фоне старинных зданий. Лось является символом города Мончегорска и любимым местом отдыха горожан.
Дидактическая игра «Осенние приметы» (с мячом)
Наступила золотая осень.
Солнышко светит, но не греет.
Желтеют и опадают листья. Начался листопад.
Небо затянуто тучами.
Моросит холодный дождь.
Птицы улетели в теплые края.
Воспитатель предлагает дальше прогуляться пешком по проспекту Металлургов. Останавливаются у городского парка и спускаются к озеру. Как называется это озеро? (Лумболка) А как называется это место? Теперь прогуляемся по парку, как вы думаете, что мы увидим сегодня в парке? Посмотрите, пока мы шли по парку, я нашла красивую снежинку.
Воспитатель, предлагает с ней поиграть (дети составляют предложения о поздней осени по цепочке, передавая друг другу снежинку.)
Солнышко спряталось за тучками.
Дует колючий ветер.
На землю падают снежинки.
Зимующие птицы нахохлились от холода.
Деревья стоят голые.
На рябине краснеют ягоды.
Воспитатель предлагает поиграть со снежинкой
Итог: Видите ребята, какой разной бывает осень. Все вокруг так изменилось с того дня, когда осень впервые пришла к нам в гости.
«Расскажи стихи руками»
Предлагает поиграть в парке и рассказать осени стихотворение.
Ветер северный подул подняли ручки, покачались как дерево
«С-С-С»,- все листья с осины сдул произносим звук с
Полетели, закружились покружились
И на землю опустились присели
Дождик стал по ним стучать постучать пальцем по ладошке
Град по ним заколотил постучать кулачком по ладошке
Снег потом припорошил плавные движения кистями вперед и назад
Одеялом их накрыл обнять себя
Пора возвращаться в детский сад. Садимся в автобус, теперь водителем будет Максим.
Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Понравилась вам экскурсия?
Дидактическая игра «Узнай на фото»
Воспитатель предлагает на память об экскурсии выбрать себе фотографию в рамке из наждачной бумаги, уточняет, что изображено на ней у 2 – 3 человек, какая это осень изображена?
Воспитатель показывает готовые образцы работ.Обращает внимание детей, что для выполнения рамки используется 3 – 4 восковых мелка. Какого цвета мелки на этой рамке, а на этой? Обращает внимание на ритм, чередование полосок, ширину полосок. Какие линии есть на рамке? ( Прямые, волнистые.) Демонстрирует образцы оформления рамок.
Показ выполнения работы.
Предлагает выполнить такие же красивые рамки для своих работ.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Если на деревьях листья пожелтели,
Сжимать и разжимать пальцы
Если в край далекий птицы улетели,
Махать кистями рук
Если небо хмурится,
Закрывать глаза ладонями
Если дождик льется,
Встряхивать кистями рук
Это время года осенью зовется.
Хлопать в ладоши.
Воспитатель теперь ваши ручки готовы выполнить такую красоту. Приступайте к работе. Индивидуальная работа: украшение рамки листочками, пайетками, зонтиками.
Оформление выставки под единой надписью «Я люблю свой город»
Оформляют готовую фотовыставку. Подводят итог общеобразовательной деятельности. Удалось помочь осени развеселить сестру.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167893-nod-po-razvitiju-rechi-osen-v-gorode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.