- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по познавательно исследовательской и продуктивной деятельности в средней группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №2
(МБДОУ №2)
Конспект открытого занятия по познавательно – исследовательской и продуктивной деятельности в средней группе.
Воспитатель:
Богова
Александра Сергеевна
г. Кировск
2015 год
Конспект открытого занятия по познавательно – исследовательской и продуктивной деятельности в средней группе.
Тема занятия: «Весна. Первоцветы».
Программное содержание:
- формировать представления детей о весне, как времени года;
- закрепить знания о связях между живой и неживой природой, о первоцветах;
- методом экспериментирования дать детям представление о том, Что Солнце является источником тепла и света;
- песок и глина по-разному впитывают воду;
- растения получают влагу из корней;
- вода необходима для жизнедеятельности цветов;
- обогащать словарный запас детей с помощью слов: песчинки, частички глины, прилипли, рассыпался, впитывает, лупа, увеличивает, подснежники, первоцветы.
Оборудование: сюжетная картина «Весна», видеопроектор, презентация, настольная лампа, тарелочки с сухим песком и сухой глиной, мерные стаканчики с водой, лупа, белые хризантемы, пищевой краситель, прозрачные стаканчики с водой, кусочки яблока и огурца, два блюдца, вода.
Предварительная работа:
- на прогулке наблюдение за изменениями в живой и неживой природе;
- проведение опытов «Как цветы пьют?», «Я сохну без воды».
Ход занятия:
1. Орг. момент.
2. Беседа по сюжетной картине «Весна».
(Совместное рассматривание картины детьми и воспитателем).
Воспитатель:Дети, как вы думаете, какое время года изображено на картине?
Дети: На картине изображена весна.
Воспитатель:А что ещё вы видите на картине?
Дети:Солнышко. Оно стало пригревать землю. Начал таять снег.
Воспитатель:Что ещё вы можете сказать?
Дети:Появились лужи, зелёная травка, первые цветы. На деревьях набухли почки.
Воспитатель:А что стало с небом?
Дети:Небо изменило цвет. Стало голубым.
Воспитатель:А кто прилетел к нам из тёплых краёв?
Дети:Перелётные птицы.
Воспитатель:А как оделись дети?
Дети: Дети надели резиновые сапоги, лёгкие куртки, шапки, потому что стало намного теплее.
3. Опыт «Солнце дарит нам тепло и свет».
Воспитатель:Ребята, а теперь давайте отгадаем загадку.
«Что на небе расцветает,
И теплом всех согревает?»
Дети: Солнце.
Воспитатель:А как вы думаете, почему весной тает снег?
Дети:Солнышко весной стало теплее, оно нагревает землю и, поэтому снег тает.
Воспитатель:Правильно. Солнце похоже на огненный шар. Оно горит над Землёй, как гигантская лампочка и согревает её. Сейчас я вам покажу фотографию Солнца, её сделали космонавты, когда летали в космос. Мы с вами привыкли видеть и рисовать солнышко жёлтым, а вот как оно выглядит в космосе.
(Показ презентации – слайд №1).
Воспитатель:Посмотрите, какое горячее Солнце, оно всё бурлит, кипит. А хотите почувствовать, как Солнце согревает Землю?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте представим, что электрическая лампочка – это Солнце. Подставьте ладошку. Что чувствуете?
(Дети подставляют ладошки к электрической лампочке).
Дети: Тепло. Горячо.
Воспитатель:Ладошка нагрелась. Проверьте, нагреваются ли от света электрической лампочки разные предметы?
(Дети подносят к электрической лампочке различные предметы).
Воспитатель:Что вы обнаружили?
Дети:Предметы тоже нагрелись.
Воспитатель:Все предметы нагреваются, когда на них падает свет. А как вы думаете, растает снег, если Солнце будет греть также горячо, как греет электрическая лампочка?
Дети:Конечно, растает.
4. Опыт «Где вода?»
Воспитатель:Ребята, а давайте отгадаем ещё одну загадку:
«Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я. Кто я такая?»
Дети:Вода.
Воспитатель:Дети, посмотрите на картину, солнышко греет землю, снег тает, превращается в воду, но лужи есть не везде, как вы думаете, почему?
Дети:Вода высыхает, уходит в землю.
Воспитатель:Правильно, вода уходит в землю, но не везде. А почему, мы сейчас узнаем. Посмотрите, из чего состоит песок?
Дети:Песчинки маленькие, полупрозрачные, не прилипают друг к другу.
Воспитатель:А из чего состоит глина?
Дети:Частички глины мелкие, тесно прижаты друг к другу.
(Дети рассматривают частички песка и глины через лупу).
Воспитатель:Что будет, если в стаканчики с песком и глиной налить воды?
(Дети пробуют это сделать и наблюдают).
Воспитатель: Что вы увидели?
Дети:Вся вода ушла в песок, но стоит на поверхности глины.
Воспитатель:Почему глина не впитывает воду?
Дети:У глины частички расположены ближе друг к другу, поэтому они не пропускают воду.
Воспитатель:Вспомните, на прогулке, на нашем игровом участке, где бывают лужи?
Дети:Везде, кроме песочницы.
5.Беседа с детьми о первых цветах.
(Показ презентации – слайд №2, №3, №4).
Воспитатель:Ребята, что мы видим на слайдах?
Дети:Тюльпаны, ландыши, мать – и – мачеху.
Воспитатель:А как вы думаете, почему их называют первоцветами?
Дети:Весной они первыми распускаются.
Воспитатель:Да, ещё лежит снег, а первые цветы уже выглядывают из – под него.
(Показ презентации – слайд №5).
Воспитатель:Вот, посмотрите, подснежники поэтому так и называются.
6. Опыт «Как цветы пьют?».
Воспитатель:Дети, скажите, пожалуйста, без чего цветы не могут жить?
Дети:Без воды.
Воспитатель:Мы с вами уже несколько дней наблюдаем, как питаются цветы. Давайте же ещё раз посмотрим, что у нас получилось.
(Демонстрация прозрачных стаканчиков с цветами).
Воспитатель:Посмотрите, лепестки у цветов окрасились в тот цвет, в который окрашена вода. А как вы думаете, почему?
Дети:Цветы пьют эту воду.
Воспитатель:Правильно, каждый цветок получает влагу из корней, если он растёт в земле. Или поднимает её по стебельку, как по трубочке, если он стоит срезанный в стаканчике. Корешки и стебель работают, как маленькие «насосы», они поднимают воду из стаканчика и из земли до цветка. Поэтому у нас лепестки окрасились.
7. Опыт «Я сохну без воды».
Воспитатель:Ребята, а что случится, если у цветов и других растений не будет воды?
Дети:Они погибнут.
Воспитатель:Мы вчера с вами положили в блюдца кусочки яблока и огурца. В одно блюдце мы налили воду, а в другое нет. Давайте посмотрим, что у нас получилось?
Дети:В блюдце без воды кусочки яблока и огурца подсохли, а в блюдце с водой нет.
Воспитатель:А почему так получилось?
Дети:Кусочки яблока и огурца в одном блюдце пили воду, а в другом нет.
Воспитатель:Дети, как вы думаете, мы убедились в том, что все цветы и растения не могут жить без воды?
Дети:Да.
8. Рефлексия (итог занятия).
Воспитатель:Ребята, наше занятие подходит к концу, давайте ещё раз повторим, что мы сегодня узнали нового? Что вам было интересно? Что больше всего понравилось?
Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168647-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-poznavatelno-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.