- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме: «Знайте правила движенья, как таблицу умноженья!»
Внеклассное занятие «Знаем правила движения- как таблицу умножения!».
Цель: Профилактика дорожно- транспортного травматизма среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
Закреплять навыки ориентирования на дороге.
Повторить правила поведения на дороге
3 Формировать мотивационно- поведенческую культуру ребенка в условиях общения с дорогой.
4 Повышать ответственность детей за своё поведение на дорогах.
Оборудование: атрибуты к сценке, презентация « дорога», воздушные шарики разных цветов,3 круга: красного, желтого и зеленого цвета.
Предварительная подготовка: класс делится на три команды (красный, жёлтый, зелёный).
Ход занятия
Вступительное слово воспитателя:
Одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
Вот о них мы сегодня и поговорим.
Везде и всюду правила.
Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Как таблицу умноженья, как урок
Помни правила движения дорог!
За победу в каждом конкурсе участник получает жетон. Тот участник, который наберет большее количество жетонов, будет считаться победителем.
1.Разминка.
– Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
–В море сладкая вода?
Нет.
– Красный свет – проезда нет?
Да
– Каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой?
Нет
– Если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?
Нет
– Мы всегда идем вперед только там, где переход?
Да
– Мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?
Нет.
2.Игра «Запрещается – разрешается»
И проспекты, и бульвары,
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуарам
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
Запрещается!(Хором)
Быть примерным пешеходом
Разрешается!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ
. Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно,
Запрещается
Уступить старушкам место
Разрешается!
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
Запрещается!
При зеленом даже детям
Разрешается!
3.Сценка «Как Буратино ходить учился».
Наступил учебный год. В это время даже сказочные весёлые человечки отправляются в школу.
- Учись на здоровье, малыш, - сказал папа Карло, провожая Буратино. – И, пожалуйста, будь осторожен на улице.
… Буратино весело зашагал по дороге. И тут он увидел что-то странное.
- Эй, трёхглазое существо! – громко закричал он. – Я иду в школу! А ты стоишь на дороге и машешь руками.
- Какой невоспитанный мальчик! Знаешь ли ты хотя бы, где положено переходить дорогу?
4.Ребята! Расскажите Буратино, где и как надо ПРАВИЛЬНО переходить улицу.
1 ученик:
Бурлит в движении мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны -
Держитесь правой стороны.
2 ученик:
Объяснить можно запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая - для транспорта,
Для тебя – тротуар!
3 ученик:
Где улицу надо тебе перейти,
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом!
4 ученик:
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе «переход»!
5 ученик:
На светофоре – красный свет!
Опасен путь – прохода нет!
А если жёлтый свет горит,
Он «приготовься» говорит.
Зелёный вспыхнул впереди –
Свободен путь, переходи!
5. Конкурс «Светофор» ( участвуют 3 человека )
Нужно надуть шарики, соответствующие сигналам светофора и расположить их в правильной последовательности.
6.А теперь давайте разгадаем кроссворд.
7.Физминутка.
Будьте внимательны: Красный- тишина , жёлтый- хлопаем в ладоши, зелёный-шагаем.
8. Буратино проводит игру «Подскажи словечко»
Нет конца у строчки,
Где стоят три точки…
Кто придумает конец,
Тот и будет молодец.
Чтобы я тебя повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копыта дай резину,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит (автомобиль)
В магазине мы купили
Глобус круглый и большой.
Об одном мы позабыли,
Как нести его домой?
Но подъехав к остановке,
Дверь открыл и очень ловко
Вмиг привез и нас, и глобус,
Замечательный (автобус)
Знает правила движенья,
Как урок учитель,
Плюс сноровка при рождении,
Звать его (водитель)
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ
Это мой (велосипед).
Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти?
Он расскажет «что» и «как»,
Звать его (дорожный знак)
Мы на улицу пошли,
Светофора не нашли.
Как дорогу перейти,
Если зебра на пути!
Мы гадали, мы решали,
Что же это за проход?
А потом мы все узнали
«Зебра» – это (переход)
9.Викторина
1.Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом?
2.Где нужно ждать автобус?
3.Какую форму и цвет имеют запрещающие знаки?
4.Как нужно идти по улице, если нет тротуара?
5.Сколько сигналов у светофора?
6.Как безопасно переходить дорогу, выйдя из автобуса?
10.А сейчас для того чтобы мы с Вами хорошо запомнили правила дорожного движения мы посмотрим презентацию.
11 Итог.
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движения
Выполнять без возражения.
А чтобы вы постоянно помнили, как важно соблюдать правила дорожного движения, в подарок вам Светофор приготовил маленьких своих друзей - светофорчиков с пожеланием: «Знай правила движения как таблицу умножения!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168303-konspekt-zanjatija-po-teme-znajte-pravila-dvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.