- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игрушки для театра
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №144» г.Перми
Игрушки для театра
(конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста)
Составила воспитатель
Лыкова Лидия Михайловна
Игрушки для театра
Цель: Развитие художественного творчества у детей посредством конструирования способом оригами.
Задачи:
Формировать умение детей изготавливать поделку в технике оригами, выполнять на игрушке аппликацию, придавая ей выразительность;
развивать способность к продуктивному диалогу со сверстниками в совместной деятельности;
совершенствовать навыки работы с ножницами, бумагой.
Материалы и инструменты: мордочки животных, выполненные в технике оригами (лиса, заяц, собака, медведь, петух), цветная бумага, цветной картон, полоски плотного картона 3/15 см, карандаши, клей, ножницы.
Предварительная работа: изготовление мордочек животных в технике оригами (лиса, заяц, собака, медведь, петух), посещение кукольных спектаклей, чтение сказки «Заюшкина избушка».
Ход деятельности.
Игровая мотивация. Педагог рассказывает детям о своем разговоре с воспитателем младшей группы. Оказывается, малыши очень любят слушать сказки, а еще больше смотреть кукольные спектакли. Воспитатель предлагает сделать игрушки для спектакля и показать сказку для малышей.
Дети вспоминают, какие театры есть в нашем городе, в чем их отличие друг от друга. Что необходимо для того, чтобы поставить кукольный спектакль? (куклы, декорации). Педагог показывает мордочки животных, которые дети делали на предыдущих занятиях. Дети вспоминают, в какой технике изготавливались поделки (оригами), в какой сказке встречаются эти герои («Заюшкина избушка»). Что еще необходимо сделать, чтобы можно было поставить спектакль? (доделать мордочки, сделать туловища животных, декорации). Какие декорации нужны для этой сказки? (избушки зайца и лисы, елочки, солнышко и др.). Какие материалы и инструменты понадобятся для работы? Воспитатель напоминает детям о необходимости экономно использовать бумагу. После этого дети по желанию делятся на три группы и рассаживаются за столы, отведенные каждой группе.
Первая группа самостоятельно готовит декорации для спектакля.
Вторая группа самостоятельно доделывает мордочки животных, приклеивая им глаза, нос, придавая выразительность.
Третья группа делает туловища животных в технике оригами по показу воспитателя.
После завершения работы дети второй и третьей групп объединяются, чтобы вместе доделать куклу (соединить голову и туловище, прикрепить полоску плотного картона, чтобы было удобнее держать куклу).
Оценка работы. Педагог обращает внимание на аккуратность изготовления игрушки, умение владеть ножницами, экономно расходовать бумагу, дружески общаться с товарищами во время работы.
Переход к игре. Готовые игрушки дети используют для постановки спектакля для малышей, а перед этим педагог предлагает провести в группе генеральную репетицию.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170988-igrushki-dlja-teatra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основы профилактики коррупции»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.