- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Новогодние игрушки-сувениры из фетра
Муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Буткинский Дом детского творчества»
«Новогодние игрушки-сувениры из фетра»
Конспект занятия объединения дополнительного образования детей
(Возраст 8-10 лет)
Составила:
педагог дополнительного
образования
Романова Елена Парамоновна
с.Бутка
2015 г.
Тема: Новогодние игрушки-сувениры из фетра.
Цель:изготовить игрушки на елку из фетра.
Изделие:игрушки- елочка, рукавичка, сапожок, шар, пингвин.
Задачи:познакомить с технологией изготовления игрушек из фетра, развивать мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус, фантазию, творческую активность у детей, самостоятельность, воспитывать аккуратность, терпение, бережное отношение к материалам, познавательный интерес к истории игрушек, совершенствовать умение выполнять шов «вперёд иголку», «петельный», повторить правила безопасной работы с ножницами и иглой, формировать навыки разметки по шаблону.
Оборудование:коробка с новогодними игрушками,цветной фетр, клей, карандаш, мел, паетки, ленты, бисер, шкатулка, ножницы, нитки, иголки, игольницы, вата или синтепон, шаблоны: снеговик, елочка, рукавичка, сапожок, круг, пингвин и др., проектор, нетбук, экран,
Методическое обеспечение: презентации: «История новогодней игрушки», «Новогодняя викторина».
Тип занятия: комбинированное.
Методы обучения: Словесные: беседа, объяснение, художественное слово. Наглядные: демонстрация готовых образцов, демонстрация слайдов. Практические: показ способа изготовления изделий.
Возраст детей: 8-10 лет.
Дидактические материалы: готовые работы, выполненные педагогом.
Ход мероприятия:
1 Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Проходите, присаживайтесь.
2 Беседа.
-Дорогие ребята. Посмотрите на листок календаря. Какое сегодня число?(15 декабря).
- Дети, приближается самый красивый и самый любимый в народе праздник – Новый год. Совсем скоро лесная красавица ёлка по праву воцарится в вашем доме. И пусть царствовать она будет недолго, зато, сколько радости и веселья с собой она принесет. А наряжать ёлку – одно удовольствие. А вот и коробка с ёлочными игрушками.
(Педагог показывает из коробочки новогодние игрушки)
-У меня сердце замирает, когда я вижу эту волшебную коробку. Мне так нравится перебирать в ней игрушки и вешать их на ёлку. Это очень приятное занятие. За год вы забыли, какие игрушки лежат в ваших коробках. Открываешь её, а там… блестящие звёздочки, бусы, шишки, орехи. Какие они все красивые и хрупкие! И нам нужно постараться повесить все. Ведь все игрушки нам очень дороги: какие-то мы сделали своими руками, какие-то остались нам от бабушки, а какие-то просто красивые.
3 Сообщение темы.
-Сегодня предлагаю вам изготовить своими руками новогодние сувениры – игрушки из фетра. Ведь игрушки, сделанные своими руками особенно дороги, они будут украшать вашу елку, и приносить радость вам и вашим близким. Поэтому тема нашего занятия, как вы, наверное, уже догадались - «Новогодние игрушки».
4 Изучение нового материала.
Рассказ педагога.
- А как изменялись со временем и модой новогодние игрушки? Об этом вы узнаете выслушав мой рассказ и посмотрев презентацию: «История новогодней игрушки».
-Раньше на Руси, всего лишь 200-300 лет назад, елку украшали овощем с огорода, который, конечно же, серебрили и золотили. Конечно же, это был картофель. Затем люди научились делать стеклянные шары. Искусство их изготовления хранилось в строжайшей тайне и передавалось мастерами по наследству, из поколения в поколение. Эти шары, обсыпанные серебряной и золотой пылью, стоили очень дорого и были по карману лишь немногим.
На елку вешали всякие вкусности-сладости: конфеты, яблоки, орехи – в каждой стране свое новогоднее украшение. И сколько радости вызывала у детей возможность сорвать, срезать с елки что-то вкусненькое!
А еще был пряник! Раньше на Руси даже в богатых семьях дети не ели сладости беспорядочно, каждый день, а получали сладкое на праздник в кулечке или развешивали на елке и получали как приз.
Стеклянные же украшения появились лишь в 19 веке в Германии. Если верить одной легенде, произошло это совершенно случайно. Жил да был там мастер-стеклодув. И вот когда пришло время наряжать елку, оказалось, что у него нет денег ни на конфеты, ни на орехи. Но разве мог он оставить своих детей без праздника? Думал мастер, думал и наконец, придумал. Дождавшись, когда дети уснули, взялся он за привычную работу и выдул из стекла всевозможные игрушки: яблоки, конфеты, пряники, - и все это искрилось, переливалось и сверкало. Говорят, детям эти украшения так понравилось, что никто из них не огорчился, что их нельзя съесть! Затея мастера оказалась до того удачной, что скоро вошла в моду, а потом стала традицией. А елочные украшения стали делать из бумаги, воска, ваты, фольги.
К середине XX века ассортимент елочных игрушек стал очень богатым, хотя делали их из менее эффективных материалов, чем сегодня. Зато в них было вложено много фантазии. Из посеребренного картона штамповали разнообразных птичек и зверей.
