- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по логоритмике
Конспект
занятия по логоритмике
для детей подготовительной к школе группе.
«Родина, Отечество – святое».
Анонс.
Занятие для детей логопатов, в котором воспитывается чувство темпа и ритма в движении, что именно трудно дается детям с ОНР. Использованы общеобразовательные упражнения, логопедическая гимнастика , динамические упражнения, чистоговорки, пальчиковые игры и т. д.
Автор: Парамонова Вера Михайловна Республика Татарстан г. Елабуга
ул. Окружное шоссе д. 35 кв. 11 .
ЦЕЛЬ:
. Преодоление речевого нарушения путем развития и коррекции не речевых и
речевых психических функций;
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
. Развитие восприятия, слухового внимания и слуховой памяти;
. Развитие оптико-пространственных представлений и навыков; развитие ловкости, силы, переключаемое™, координации движений, организаторских способностей;
Воспитание чувства темпа и ритма в движении;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Развитие чувства ритма, способности ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность;
. Развитие способности восприятия музыкальных образов и умения ритмично, выразительно двигаться в соответствии с данным образом;
. Воспитание положительных личностных качеств, чувства коллективизма обучение правилам в различных видах деятельности.
Воспитание личностных качеств человека с речевым расстройством: подражательность, активность, инициативность, самостоятельность и коллективизм;
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Укрепление костно-мышечного аппарата
. Развитие дыхания, моторно-сенсорных функций
. Воспитание чувства равновесия, правильной осанки, походки
. Развитие координации общих движений, тонкой произвольной моторики мимики лица;
КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ:
Развитие орального праксиса.
Развитие моторных и сенсомоторных координаций;
Развитие артикуляторной моторики;
Развитие фонематического восприятия:
Восприятие музыки различной тональности, громкости, темпа и ритма;
Образовательные области. Коммуникация, познание, физкультура, здоровье, безопасность, социализация, музыка.
Предварительная работа. Разучивание стихов, общеобразовательных упражнений, разучивание песен, логопедической гимнастики, динамических упражнений, пальчиковых игр.
ПРИВЕТСТВИЕ ГОСТЕЙ
Педагог:С давних времен рубежи нашей Родины охраняли и защищали храбрые и доблестные воины. Поэтому . мы живем с вами в мирное время и должны любить нашу Родину- Россию. Татарстан.
Б.Альберт:Родина! Отечество святое!
Перелески. Рощи. Берега.
Поле от пшеницы золотое.
Голубые от луны стога.
К.Саша:Это позабудется едва ли
И навек останется святым.
Землю ту, что Родиной назвали
Коль придется, сердцем защитим.
З.Саша:Мы играем, мы играем.
Мы пехота, моряки.
Мы ракеты запускаем.
Любим звонкие кленки.
Олег:Мы мечтаем, мы мечтаем.
Что когда мы подрастем
Пехотинцами мы станем
И во флот служить пойдем.
Альберт:На границу.
Акмаль:и в саперы.
Юра: в летчики.
Коля:в подводный флот
Вместе:подрастем мы очень скоро,
А пока игра идет.
«Будем в Армии служить»
Уходят.
Логоритмика
«Любим армию свою»
Оборудование:письмо-повестка, иллюстрация : автомат, пушка, ружье, барабан, самолет, флажки синий, зеленый, красный, желтый, игрушка самолет Ход занятия:
(дети входят в зат под марш, выстраиваются шахматном порядке)
Винтовкин:
Дорогие ребята! Я- офицер Винтовкин. приглашаю вас на экскурсию в Армию. В Армии первым делом занимаются улучшением физической подготовки новобранцев.
Комплекс общеразвивающих упражнений (движение детей соответствует тексту) Дети: Встанем смело без движения.
Начинаем упражнение.
Руки вверх подняли раз.
Выше носа. Выше глаз.
Упражнение второе Положение рук иное.
Будем делать повороты.
Выполнять с большой охотой.
А третье у нас упражнение
Руки к плечам -круговые движения.
Вперед- вперед. Назад -назад!
Это полезно для наших ребят.
Затем приступим к туловищу мы.
Наклонов восемь сделать мы должны.
Сначала два раза вперед наклонись,
Затем два раза назад не ленись.
Вправо и лево ты вперед наклоняйся.
Делай красиво, не ошибайся.
На ноги свои обрати ты внимание.
Делай глубокие приседания.
(Ш.Фирилева)
Песня «Бойцы идут»
Маршируя, перестраиваются в круг.
- Стали новобранцы сильными, спортивными
Пришла пора выбирать себе военную специальность.
Есть у нас танкисты,
Есть и моряки,
Есть артеллиристы,
Меткие стрелки.
