Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2015

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Морское путешествие»

Цель:
• Развитие элементарных математических представлений
• Закрепление уровня сформированности математических представлений: геометрические фигуры; состав числа 6; сложение, вычитание: изображение цифр, множества.
Задачи:
1. Закрепить знание прямого – обратного счета.
2. Закрепить умение делить число 6 на два меньших.
3. Упражнять в составлении и решении задач на сложение и вычитание.
4. Закреплять умение решать логические задачи на основе зрительно-воспринимаемой информации.
5. Закрепить умение детей узнавать цифры.
6. закрепить умение разбивать множества по двум свойствам на два подмножества.
7. Закреплять умение группировать предметы по трем признакам.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе.

ЦЕЛЬ:

Развитие элементарных математических представлений

Закрепление уровня сформированности математических представлений: геометрические фигуры; состав числа 6; сложение, вычитание: изображение цифр, множества.

ЗАДАЧИ:

Образовательные

Закрепить знание прямого – обратного счета.

Закрепить умение делить число 6 на два меньших.

Упражнять в составлении и решении задач на сложение и вычитание.

Закреплять умение решать логические задачи на основе зрительно-воспринимаемой информации.

Закрепить умение детей узнавать цифры.

закрепить умение разбивать множества по двум свойствам на два подмножества.

Закреплять умение группировать предметы по трем признакам.

Развивающие:

Содействовать развитию:

Мыслительных операций: анализ, синтез, классификация.

Психических процессов: зрительное внимание, произвольное внимание.

Логического мышления.

Коммуникативных умений (работать в парах и по группам.

Воспитательные:

Содействовать развитию у детей взаимовыручки, доброжелательности.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Реализация работы по формированию элементарных математических представлений по направлениям:

состав числа

геометрические фигуры

задачи

цифры

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:

Два письма от Феи Математики, сундучок, карта – игра, фишки, таблицы № 44 из книги З.Михайловой «Игровые занимательные задачи».

Демонстрационный материал: 6 кругов, дельфины, фланелеграф, цифровые карточки, изображение корабля, обручи, блоки Дьенеша.

Раздаточный материал: карточки на состав числа 6, билеты – геометрические фигуры, подносы с цифрами и знаками, пеналы со счетными палочками, пульты.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети свободно стоят перед воспитателем.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я обнаружила у дверей группы письмо. Оно адресовано вам. Вам интересно что в нем? Давайте его почитаем.

Письмо: Детский сад «Солнышко».

Детям подготовительной группы.

Дорогие ребята!

Я приглашаю вас в путешествие по морю к Острову чудес на поиски сокровищ. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны показать свои знания, умения, сообразительность. Только правильно выполняя задания и получая за них фишки, вы найдете дорогу к острову. А правильно определив код – найдете сокровища острова.

Желаю удачи. Фея Математики.

Воспитатель: Ребята, куда мы должны отправиться? А зачем? Что мы для этого должны сделать? На чем мы будем путешествовать? Наш корабль уже готов к отплытию. Как же нам попасть на корабль? Подождите, Фея нам и билеты на корабль уже вложила в конверт.

Воспитатель раздает билеты в виде геометрических фигур.

Все получили билеты? Поднимите руки с билетами. Ой, а билеты не одинаковые. Чем они отличаются?

Дети: Цветом, формой, размером.

Воспитатель: Найдите пару своему билету и сосчитайте сколько кружков на обратной стороне у обоих парных билетов. Это и будет номер вашей каюты.

Дети отвечают и занимают места.

Воспитатель: разместились? Вы матросы, а я – капитан. Возьмите в руки пульты. Вместе начинаем отсчет в обратном порядке

Дети (хором): 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – пуск (на зеленую кнопочку)

Воспитатель: Полный вперед! (звучит музыка) Наш корабль набирает ход и его скорость зависит от того, как мы проведем нашу небольшую разминку. Придвиньте к себе подносы с цифрами. Покажите число, следующее после 5; предыдущее числу 8; какое число стоит между 3 и 5; больше, чем 8 на 1 и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо поработали и за это получаете фишку.

(музыка) И наш корабль мчится на всех парусах.

Слышится стук

Воспитатель: Что это? Видно у нас на пути препятствие. Может подводные рифы? Ребята, нужна ваша помощь, выходите скорее на палубу. (Воспитатель поднимает подносы к камешками). Что это такое?

Дети: Камни.

Воспитатель Вот что мешает плыть кораблю! Да они не простые камешки. Посмотрите!(Дети разбирают, рассматривают).

