- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Устный журнал. Фольклор
Тема занятия: Устный журнал «Фольклор – народное искусство»
Цель: обобщить знания о характерных чертах русского народного фольклора; закрепить знания о жанрах и видах русского народного творчества.
Задачи:
1.Закрепить знания об устном народном творчестве, пословицах, русских народных сказках и их разновидностях;
2.Познакомить с характерными чертами русского фольклора, закреплять знания о жанрах и видах русского народного творчества;
3.Совершенствовать умение детей отгадывать загадки, разбирать пословицу по смыслу;
4.Развивать умение работать в группе, помогать друг другу;
5.Воспитывать интерес к культурному наследию русского народа.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, герои сказок, домики из сказок, ПОСЛОВИЦЫ, ВАТМАН, ЛИСТЫ, РАСКРАСКИ, ЗАГАДКИ, КЛЕЙ, НОЖНИЦЫ
Ход занятия:
Когда ребята заходят в класс, выбирают героя сказки и проходят согласно домику и названию сказки, в которой встречается данный герой. Рассаживаются.
Репка
Дедка
Бабка
Внучка
Кошка
Жучка
Мышка
Колобок
Дед
Бабка
Колобок
Заяц
Волк
Медведь
лисаТеремок
Мышка
Лягушка
Зайчик
Лиса
Медведь
Волчок
Как у нас на Руси уж давно повелось,
Чтобы весело всем и счастливо жилось,
Чтоб не плакал никто и никто не скучал,
Сам народ для себя песни-шутки слагал.
Наши дедушки, бабушки нам говорили,
Как плясали они, хороводы водили,
Как смеялись, шутили, песни звонкие пели,
Своих деток учили петь с колыбели.
- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
- А каким еще, словом, мы можем назвать народное творчество?
- А что такое фольклор? Что входит в это понятие? Почему, фольклор это народное искусство? (Это особое искусство – легенды, сказки, былины, пословицы, поговорки)
- Мы все хорошо знаем и любим русские народные сказки, песни, загадки, пословицы….
- И сегодня мы с вами будем создавать Журнал нашей группы. Название у журнала будет «Фольклор - народное искусство».
- Как думаете, чему будет посвящен наш журнал?
- Наш журнал посвящен искусству русского народа. Душа каждого народа проявляется в лирической песне, задорной частушке, остроумной пословице.
И прежде чем мы с вами начнем создавать наш журнал, надо вспомнить, что же такое народное творчество
1.задание, назовите, что относится к видам устного народного творчества?
Скороговорки, повести, считалки, прибаутки, басни, заклички, сказки, литературные сказки, пословицы, потешки, пестушки, стихи, рассказы, докучные сказки, загадки, дразнилки, песни, небылицы.
2. задание, соберите выражения. Смысл каждого разобрать
Один, семь, ответ, бед
Скажи, подумай, потом, сперва.
Один, раз, отмерь, отрежь, семь, раз.
Без, пруда, и, не, рыбку, из, труда, вынешь
Человек, пером, а, птица, умом, красна. (Красна птица пером, а человек умом.)
Что у нас получилось? Пословицы.
- Что такое пословица? Для чего она? Какая у нее цель? (Изречение, заключающее в себе какое-то поучение. Пословица советует, поучает, наставляет, предупреждает. Люди с уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи. От этого речь становится яркой, образной).
3. задание Нужно вспомнить продолжение начатой пословицы или поговорки. Будьте внимательны! Я говорю начало, а вы – окончание, например:
«Что посеешь...» то и пожнешь.
Делу время... потехе час.
Кончил дело – ... гуляй смело.
Не имей сто рублей... а имей сто друзей.
Слово – не воробей... вылетит – не поймаешь.
А теперь приступим к созданию и оформлению нашего журнала.
Первая страница журнала называется «Кто много читает, тот много знает»
Вы дома приготовили пословицы, на этом этапе работы ваша задача прочитать все пословицы вашей команды и выбрать самые яркие и самые понравившиеся.
Затем вам необходимо эти пословицы собрать и приклеить, оформить страничку (раскрасить, нарисовать) и далее приклеиваем на журнал.
Вторая страница журнала «Ожившие сказки».
- Что такое сказка? Почему народная? Какими сказки бывают? (бытовые, о животных, волшебные). В чем отличие?
- Какой главный закон сказок? Добро побеждает зло
- У каждой команды на партах пазлы и странички с названием – вид сказки. Соберите их, дайте название, приклейте, раскрасьте.
- а сейчас проверим, как вы знаете сказки и их героев.
1. С пылу с жару из печи,
Ни минуты не молчит –
По тропинке катится
Подвигами хвалится.
2. Он живет, но не в лесу,
Любит хлеб и колбасу,
Но, коль, одна мука,
Съесть готов и колобка.
3. Мама колобочка
В стареньком платочке.
4. Серый попрыгунчик,
Ушками прядунчик.
Всех боится он в лесу –
И медведя и лису,
Только, вот, наверняка,
Не боится Колобка.
5.Я любимой бабушке
Отнесу пирог
Только бы не встретился
По дороге волк.
6.Почему меня не любят
Девушки красивые?
Я богатый, холостой,
Чем же вам не милый я?
7.Унеслась моя стрела
Точно птица ввысь!
Где теперь ее искать?
Ну-ка разберись!
8.Мы себе построим дом!
Будем жить славно в нем!
Не боимся волка мы!
Мы втроем, и мы сильны!
9.Чтоб взлететь над землей
Ступа ей нужна с метлой.
Физминутка
Вот мы репку посадили ( наклониться)
И водой её полили (имитируют движения)
А теперь её потянем (имитируют движения)
И из репы кашу сварим (имитируют движения)
И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)
Третья страничка. «Загадочная»
- Русский народ славится остроумием, смекалкой, загадочностью, поэтому большое место в русском фольклоре отводится загадкам.
Вы тоже заранее приготовили. Сейчас прочитайте, группой выберите лучшие и будем друг другу задавать по пять загадок.
А теперь нам надо оформить странички. Раскрашиваем, рисуем, вырезаем, клеим
Оформляем: вырезаем, клеим, красим.
- Поиграем. Теперь вы мои загадки отгадывайте.
Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают?
(Блин)
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом себе путь ищу,
За собою хвост тащу.
(Иголка с ниткой)
Скоро ест,
Мелко жует,
Сама не глотает,
А другой сыт бывает.
(Пила)
Кланяется, кланяется,
Придет домой – растянется.
(Топор)
Из липы свито
Дырявое корыто,
По дороге идет,
Клетки кладет.
(Лапти)
- Оформляем страничку, рисунки как отгадки, раскрасить страничку.
- Прикрепляем страничку к основному ватману
Итоги занятия
-О чем говорили?
-Что повторили?
-Что такое фольклор? Почему народный? Что к нему относится?
-Что полезного и нового?
-Понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169176-ustnyj-zhurnal-folklor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.