- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого урока «Изменение прилагательных по падежам»
Конспект урока русского языка
«Изменение прилагательных по падежам»
Махамбетова Сания Урунбасаровна
МОАУ «СОШ №35 г.Орск
Учитель начальных классов
Предмет: русский язык
Класс: 3 «Б»
Тема: Изменение прилагательных по падежам
Тип урока: урок усвоение новых знаний
Цели: познакомить детей со словоизменением прилагательных по падежам.
Задачи:
-выявлять особенности склонения этих частей речи
-совершенствовать знания о прилагательном, как части речи, об изменении прилагательных по родам, числам, зависимости прилагательного от имени существительного
-развивать умения сравнивать, делать вывод, творческое мышление
-воспитывать чувство коллективизма, товарищества
Оборудование урока:
Мультимедийная презентация
Наглядный материал и раздаточный материал(карточки для работы). карточки для индивидуальной работы и работы в парах , карточки для самооценки, презентация
Учебник «Русский язык» 3класс, автор М.Л. Каленчук и др.
Рабочая тетрадь 3 класс, автор Т.А. Байкова.
Планируемые результаты:
-уметь согласовывать имя прилагательное с именем существительным
-изменять прилагательное по родам, числам и падежам;
-определять род, число, падеж имён прилагательных и находить им я прилагательное с заданными грамматическими признаками;
-принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе оценки и учёта ошибок
-формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности;
Ход урока
1.Эмоциональный настрой
Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
На парте у вас всё необходимое: учебник, тетрадь, ручка, раздаточный материал, лист самооценки, в котором вы обводите в кружок балл, который получили на уроке, сигнальные карточки.
Эпиграфом к нашему уроку будут такие слова
«С малой удачи начинается успех»
-Ребята, какое слово здесь ключевое?(успех)
Я желаю вам успехов на сегодняшнем уроке.
2. Актуализация опорных знаний
Отгадайте загадку
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас.
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить им веселее станет жить.
(Имя прилагательное) Что такое прилагательное?
-Итак, какова тема нашего урока?
У: Правильно, в центре внимания у нас сегодня имя прилагательное. Но тему урока мы с вами уточним немного позже.
3. Определение темы
У вас на столах лежат листы со стихотворением. Прочитайте.
Как-то раз с большого клена оторвался лист зеленый.
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зеленого листа.
Ветер нес его и нес, бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес шмыг – к зеленому листу.
Лапой – хвать зеленый лист, дескать, поиграем
“Не хочу” - парашютист, головой качает…
Ветер вмиг с листом зеленым над землей взметнулся снова,
Я пишу в саду под кленом, стих о том листе зеленом.
Обратите внимание на выделенные слова.
Что общего у этих слов? (это прилагательные, общее значение, род и число)
А какие отличия? Почему? (разные окончания, т.к.употреблены в разных падежах)
А теперь уточните тему урока!
«Изменение имен прилагательных по падежам»
Какова цель урока?(ответы детей)
Работа в паре.(+проверка)
Соотнесите падежи и вопросы
И.П. о ком? о чём?
Р.п. кому? чему?
Д.п. кого? чего?
В.п. кем? чем?
Т.п. кого? что?
П.п. кто? что?
У.-Какую цель мы достигли выполняя это задание?(повторили падежи)
4.Работа по учебнику.
С.104 Чтение по ролям диалог и обсуждение.
Посмотрите на таблицу! Что вы заметили в вопросах, заданных к прилагательным? Они ударные или безударные.
Дети читают замечание Маши, обсуждают и приводят примеры. (н-р варианты окончаний в Р.п)
У: Эти варианты окончаний существуют, т.к. основы прилагательных красного и голубого оканчиваются на твердый согласный, а основа прил. синий на мягкий согласный.
С.106 слова Миши, закончи высказывание.
Упр.116
Голубой цветок, синий цветок, голубого щенка, синего щенка.
Как нужно действовать, чтобы определить род, число и падеж прилагательного.(уч.рассказывают инструкцию)
5.Работа в группе. Допиши окончания.(+проверка)
И.п | торгов… центр | красн… яблоко | бел.. берёзка |
Р.п | торгов… центра | красн… яблока | бел.. берёзки |
Д.п | торгов… центру | красн… яблоку | бел.. берёзке |
В.п | торгов… центр | красн… яблоко | бел.. берёзку |
Т.п | торгов …центром | красн… яблоком | бел.. берёзкой |
П.п | О торгов… центре | о красн… яблоке | о бел.. берёзке |
6.Разноуровневые задания
Если не уверены в своих силах выполняйте задание на синей карточке, если сомневаетесь на желтой, если уверены на красной.
1.Карточка синего цвета
Выписать имена прилагательные
Светились, освещение, светлый, полосатая, богатое, белая, тяжесть.
2.Карточка жёлтого цвета
Спиши словосочетания, выдели окончания у прилагательных.
От морозной погоды, за колючим кустарником, с весенним солнцем, о звёздном небе.
3.Карточка красного цвета
Спиши предложения, определи падеж прилагательного и выдели окончания.
Мы ехали по узкой полоске горной дороги над глубокой пропастью. Внизу извилистой лентой сверкала стремительная речушка.
7. Рабочая тетрадь(+индивидуальные карточки)
ТПО с.59 №63 (самостоятельно)
Инд.карточки сильным учащимся
Спиши текст, употребив прилагательные в нужной форме
У (маленькая) белки пушистый хвост. На (красивая) головке (чёрная) бусинкой горит каждый глаз.
Белка покрыта (серая) шерстью, а брюшко (белая)
8.Итог урока
Какова тема нашего урока?(Изменение имён прилагательных по падежам)
Какова цель урока?
Рефлексия
Лист самооценки
Подсчитайте баллы
12-10- Урок полезен
9-5- Кое-что неясно
4-0- Ещё придется потрудиться
«Лесенка успеха».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169853-razrabotka-otkrytogo-uroka-izmenenie-prilagat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.