- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока геометрии для 7 класса
Материал содержит задания для актуализации знаний по пройденному материалу.
Творческие задания различные задания для индивидуальной работы и для работы в группах.
Конспект урока геометрии 7 класс по теме: «Взаимное расположение прямой и окружности, двух окружностей. Задачи на построение»
ФИО автора материала: Ленькова Наталья Ивановна
Место работы : МБОУ гимназия № 3 г. Пролетарска Ростовской области
Должность: учитель математики
Тема: «Взаимное расположение прямой и окружности, двух окружностей. Задачи на построение».
Тип урока - урок изучения нового материала, первичное закрепление новых знаний.
Цели урока:
Формирование знаний учащихся по построение геометрических фигур с помощью циркуля и линейки.
Развитие логического мышления.
Воспитание интереса к геометрии.
Задачи:
Актуализировать прежние знания.
Дать определение о новом классе задач – построение геометрических фигур с помощью циркули и линейки без масштабных делений – и рассмотреть основные (простейшие) задачи этого типа.
Оборудование к уроку:
Компьютер, с минимальными техническими требованиями: Windows 95/98/ME/NT/2000/XP,Internet Explorer 5.0, Pentium-150, 100 Мб свободного дискового пространства, 64 Мб оперативной памяти,
CD-ROM, SVGA 800600.
Видеопроектор, экран.
План урока:
I.Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку, постановка цели на урок,
инструктаж подготовки домашнего задания) – 1 мин.
II. Проверка теоретических знаний учащихся по теме « Окружность» - 5 мин.
III. Изучение нового материала
3.1. Актуализация опорных знаний – 5 мин.
3.2. Основные задачи на построение – 10 мин.
3.3. Отработка навыков решения задач на построение – 12 мин.
3.4. Три классические задачи древности – 3 мин.
IV. Оценка знаний учащихся, подведение итогов урока (рефлексия) – 4 мин.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверить готовность обучающихся к уроку: циркуль, линейка, транспортир, карандаш.
Проверка домашнего задания
№ 144 Д оказательство | № 145 Решение |
Тема сегодняшнего урока - «Взаимное расположение прямой и окружности, двух окружностей. Задачи на построение.».
Цель урока – Рассмотреть взаимное расположение прямой и окружности, двух окружностей. Рассмотреть наиболее простые задачи на построение, которые решаются только с помощью циркуля и линейки без делений; научиться решать их.
II.Проверка теоретических знаний учащихся по теме : «Признаки равенства треугольников» и теме «Окружность».
Назовите признаки равенства треугольников по каждому чертежу
3
4
2
1
6 5 | 7 |
СУС 2)УСУ 3)ССС
Мы с вами изучаем тему « Окружность» и сегодня проверим с помощью теста ваши знания.
1 вариант
1. Окружностью называется геометрическая фигура, которая
а) состоит из точек плоскости, расположенных на данном расстоянии от данной точки плоскости;
б) состоит из всех точек плоскости, расположенных на данном расстоянии от данной точки плоскости.
2. Центром окружности является
а) точка, от которой одинаково удалены некоторые точки;
б) точка, от которой одинаково удалены все точки окружности.
3. Радиусом окружности называется
а) отрезок, соединяющий любую точку окружности с центром;
б) отрезок, соединяющий любую точку окружности с центром окружности.
4. Хордой окружности называется
а) отрезок, соединяющий две любые точки окружности;
б) отрезок, соединяющий две любые точки.
5. Диаметром окружности называется
а) прямая, проходящая через центр окружности;
б) хорда, проходящая через центр окружности.
2 вариант.
По рисунку определить, чем являются данные отрезки: радиусом, диаметром, хордой или дугой. Данные слова вписать в клеточки напротив отрезков.
PC - | BC - | |||
OA - | OB - | |||
PT - | PO - | |||
OT - | AB - | |||
KT - | BK - |
Ответ 1 вариант хорда
III. Изучение нового материала.
3.1. Актуализация опорных знаний.
Начертите треугольник АВС такой. что АВ = 3,6 см, АС = 2,7 см, А =48°. Какие инструменты вы использовали для решения этой задачи?
Итак, мы использовали линейку с миллиметровыми делениями и транспортир.
Но есть такие задачи, в которых бывает оговорено, с помощью каких инструментов нужно построить предлагаемую геометрическую фигуру.
РАБОТА в группах
Учащиеся предлагают варианты решений
Домашнее задание
пункт 22,23 стр44-45 вопросы 16,17 стр50
№153
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169978-konspekt-uroka-geometrii-dlja-7-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы управления персоналом»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.