- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в НОО с применением методики Lesson Study
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
ТЕМА: ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
ШКОЛА –ГИМНАЗИЯ №6 ИМ . А.КУНАНБАЕВА
УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ: Гамастинова А.Ю.
Дата: 15.10.2015 Урок 31 .
Тема:Производительность СЛАЙД 1
Цель урока:
Познакомить учащихся с понятием производительность,
решением задач на нахождение производительности.
Совершенствовать вычислительные навыки с именованными числами.
Развивать умение анализировать, делать выводы.
Воспитывать интерес к трудовой деятельности.
Ход урока:
1.Повторение:
Выполи умножение с величинами: №9 стр 79 САМОПРОВЕРКА
Критерии оценивания задания ДЕСКРИПТОРЫ
1 балл 4) 2 балла
1 балл 5) 2 балла 0-3 баллов----------------2
3) 1 балл 6) 2 балла 4-6 баллов----------------3
7-8 баллов----------------4
1) 304 мм
× 2
9 баллов-----------------5СЛАЙД 2
2) 342 см
× 3
3) 1506 м
× 2
4)6т8ц23кг
× 4
5)13 км 800 м
× 5
6)3ц 80кг 525г
× 2
Кол-во БАЛЛОВ ОЦЕНКА
2.Актуализация опорных знаний
Объяснение нового материала: стр 77
-Сегодня на уроке мы познакомимся с таким понятием как ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
У кого родители работают на производстве? СЛАЙД 3
Чтобы найти производительность, надо выполненную работу разделить на время, затраченное на работу
Позаданию 1учащиеся знакомятся с понятием производительности, объясняют записи
АЛАША(КОВЁР) ТКУТ ВРУЧНУЮ ИЛИ НА СТАНКАХ. .ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТКАЦКОГО СТАНКА 9 М\Ч
Читается так ( Девять метров в час)
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
ВЫПОЛНЕННАЯ РАБОТА
ВРЕМЯ, ЗАТРАЧЕННОЕ НА РАБОТУ
:
Учащиеся читают правило, рассматривают схему.
Выполняязадание 2, учащиеся заполняют таблицу:
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ | ВРЕМЯ, затраченное на работу | ВЫПОЛНЕННАЯ РАБОТА |
10 дней | 600 книг | |
6 часов | 18000 л | |
60 рейсов | 360 тонн | |
20 дней | 1200 деревьев | |
10 дней | 8000ц | |
36 дней | 72000 пар обуви |
Мастерская переплела 600 книг за 10 дней
Бассейн вместимостью 18000 л наполнился через трубу за 6 часов.
360 тонн кирпича машина перевезла за 60 рейсов
Бригада посадила 1200 деревьев за 20 дней
Комбайн собрал 8000 ц зерна за 10 дней
На фабрике изготовили 72000 пар обуви за 36 дней
В тетрадях выполняют решение заданий
600:10=60 (кн/дн.)
18000 :6 =3000(л/ час)
360 :60 = 6 (т/рейс)
1200 : 20 = 60 (дер./дн)
8000 : 10 =800 (ц/день)
72000 :36 =2000(пар/дн)
Критерии оценивания задания ДЕСКРИПТОРЫ
Правильное решение----------------1 балл 0 - 4---------«2»
Правильно указаны величины----1 балл 5 - 6 --------«3»
7 -8 ---------«4»
9 -10--------«5»
3.Закрепим новое знание, заполнив таблицы Задания 5
Взаимопроверка- РАБОТА В ПАРАХ
ВЫПОЛНЕННАЯ РАБОТА | 720 т | 560 ц | 420 км | 150 л | 120 м | |
ВРЕМЯ, затраченное на работу | 9 ч | 8дней | 7 ч | 5 мин | 6 ч | |
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ | ||||||
Кол - во баллов | Оценка |
-Запишите полученные выражения
ФИЗМИНУТКА
4. Решение задачи. Условие задачи расскажет нам Кабя Багнюк.
Бригада кузнецов за смену изготавливает 1000 колец. Какова производительность труда бригады кузнецов, если смена длится 8 часов?
Объяснить критерии оценивания задачи
ДЕСКРИПТОРЫ
1)Правильно записано условие задачи ( в идее таблицы)--------1 балл
2)Верное заполнение данных в таблице-----------------------------1балл
3)Правильно выбрано действие---------------------------------------2 балла
4)Точно произведено вычисление------------------------------------2 балла
5)Правильно записаны наименования-------------------------------2 балла
6)Правильно записан ответ с величинами--------------------------1 балл
7)Аккуратно выполнена работа---------------------------------------1 балл
0 – 4 балла-------------2
5 -7 баллов -----------3
8 -10 баллов-----------4
12 баллов--------------5 За 5) задание + 2 балла
1000: 8 =125 (к.\ч)- производительность
Ответ: 125 колец в час – производительность труда бригады кузнецов.
*Найдите производительность труда каждого кузнеца, если бригада кузнецов составляет 5 человек
.
125:5 =25(к\ч) – производительность труда каждого кузнеца
Ответ: 25 колец в час производит каждый кузнец бригады.
Домашнее задание:№10 стр.79
а) Найди периметр прямоугольника б)Найди площадь квадрата
8 см
? см,в 2 раза меньше 3 см
в) Найди периметр многоугольника, г)Найди площадь прямоугольника
если площадь его равна 30 см2 если периметр равен 16 дм
6 см5 дм Устно №12 стр 79
И тог урока.
РЕФЛЕКСИЯ СТИКЕРЫ Две звезды----------------------
Одно пожелание---------------
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168291-urok-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.