- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему «Что значит настоящий друг?»
Конспект классного часа в 5 классе.
Что значит настоящий друг?
Нет ничего драгоценнее друзей; не теряйте поэтому случая приобретать их, когда только можете.
Гвиччардини Ф.
Цель:раскрыть сущность понятия «дружба», показать, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни, воспитывать стремление дружить с окружающими.
Задачи:
дать понятие термина «дружба», определить важные для дружбы нравственные качества и содействовать их формированию;
развивать умения аргументировать свою точку зрения;
воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу;
способствовать взаимному доверию.
Организация класса.
Учащиеся, прочитав эпиграф к уроку, должны самостоятельно сформулировать тему классного часа и попытаться обозначить цель.
- Что имел в виду Ф. Гвиччардини, говоря о друзьях как о драгоценности?
Понятие о дружбе.
Дружба – это общность интересов, убеждений устремлений, взаимная симпатия, готовность оказать помощь другу, разделить с ним неудачу, поступиться ради него благополучием или временем.
а) Что понимают под дружбой учащиеся?
б) Запись схемы в тетрадях:
Задание: вписать в кружочки своих друзей.
Проблемная ситуация. Обсуждение.
Было в классе четверо мальчишек. Сидели в классе они рядом, на дни рождения друг к другу ходили, вместе на футболе мяч гоняли, дежурили по школе только в один день. Вова и Денис были превосходными математиками, и после очередной победы на олимпиаде в районе их родители решили перевести в математическую школу. «Нет, ни за что!» - в один голос заявили они и остались в обычной школе. Ради дружбы. Так бы, наверное, до окончания школы и говорили о них: «Водой не разольёшь», если бы не один случай.
Ранней весной эти четверо мальчишек (Вова, Денис, Ваня, Саша) плыли вниз по реке. Хлынул дождь. Ребята испугались грозы, Быстро подогнали лодку к берегу и убежали в город. Только не покинул лодку. Это был Ваня. Он налёг на вёсла и поплыл по реке. Дождь хлестал по лицу, ладони вспухли, сильно болели руки, и тёмные круги плыли перед глазами. Мальчику казалось, что он уже никогда не доберётся до пристани. Он напрягал все свои силы…
Добравшись наконец до цели, он поставил лодку на место и крепко привязал её верёвкой.
Лодочник удивлённо посмотрел на мальчика и спросил:
- Ты откуда, хлопец, взялся?
- Сегодня мы брали у вас лодку… Я обещал вернуть…
Мальчик, плывший в гору по реке, чтобы пригнать лодку к берегу и сдержать своё слово, безусловно проявил характер и силу воли. Конечно, ему было также страшно, как и тем, другим, сбежавшим мальчикам; и также хотелось выпрыгнуть из лодки и побежать домой, но он уже знал, что в жизни не всегда приходится делать то, что хочется. А в этот день узнал ещё одно: друзья бывают и мнимые.
Беседа по рассказу.
О чём этот рассказ?
Как можно было бы озаглавить повествование о четырёх ребятах, если бы оно заканчивалось словами: «Если бы не один случай»? («Верные друзья», «Настоящие друзья»).
Почему мальчики бросили Ваню одного? Можно ли их назвать «мнимыми друзьями»?
Как вы понимаете высказывание Л. Толстого: «Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься»?
Пословицы и поговорки о дружбе.
- Вспомните пословицы и поговорки о дружбе. Кто знает их больше всех?
Учащиеся делятся на творческие группы.
- Угадай пословицу (поговорку) по рисунку. Учащиеся создают рисунок на ватмане.
Анкетирование.
1.Есть ли у тебя друг? Если да то почему ты считаешь своим другом? 2.Что ты больше всего ценишь в своём друге?
3. Готов ли твой друг помочь тебе в чём-то и чем-то?
4. Чего бы ты не смог простить другу?
5. Помогает ли тебе дружба в учёбе, в жизни?
Рефлексия.
- Ребята, достигли ли вы поставленной в начале классного часа цели?
-О чём вы сегодня узнали? Какие выводы вы для себя сделали?
Оцените себя! (лист самооценки заполняется учеником самостоятельно)
Сегодня я узнал…
У меня получилось…
Было трудно…
Меня удивило…
Было интересно…
Теперь я умею…
Домашнее задание.
-Ребята, напишите сочинение на тему «Мой лучший друг…». Нарисуйте портрет вашего лучшего друга.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169981-klassnyj-chas-na-temu-chto-znachit-nastojasch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.