- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе на тему: «Приготовление винегрета»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
городского округа Балашиха
Детский сад комбинированного вида № 43 «Янтарный островок»
__________________________________________________________________
Конспектзанятия по трудовому воспитанию
в подготовительной группе на тему:
«Приготовление винегрета»
Подготовила:
воспитатель Моор С.О.
2015 г.
Программные задачи:
1. Формировать навыки безопасного обращения с опасными предметами (нож) в быту.
2. Развивать умение правильно ими пользоваться (шинковать овощи, фрукты).
3. Учить различать овощи по внешнему виду (свежие, солёные, варёные), узнавать на вкус.
4. Воспитывать аккуратность во время работы.
Подготовкак занятию: экскурсия на огород детского сада в сентябре, беседа о пользе овощей, заучивание стихов, загадок, пословиц и песен.
Материал: разделочные доски, ножи, столовые приборы, фартуки по количеству детей; вареные овощи, зеленый горошек, соленый огурец, лук, салфетки, салатница, скатерти.
Словарная работа:активизировать слова: овощи, варёные, солёные, свежие, винегрет, салат, салатница, нарезать, шинковать.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Стук в дверь. Дети сидят за столиками. В группу заходит хозяйка с корзиной овощей.
Воспитатель:
Ребята, а у нас сегодня гостья. К нам пришла Хозяйка
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свеклу. Ох!
Воспитатель: Узнали?
Дети: Да!
Хозяйка: Ребята, а вы знаете, что это такое?
Дети: Это овощи.
Хозяйка: Правильно. Где растут овощи?
Дети: В огороде.
Воспитатель: Для чего нужно есть овощи?
Дети: Овощи очень полезные, в них много витаминов, которые помогают нам не заболеть.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Хозяйка: Ребята, я вот овощи купила для винегрета, а как готовить его не знаю, но слышала, вы здесь готовить собираетесь. Можно я посижу, посмотрю, как вы будете его готовить?
Воспитатель: Конечно можно!
Хозяйка: Ребята, а в каком виде можно употреблять овощи?
Дети: Овощи можно есть сырыми, жареные, отварные и тушеные.
Воспитатель: Все верно! Сегодня мы с вами будем готовить вкусное и очень полезное блюдо - винегрет. А сначала, пожалуйста, послушайте стихотворение про мальчика, который решил самостоятельно приготовить для мамы салат.
«Винегрет» Вл. Борисова.
Я сегодня на обед
Приготовлю винегрет
Сам. Без всякой помощи
Буду резать овощи.
Потихоньку. Понемножку.
Кожуру тяну с картошки –
Мы ее варили. Целиком.
В мундире.
Свеклу чищу и морковь
Кап. Упала каплей кровь
Но стою спокойно я:
Это кровь – свекольная.
Если я всхлипнул вслух,
То всему виною – лук.
Вот водой - умоюсь
Сразу успокоюсь.
Как дорежу огурец,
Мама скажет:
«Молодец!»
Воспитатель: Ребята, вы запомнили, как мальчик делал винегрет? Расскажите мне.
Дети отвечают.
Воспитатель: А теперь, ребята, пройдите к столам.
Перед вами лежат овощи. В каком виде?
Дети: Овощи отварные.
Воспитатель: Какие овощи пригодятся для этого салата?
Дети: Свёкла, морковь, картофель, лук, огурец.
Воспитатель: Ребята, как же мы будем делать винегрет?
Дети: Нужно мелко нарезать овощи.
Воспитатель: Какой опасный предмет нам пригодится для этого?
Дети: Нож.
Воспитатель: Назовите правила обращения с ножом.
Дети:
Не размахивать ножом.
Не трогать пальцами лезвие ножа.
Резать ножом только на разделочной доске, чтобы не поцарапать и не испачкать стол.
Если нужно что-нибудь отрезать, держать левую руку подальше от лезвия ножа.
Пользоваться ножом можно только и под присмотром взрослых.
Воспитатель: Ребята, что ещё необходимо сделать перед тем, как начать готовить салат?
Дети: Вымыть руки, надеть фартук и косынку.
Воспитатель: Для чего их надевают?
Дети: Чтобы не испачкаться.
Воспитатель: Правильно. Теперь мы положим перед собой доску, возьмем нож и начнем по очереди резать каждый овощ кубиками. Дети с помощью воспитателя нарезают овощи.
Воспитатель: Итак, мы всё приготовили. Вымойте руки и начинаем работу.
(Воспитатель напоминает детям, как резать овощи. Дети режут овощи самостоятельно.)
Воспитатель: Что мы будем делать, когда нарежем овощи?
Дети: Всё сложим в салатницу, перемешаем, посолим.
Воспитатель: Ребята, а что нужно сделать, когда мы приготовим салат?
Дети: Вымыть руки, посуду, убрать рабочее место.
Дети готовят салат за столиками. По окончанию работы занимают свои места за столом, угощают Хозяйку и пробуют сами.
Воспитатель: Кто хочет попробовать салат?
Дети: Все!
Воспитатель: Тогда моем руки, убираем за собой и занимаем свои места. Приглашайте Хозяйку к столу!
Хозяйка: Ой какой вкусный салат. Пальчики оближешь! Спасибо большое, ребята, научили меня «Винегрет» готовить. Побегу домой, скорее делать.
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня готовили?
Дети: Винегрет.
Воспитатель: Из чего мы делали винегрет?
Дети: Из вареных овощей (Перечисляют овощи).
Воспитатель: Как вы думаете, этот салат полезный? Почему?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168502-konspekt-zanjatija-po-trudovomu-vospitaniju-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика обучения и воспитания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.