Логопедическая гимнастика:
а)«стрельба» : к-г, к-г.к-г.
б)«пулемет»: т-т-т-т-т
в)«самолет» - ллллл
г)«вертолет» : ррр-рррр
д)«барабан»: д-д-ддд, д-д-ддд
Ритмическая игра «На лошадке»
Я лошадка, серый бок!
Я копытом постучу.
Если захочешь -прокачу.
Посмотри как я красива.
Хороши и хвост, и грива! ( натянув поводья, не отрывая носков ног от пола, сильно пружинить ногами, слегка постукивая пятками, сгибая и разгибая руки, двигая ими от себя к себе).
Игра «Хлоп ладошка» (см. И.Лопухина «Логопедия» . «Речь. Ритм. Движение» )
Вот у нас игра какая,
Хлоп ладошка. Хлоп другая.
Правой, правою ладошку Мы пошлепаем немножко.
А потом ладошкой левой.
Ты хлопки погромче делай.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам, шлеп-шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем пред собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест-накрест руки сложим!
Динамическое упражнение «Пограничники» (Музыкальный сигнал: тру-ту-ту. Дети шагают по залу, имитируя движение)
Тру-ту-ту! Тру-ту-ту!
По порядку стройся в ряд.
Пограничников отряд.
Левая, правая, бегая, плавая.
Мы растем смелыми (на носках, руки вверх).
На солнце загорелыми (руки за голову)
(останавливаются)
Ноги наши быстрые (бег на месте).
Метки наши выстрелы.
Крепки наши мускулы (сгибание рук к плечам).
И глаза не тусклые.
Кто шагает дружно в ногу? (ходьба)
Пограничникам-дорогу!
(Ш.Фирилева)
Садятся на стульчики
Слушание музыки
Игра «На что похоже эта музыка?» (вой сирены, стрельба из пушки, отряд барабанщиков и т.д.)
Гимнастика для глаз
Чтобы летчиками стать
Зоркий детям нужен взгляд.
Упражнение для глаз
Дружно сделаем сейчас
Гимнастика для глаз ( дети прослеживают движение маленького самолетика на палочке: Затем быстро моргают, и на несколько секунд закрывают глаза, давая им отдохнуть)
Динамическое упражнение «В дозоре хожу» Дети проговаривают чистоговорку в кругу
Жу-жу-жу-я границу сторожу (маршировка)
Ши-ши-ши-зашуршали камыши (присели и пошли)
Жу-жу-жу-я в дозоре хожу ( боковой галоп)
Ши-ши-ши-спите сладко малыши (руки под щеку)
Пальчиковая игра «Бойцы-молодцы»
Пальцы эти все бойцы (показать раскрытые ладони)
Удалые молодцы!
Два-больших и крепких малых И солдат в боях удалых.
Два - гвардейца храбреца.
Два сметливых молодца.
Два героя безымянных.
Но в работе очень рьяных!
Два мизинца коротышки
Очень славные мальчишки!
Дыхательное упражнение «Водолазы»
Матросы охраняют нашу морскую границу на военном корабле. Водолазы! Приготовиться к погружению! Вдох -задержка дыхания -выдох!
10.Упражнение на развитие мышечного тонуса, мимики (имитация морских животных, рыб и птиц)
а)«Злая акула»
б)«Добродушный дельфин»
в)«Неуклюжий пингвин»
г)«Толстый кит»
д)«Морской конек»
е)«Игривая медуза»
ж)«Гордая чайка»
11. Динамическое упражнение «Сигнальщики»(О.Боромыкова см. сб. «Коррекция речи и движений»)
Дети из круга перестраиваются в две шеренги, берут флажки Мы стоим как на земле А плывем на корабле.
И сигналы каждый раз (сигналят флажками)
Когда дан такой приказ.
Направо-поворот (на слово поворот, рука убирается за спину)
Налево-поворот А ну-ка не зевай.
Сигналы подавай!
12. Упражнение, активизирующее внимание Педагог:
Вот флажки четыре цветаО - УРА
Нам игра знакома эта.О- СИНИЙ
Вот я флажок желтый подниму.О- ХЛОПАЮТ
Всех похлопать попрошу.О- ТОПАЮТ
Флаг зеленый подниму -Всех потопать попрошу.
Синий - будем мы молчать.
Красный-все «Ура» кричать.
Песня « Любим Армию свою»
Винтовкин:
Спасибо, ребята! Я , уверен, когда растет такая достойная смена. Рубежи нашей Родины будут надежно защищены.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16864-konspekt-zanjatija-po-logoritmike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.