Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2015

Литературное чтение. Сказка «Лиса и журавль»

Макаренко Татьяна Генадьевна
учитель начальных классов
Материал для урока литературного чтения по русской народной сказке «Лиса и журавль» предназначен для коррекционной работы в начальной школе. Содержание направлено на знакомство с сюжетом и героями произведения, развитие навыков осознанного чтения и понимания текста. В заданиях особое внимание уделяется анализу поступков персонажей, выявлению главной мысли сказки о взаимной вежливости и уважении. Пособие включает адаптированные тексты, вопросы для обсуждения, упражнения на обогащение словарного запаса и задания для отработки пересказа. Система работы помогает формировать коммуникативные навыки, умение делать выводы и способствует нравственному воспитанию учащихся. Материал соответствует требованиям коррекционно-развивающего обучения в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Сказка в пересказе Алексея Николаевича Толстого «Лиса и журавль»

Цели: познакомить с произведением А.Н. Толстого;

cовершенствовать навыки плавного чтения с соблюдением пауз и правил орфоэпии,

учить работать в паре, задавать и отвечать на вопросы;

развивать речевые навыки, обогащать словарь, слуховое восприятие, память,

внимание, творческие способности;

корректировать звукопроизношение, воспитывать наблюдательность,

аккуратность, прививать любовь к чтению, природе, окружающему миру,

учить добру.

Оборудование: экран, аппараты, таблички, карточки, иллюстрации, компьютер

Ход урока

Организационный момент.

У нас гости, поздоровайтесь с гостями.

Садитесь.

Речевая зарядка.

1. Работа с дежурным звуком.

Как ты слышишь ? [Коля ], [Дима]

Назови дежурные звуки? [Рита]

Прочитай слоги со звуком.

Соблюдая нормы орфоэпии прочитаем слова:

клюв

встань

включи

всё

в гости

вместе

в кувшин

[ Дима], спроси у Руслана какой [ сейчас урок?]

Повтори, [ Яна].

Повторение пройденного материала.

Работа с кроссвордом по теме урока

Мы будем работать с кроссвордом.

Что мы будем делать?

Как зовут внучку Деда Мороза? ( Снегурочка)

Какой герой говорил: « Я от дедушки ушёл. Я от бабушки ушёл». (Колобок)

Какой овощ вытянули дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка? (Репку)

Кого лиса выгнала из домика? (Зайца)

В каком домике жили звери мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-побегайка, лисичка-сестричка, волчок серый бочок. ( Теремок)

Кто сидел в корзине у медведя? (Маша)

Прочитаем тему урока. ( Сказка)

Портрет писателя ( на компьютере).

C каким писателем мы познакомились?

Кто он?

Какие произведения он написал?

О ком его произведения?

Первую часть, какой сказки мы прочитали?

Почему это сказка?

Проверка домашнего задания.

Загадки

Кто это?

1. Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Пушистый хвост краса.

Длинноногий, длинношеий,

Длинноклювый, серый.

Вопросы по сказке.

О ком говорится в сказке?

Что хотела сделать лиса?

Прочитайте слова, как приглашала лиса журавля.

Куда пошел журавль?

Что значит званный пир?

Что приготовила лиса?

Словарь: званый пир – обед

размазала - положила

Инсценировка отрывка сказки.

Сейчас попробуем отрывок из сказки показать.

Лиса и журавль за обедом.

Характеристика лисы.

Кем были лиса и журавль в начале сказки?

Кто съел всю кашу?

Как поступила лиса?

Так поступают друзья?

Какая лиса?

Новаятема урока.

Словарная работа.

Прочитаем трудные слова и подумаем, как можно сказать по-другому:

Потчевать – угощать

Не обессудь – не обижайся

Несолоно хлебала – осталась голодной

Взяла лису досада – лиса рассердилась, обиделась

Врозь – не вместе,не дружат

Физминутка для глаз.

Наши глазки устали.

Давайте дадим им отдохнуть.

Сядьте прямо. Смотрим перед собой.

Не поворачивая головы, посмотрите:

Вниз, вверх, налево,направо.

Работа над II частью сказки.

Чтение сказки учителем.

Проверка первичного восприятия текста детьми.

Вам понравилось произведение?

Какому жанру произведение относится?

Вторичное чтение сказки детьми.

Следим за чтением.

Вопросы по сказке.

Что приготовил журавль?

Что такое окрошка?

Какие овощи нужны для окрошки?

Это какое горлышко?

Какой был кувшин у журавля?

Как вела себя лиса?

Как поступил журавль?

Вывод по сказке

Прочитайте:

Как аукнется, так и откликнется.

Как поступила лиса, так поступать нельзя. Нельзя плохо относится друг к другу, а то так же будут относится к тебе.

Работа у доски.

Всё в жизни возвращается

Добро-добром,

Зло-злом,

Грубость-грубостью.

Надо друг друга уважать.

Итог урока.

Что мы делали на уроке?

Вам понравилась сказка?

Ещё раз самостоятельно прочитайте всю сказку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170062-literaturnoe-chtenie-skazka-lisa-i-zhuravl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки