Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2015

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой сказка «Пых» (2-ая младшая группа)

Наталья
воспитатель
Конспект занятия по сказке «Пых» для второй младшей группы детского сада. Материал направлен на развитие речи и ознакомление с художественной литературой. Включает цели, ход занятия, игровые и творческие задания. Сказка помогает детям познавать мир, учит смекалке и осторожности, обогащает словарный запас через беседы по сюжету и упражнения на звукоподражание. Готовый план с методическими рекомендациями для воспитателей ДОУ по организации чтения и обсуждения русской народной сказки.

Содержимое разработки

Конспект занятия

по ознакомлению с художественной литературой

сказка «Пых»

(2-ая младшая группа)

Цели:

*учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки;

*помочь усвоить последовательность действий персонажей сказки с помощью

сюжетных картинок;

*учить выделять и называть характерные признаки персонажей при помощи

прилагательных;

*развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог;

*упражнять в произношении звуков «Ф», «П», «Х»;

*формировать любовь к художественной литературе.

Предварительная работа:

чтение сказок «Репка», «Маша и медведь», «Коза-дереза».

Оборудование:

сказочный сундучок, персонажи настольного театра (дед, бабка, внучка), настольная ширма, персонажи настольного театра по сказке «Пых», сюжетные картинки по сказке «Пых».

Ход занятия:

-Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.

(Дети здороваются. Воспитатель обращает внимание детей на красивый сундучок.)

-Ребята, а вы хотите узнать, что в нем лежит?(Хотим)

(Воспитатель открывает коробочку и достает оттуда деда, бабку, внучку.)

-Да это же дед, бабка и внучка, дети, а в каких сказках они живут? («Репка», «Коза-дереза», «Маша и медведь».)

-Правильно, но кроме деда, бабки и внучки там живут и другие персонажи, сейчас я вам предлагаю поиграть со мной в игру «Расскажи какой герой», где вы

охарактеризуете героев перечисленных сказок.

(Дети встают в круг, воспитатель бросает ребенку мяч и задает вопрос, ребенок отвечая возвращает мяч воспитателю)

Дед какой? – старый

Бабка какая? – добрая

Внучка какая? – веселая, умная

Медведь какой? – косолапый

Коза какая? – хитрая

Мышка какая? – маленькая

Кошка какая? – ласковая

Собака какая? – смелая

-Сегодня я вам расскажу еще одну сказку. И не просто расскажу, но и покажу, а

называется сказка «Пых». Садитесь удобнее смотрите и слушайте внимательно.

(Воспитатель рассказывает сказку сопровождая показом персонажей из настольного театра. По окончании идет беседа с детьми по содержанию сказки.)

-Понравилась сказка? (Понравилась)

-Кто жил в этой сказке и что у них было? (В сказке жили были дед, баба и внучка

Аленушка и был у них огород)

-А что в огороде росло? (Капуста, свекла, репка, морковь)

-Куда пошел дед? (В огород за репкой)

-Принес дед репку? (Нет, он испугался пыха, и убежал)

-Кто потом пошел за репкой? (Бабка)

-Принесла бабка репку? (Нет, она тоже испугалась пыха и убежала)

-Кто же принес репку? (Внучка Аленушка, она сорвала репку и ежика нашла)

-Скажите, какого зверя испугались бабка с дедом?(Ежика)

-Ежик был страшный? (Нет, он был маленький, колючий и у него блестели глазки)

-А какие звуки он произносил? (Пых, пых)

-Как называется эта сказка? («Пых»).

-А сейчас, я вам предлагаю отдохнуть и поиграть.

Физминутка

Маленький ежик четверо ножек

По лесу идет и песенку поет

(дети, держась за руки идут по кругу и останавливаются)

Фуф-ты, фуф-ты, фуф-ты, фу

(руки на поясе, повороты в одну и другую стороны)

Сладко яблочко несу

(ладони вверх, руки вперед)

Фуф-ты, фуф-ты, фуф-ты, фу

(руки на поясе, повороты в стороны)

Ребятишек угощу

(ладони вверх, руки вперед, приседаем).

-Ой, дети хотела вам показать картинки по сказке, а они у меня все перепутались.

Помогите мне разложить их по порядку «Что с начало, что потом?»

(Дети выкладывают по порядку сюжетные картинки по сказке рассказывая, что за чем происходит.)

-Молодцы, вы справились с этим заданием. Большое вам спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168012-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-hudozhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки