- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение чисел в пределах первого десятка
Тема: Закрепление материала по теме «Сложение и вычитание чисел первого десятка.»
1 класс учитель: Мишенёва О.В.
Цели урока:
-
Повторить знание состава чисел,
переместительное свойство сложения;
закрепить умения применять приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10;
решать задачи изученных видов;
УУД.
Учиться умению контролировать свою деятельность, работать по заданному алгоритму.
Оформлять свою мысль в устной форме.
Проговаривать последовательность действий при выполнении задания.
Учиться высказывать свою точку зрения.
Формировать умение работать в коллективе, владеть математической терминологией, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение работать в парах, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками..
Оборудование. Презентация, карточки-ребусы, карточки для работы в группе.
Слайды по теме заданий.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений .
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел урок-начался урок-мы за парты тихо сели и на доску посмотрели
2. Мотивация учебной деятельности.
- Начинаем урок математики. А что мы будем делать на уроке, вы узнаете, решив математические ребусы. (7я, 100л, по2л)
Слайд1.
- Сегодня мы повторим то, что учили раньше, будем складывать и вычитать, решать задачи.
Но урок наш будет не совсем обычным. Мы отправимся с вами в путешествие по Математическому острову. Хотите? Сначала надо решить, на чем мы можем добраться до острова? ( предложения детей).
- Мы отправимся на остров на кораблике.
3. Актуализация знаний.
Слайд 2.
- Рассмотрите, из каких фигур состоит кораблик, сколько всего деталей.
- Работа в тетради. Чистописание: письмо цифры 8 88 888.
Назовите соседей числа 8.
Назовите числа больше 8, меньше 8.
Назовите число, которое меньше 8 на 3, на 2, на 1; больше 8 на 2, на 1.
У Кати 8 шаров, 4 шарика она отдала брату. Сколько шаров осталось у Кати?
- Пока мы с вами писали, наш кораблик доплыл до острова. Но на берег не пройти из-за болота.
Слайд 3.
- Чтобы не провалиться, надо прыгать с кочки на кочку.
Устный счет.
10-3= 5+5= 8-2= 6+3= 5+3= 9-4=
Слайд 4.
- Мы с вами на острове. Скоро наступит ночь и мы должны устроится на ночлег. На математическом острове и дома необычные - математические.
Слайд 5.
- Назовите состав чисел 8, 9, 10.
- Работа в тетради. Примеры записаны на доске.
4+3 8-3
7-2 7+3
6+2 5+2
- Проверка у партнера по плечу.
-Физминутка
-Мы уже какое-то время путешествуем по острову, но еще никого не встретили. Может быть этот остров необитаем? Но вот кто-то вышел из леса. Да это же житель Математического острова. Настоящий абориген! Как можно определить, что он живет на Математическом острове? (он состоит из цифр). Назовите цифры. (показ ученика)
- Наш новый знакомый кажется немного грустным. Почему? Потому что его мучает вопрос. Поможем ему ответить.
-Работа по учебнику. Решение задачи стр.32 № 5.
4. Обобщение и систематизация знаний.
- Наш новый знакомый имеет еще одну просьбу: сломался мост через речку. Нужно помочь построить мост. На парте найдите пары примеров. Какой пример решать удобнее. Обсудите в группе.
- Какое математическое правило помогло нам построить мост? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
- Наш новый знакомый очень благодарен вам за помощь. И за это он решил подарить клад.
Слайд 7.
- Но в сундуке не золото.
Слайд 8. Расположите числа в порядке увеличения. Так что же в этом сундуке? (Знания)
5. Рефлексия. Какие знания нам сегодня пригодились? Какие задания вам понравились? Что показалось трудным?
Слайд 11. Спасибо за работу! Урок окончен
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168290-slozhenie-chisel-v-predelah-pervogo-desjatka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.