Воспитатель: Что на них? (Цифры). Да, и на дне подноса цифра. Какое же задание нам подготовила Фея ? Что мы должны сделать? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте встанем парами так, чтобы у вас из двух чисел получилось число 6.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Смотрите – фишка, значит, мы выполнили задание верно. Молодцы! Теперь можно вернуться в каюты.

Смотрите, ребята, пока мы были на палубе, тут появились две карточки с фигурами. Посмотрите на них. Чем же фигуры на карточке слева, отличаются от фигур на карточке справа. (ответы детей)

Воспитатель Ой, ребята, тут есть еще одна карточка с заданием. Рассмотрите ее внимательно и скажите, какой должна быть недостающая фигура в третьем ряду.

Дети высказываются.

Воспитатель: У меня есть карточки с разными фигурами, найдите среди них нужную и поставьте ее на свое место.

Дети выполняют

Воспитатель: Молодцы, ребята, а вот и фишка за ваши правильные ответы. А наш корабль продолжает свой путь.

Звучит музыка.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

«Вновь, играя и шаля,

Перед носом корабля

Среди волн мелькают спины,

Мчатся шустрые…

Дети: Дельфины!

Воспитатель: Выходите на палубу подышать свежим воздухом и, конечно же, полюбоваться дельфинами.

Физкультминутка (проводится под музыку)

Над волнами чайки кружат

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем – мы с тобою!

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе

Веселее загребай,

И дельфинов обгоняй!

Воспитатель: А теперь разделитесь, ребята, на две команды. Ваша команда рассмотрит дельфинов с одной стороны, а ванна – с другой.

(Два мольберта с двумя картинами про дельфинов)

Воспитатель: Придумайте задачу про своих дельфинов, выберите, кто у вас будет рассказывать задачу.

Пауза – дети выполняют задание.

Воспитатель: Готовы? Команды, встаньте у мольбертов, повернитесь друг к другу. Первая команда задает задачу, а вторая – отвечает. (И наоборот).

Дети говорят задачу, другая команда дает решение и ответ.

Воспитатель: Молодцы. Еще, смотрите, появилась одна фишка. Значит, мы все делаем правильно, а корабль продолжает путь.

Звучит музыка. Дети садятся.

Воспитатель: Ребята, рядом с фишкой я нашла две палочки. Что за задание нам предлагает Фея?

Отсчитайте и выложите в ряд 11 палочек. (Дети выполняют)

Воспитатель: Из 11 палочек выложите 5 треугольников так, чтобы 3 треугольника стояли вершиной вниз.

Что у нас получилось?

А вам, дети, за работу еще одна фишка. Посчитайте, сколько фишек вы заработали?

Дети: шесть.

Воспитатель: Ия, кажется, вижу остров. Берите скорее свои пульты.. Стоп, маш9ина! Нажимайте на красную кнопочку. Нам предстоит высадка на остров. Что мы будем искать на острове?

Дети: Сокровища

Воспитатель: в чем обычно находятся сокровища?

Дети: в сундуке.

Воспитатель: А кто помнит, что мы еще должны сделать, чтобы попасть на остров?

Дети: Узнать, определить код.

Воспитатель: Будьте внимательны. Возьмите свои разноцветные камешки . Вы увидите два пересекающихся кольца: одно розовое, другое кольцо зеленое. В розовое кольцо положите все маленькие фигуры, а в зеленое – все треугольники.

Дети выполняют задание, помогая друг другу.

При правильно выполненном задании слышится удар.

Воспитатель: Слышите, ребята, значит код выложен верно. Вы можете отправиться по острову, найти и принести сюда сокровище.

Дети находят и приносят сундучок. Воспитатель достает письмо.

Письмо: Молодцы, ребята!

Вы с честью выдержали все испытания, справились с заданиями и получили все фишки. Сокровище острова – это карта Русалки. Она теперь ваша.

Путешествуйте, играйте, учитесь!

Фея Математики.

Воспитатель: Ну что же, ребята, путешествие заканчивается. Чтобы поиграть а новую игру, нам надо вернуться в детский сад, в группу. Скажем все вместе волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем в группе мы опять!

Дети хором говорят слова.

Воспитатель: Вот мы и в группе.

Где мы с вами были?

Что мы искали?

Что мы делали во время путешествия.

Вам было интересно?

Было вам трудно?

Вы молодцы! Справились со всеми трудностями, потому что вам было интересно и вы были вместе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169810-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки