- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Описание игрушек животных
Конспект занятия по развитию речи во II- й младшей группе.
Тема: «Описание игрушек – животных».
ВоспитательЖУРАВЛЕВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА
МДОУ детский сад №40 Челябинск
Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, речевая, продуктивная, двигательная.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Возрастная группа: вторая младшая группа.
Количество воспитанников: 8 человек.
Цель: развитие речи у детей через игровую деятельность.
Задачи:
Обучающая:
учить составлять рассказ по игрушке;
закрепить знания названий детенышей животных;
закрепить правильное произношение звуков к, ч, х;
учить произносить звуки быстро и медленно, тихо и громко.
Развивающая:
развивать речь;
устойчивое внимание;
память;
мышление.
Воспитательная:
воспитывать у детей любовь к животным;
бережное отношение к игрушкам;
усидчивость;
нравственные качества.
Планируемые результаты:
умеет составлять рассказ по игрушке;
узнает и называет детенышей животных;
отвечает на вопросы воспитателя.
Оснащение:
Демонстрационное: домик, мягкие игрушки – зайчик, лиса, мишка; картинки лисы, медведицы, зайчихи, картинки детенышей животных.
Предварительная работа: обогащать представление детей о диких животных
( зайчик, лиса, мишка) какие звуки издают, познакомить со строением тела животных, с некоторыми особенностями образа жизни.
Дидактические игры: « Кто в гости пришел?», « Детки в клетке », « Узнай по голосу».
Речевые игры: « Какой? Какая?»
Заяц какой?
Лиса какая?
Медведь какой?
Подвижные игры: « Мишка косолапый из лесу пришел »; « Зайки скачут на лужайке »; « Лиса и цыплята ».
Ход НОД
Организационный момент
Введение в тему.
- Что вы видите на опушке леса? (правильно домик)
- Ребята, вы можете рассказать чистоговорку « Дом ».
На опушке дом стоит,
Вокруг дома чистокол
На дверях замок висит
За дверями стол стоит:
- «Тук тук » - дверь открой
Заходите я не злой.
Помогите детенышам найти дорогу домой.
Создание проблемной ситуации.
- прилетела ворона и сообщила новость: « Потерялись зверята (лисенок, медвежонок, зайчонок) .
- они не могут найти дорогу домой, а самое главное потеряли своих мам.
1.3 Целеполагание.
- ребята, что же будем делать?
- как и чем мы можем помочь?
- вы все знаете, что звери и их детеныши живут в лесу. А вот где находится их домик, мы должны выяснить и помочь детенышам (малышам) найти его. А самое главное встретиться со своей мамой.
2. Основная часть.
2.1 Активизация знаний:
- узнать и описать детенышей;
- выяснить где находится из домик?
Воспитатель задает вопросы: Кто это? (зайчик); Какой зайка по размеру? (большой или маленький) ; Какого цвета шубка (белая или серая); Какая шубка на ощупь? (мягкая или жесткая); Какой длины ушки у зайки ? (длинные или короткие); Какой формы ушки?(круглой или треугольной ); Какого цвета носик?(черного или розового); Как он бегает?(быстро или медленно); Что любит есть?(овощи или фрукты); Где находится домик?
Выяснив все подробности, воспитатель поощряет детей.
- Молодцы, вы помогли детенышу (зайчику, медвежонку, лисенку) найти свой домик и вернуться к маме.
2.2 Добывание (сообщение нового знания).
Рассматриваем картинки с изображением (норы зайчихи, норы лисы, берлоги медведицы).
Ребята задают вопросы, добывают новую для себя информацию.
Физминутка: Шел по берегу петух,
Поскользнулся в речку – бух,
Будет знать петух, что впредь
Надо под ноги смотреть!
2.3 Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания.
- все молодцы, здорово потрудились.
Помогли зверятам.
- можно теперь поиграть.
Воспитатель раздает картинки с изображением детенышей. Дети находят им пару, домик.
Игра « Найти домик »; « Узнай по голосу ».
- во время игры дети и воспитатель голосом подражают животным.
3. Заключительная часть.
- Ребята, сегодня мы с вами помогли найти домики для детенышей. Как вы думаете они рады?
- а если вдруг они снова заблудятся и потеряются, мы сможем им помочь найти дорогу домой?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167743-opisanie-igrushek--zhivotnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.