- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Восклицательные предложения.
Тема урока: «Восклицательные предложения»
Цели урока:
1) предметные: знать виды предложений по интонации (восклицательные и невосклицательные) ;знать о пунктуационном оформлении повествовательных и побудительных восклицательных предложений; соотносить эмоциональную окраску предложений и цель высказывания; распознавать виды предложений по интонации; правильно пунктуационно их оформлять; интонационно верно произносить.
2) личностные: осознавать ответственность за произнесённое, умение чувствовать выразительность речи
3) познавательные: выполнять учебно– познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно – следственные связи, делать обобщения, выводы;
4) регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, операции, действовать по плану, оценивать свою работу, исправлять и объяснять ошибки;
5) коммуникативные: организовывать , осуществлять совместную деятельность в рабочих группах, задавать, слушать вопросы и отвечать на них
Класс: 5
Тема урока: «Восклицательные предложения»
Цели урока:
1)предметные: знать виды предложений по интонации (восклицательные и невосклицательные) ;знать о пунктуационном оформлении повествовательных и побудительных восклицательных предложений; соотносить эмоциональную окраску предложений и цель высказывания; распознавать виды предложений по интонации; правильно пунктуационно их оформлять; интонационно верно произносить.
2)личностные: осознавать ответственность за произнесённое, умение чувствовать выразительность речи
3)познавательные: выполнять учебно– познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно – следственные связи, делать обобщения, выводы;
4)регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, операции, действовать по плану, оценивать свою работу, исправлять и объяснять ошибки;
5)коммуникативные: организовывать , осуществлять совместную деятельность в рабочих группах, задавать, слушать вопросы и отвечать на них.
Тип урока: Освоение новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частично-поисковый
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) | - Вступительное слово (подготовка учащихся к усвоению материала) Хорошо проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь отметку… («Пять!») - Итак, ребята, все ли готовы получать новые знания? Очень хорошо, что у вас бодрое настроение, и я надеюсь, в течение урока оно будет только улучшаться. | Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку. | Л.: положительно относятся к учению, желают приобретать новые знания. |
2. Актуализация знаний | - Мы с вами продолжаем говорить о предложении как о единице языка. - Давайте вспомним, на какие три группы можно распределить предложения по цели высказывания? - Вашему вниманию я предлагаю текст. Как прекрасно нынче утро. Ты пойдёшь со мной гулять? Будем мы гулять по парку И листочки собирать. Посмотри-ка на тропинку, Там протянулась паутинка - Какое время года описывается в тексте? -Сейчас я буду читать предложения, а вы записывать их и определять, какое это предложение по цели высказывания. - По какому признаку мы распределяли предложения? - Оказывается, ребята, предложения можно распределять и по другому признаку. | Записывают предложение, определяют цель высказывания каждого предложения . | Л.:желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся. П.: осознают познавательную задачу. Р.: планируют (в сотрудничестве с учителем) необходимые действия, операции. К.:обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера. |
3. Подготовка учащихся к изучению темы урока. Стадия вызова | Вашему вниманию я предлагаю три предложения. (стр учебника.73 ) 1.Мы были в лесу. 2.Кто взял книгу? 3.Прочитайте эту книгу. - Каким является 1 предложение по цели высказывания? (повествовательное) - Прочитайте так, как будто вы рады . - Что мы изменили? - А как это отразится на письме? - Каким является 2 предложение по цели высказывания? (вопросительное) - Прочитайте с возмущением. - Какой знак добавится в конце предложения? - И каким является по цели высказывания последнее предложение? - прочитайте со злобой. - И как эта интонация отразится на письме? - Мы с вами получили две группы предложений. Чем они отличаются друг от друга? (интонацией, знаком) - Значит, предложения можно распределять и по интонации. Подумайте, как мы назовем полученные нами предложения. (Какой знак ставится в конце этих предложений?) - А предложения, в противоположность им? - Сформулируйте тему нашего урока. Откройте учебники на стр. 73-74, прочитаем правило и запомним. Какие еще чувства могут выражать восклицательные предложения? - Откройте тетради, запишите дату, тему урока. | Учащиеся в группе выполняют задание, слушают учителя, оценивают свою работу. | П.:извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Р.: планируют необходимые действия, действуют по плану. К.: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных познавательных задач. | ||||
4.Динамическая пауза. |
| ||||||
5. Первичное закрепление материала. | Работа по учебнику 1.Упражнение 155 ( по заданию) 2.Отгадайте загадку, запишите ответ, произведите фонетический разбор слова-отгадки. Мочит поле, лес и луг, Город, дом и всё вокруг! Облаков и туч он вождь, Ты же знаешь, это .....(дождь) | Учащиеся выполняют задание, слушают партнеров, оценивают свою работу. | П.:выполняют учебно – познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно – следственные связи, делают обобщения, выводы; систематизируют собственные знания. Р.: планируют необходимые действия, действуют по плану. К.: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных познавательных задач. | ||||
5. Рефлексия учебной деятельности. 6.Домашнее задание | Ребята, назовите тему урока. (Восклицательные и невосклицательные предложения). - Чему мы научились? (Научились определять предложения по интонации). - Какие чувства выражают восклицательные предложения? ( Восхищение, радость, восторг, удивление, возмущение, злость, зависть, раздражение и т.д.) - Какой знак препинания ставится в конце восклицательного предложения. На столе лист бумаги с тремя полосками. Если вам понравился урок, вы довольны своим результатом, то раскрасьте первую полоску в красный цвет, если вы сомневаетесь в некоторых вопросах, то - в зелёный, если ничего не понятно, то в синий. | Отвечают на вопросы, ставят совместно с учителем отметки. | Л.:приобретают мотивацию к процессу образования. П.: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний и операционных, исследовательских, аналитических умений, приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность. Р.:оценивают свою работу. |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.