Ватные игрушки выполняли из скрученного прессованного хлопка, который накручивали на каркасы-скелетики в форме животных и людей. Раскрашенные заготовки покрывали крахмальным клейстером со слюдой, отчего они становились жесткими и чуть блестели
Фантазия стеклодувов не знала предела: они делали птичек, Дедов Морозов, виноградные гроздья, а так же всевозможные штучки- кому что в голову придет: кувшинчики, дудочки, в которых можно даже было дудеть.
Елочные игрушки менялись в зависимости от моды
Беседа:
-Ребята, перед вами образцы новогодних игрушек: пингвин, снеговик, елочка, шар. Посмотрите на эти игрушки и скажите, что у них общего?
(Эти игрушки сшиты из фетра. Игрушки предназначены для украшения ёлки.)
- Хорошо. А чем эти игрушки отличаются друг от друга?
( Цветом, формой, украшением).
- Правильно! А как вы думаете, какие материалы и инструменты потребуются нам для работы?
(Фетр, иголки, ножницы, нитки, мел, вата, синтепон, карандаши, украшения.)
- Молодцы! Перечислите основные виды швов, используемых при шитье.
( «Вперёд иголку», «Петельный шов»)
- В чём отличие перечисленных швов? (дети отвечают).
-Ребята, вспомните последовательность раскроя деталей? (дети отвечают).
-Вспомните поговорки – что необходимо соблюдать и не забывать при любой работе.
Дети:
«Дело делай, а переделок не оставляй»
«Где аккуратность, там и опрятность»
«Семь раз отмерь, один раз отрежь»
-- «Делано наспех, а сделано на смех» :
-Ребята, вы определились с выбором игрушки? ( Да.)
Педагог:
Чтоб работа закипела,
Приготовим всё для дела,
Будем мы кроить и шить,
Всё должно в порядке быть.
-Дети, назовите инструменты, которые необходимы нам при шитье мягких игрушек? А поможет нам волшебная шкатулка. Давайте посмотрим!
Игольница
И иголки, и булавки
Здесь сидят, словно на травке
В швейной сказочной стране
Им удобно быть во мне.
Коль мне в спинку их втыкать,
Будет их удобно брать.
Я игольница, как ёж, -
Без напёрсточка не трожь.
Мел
Вы в гостях у многих были,
Только про меня забыли.
Я мелок. Рисую ловко,
Будет куколка с обновкой.
Расчерчу любую ткань
Всем на диво, только глянь!
Ножницы
Мы острые ножницы!
Щёлк, щёлк, щёлк, щёлк.
Не строим мы рожицы –
Мы любим толк.
Да, мы работяги,
Чик, чик, чик, чик
Тот полон отваги,
К труду кто привык.
Повторение техники безопасности с ножницами.
- Дети, как правильно надо пользоваться ножницами?
Дети:
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути,
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота
Не забудь их закрыть
И на место положить.
.
- Ребята, я думаю, что настало время провести физкультминутку. Ребята, встаньте, пожалуйста. Проведем пальчиковую гимнастику, соответствующую теме нашего занятия - «Новый год».
Физкультминутка.
Наступает Новый год! Хлопаем в ладоши
Дети водят хоровод. Кисти сцеплены пальцами, руки вытянуты, кисти внутрь-наружу
Висят на ёлке шарики, Поочерёдно соединяем пальцы на двух руках, образуя шар
Светятся фонарики. Фонарики
Вот сверкают льдинки, Сжимать и резко разжимать кулаки по очереди
Кружатся снежинки. Легко и плавно двигать кистями
В гости дед Мороз идёт, Пальцы шагают по коленям или по полу
Всем подарки он несёт. Трём друг об друга ладони
Чтоб подарки посчитать,
Будем пальцы загибать: Хлопаем по коленям или по полу, одна рука - ладонью, другая - кулаком, а затем меняем
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. По очереди массажируем каждый палец
5 Практическая работа.
Знакомство с технологией изготовления игрушек.
- Изготовление игрушки проходит в 2 этапа.
1этап. Выполнение выкроек по шаблону. Сшивание швом «вперед иголку» (слабо подготовленными учениками 2-3 кл.), либо «петельным швом» (учащимися 4 кл.). Легкое набивание игрушек ватой или синтепоном. Зашивание набивочного отверстия таким же швом.
2этап. Украшение игрушки фурнитурой, лентами, и т.п. при помощи клея. Прикрепление петельки из ленты.
В процессе работы педагог индивидуально оказывает помощь ребятам.
6 Заключительная часть.
Выставка поделок.
-Давайте посмотрим, что у нас получилось. Поставьте, пожалуйста, свои игрушки на стол. (По мере изготовления дети свои работы выставляют на общий стол).
- Посмотрите, какие красивые и интересные игрушки у вас получились. (Рассматриваются и обсуждаются все работы, выявляя наиболее аккуратные и сделанные со вкусом)
- Молодцы ребята! Все справились с работой. Вам самим понравились ваши игрушки?
- Ребята, вы хорошо потрудились и смастерили замечательные игрушки. Я думаю, что вашим близким тоже они понравятся.
- Ребята! Пусть ваша новогодняя игрушка для ёлки будет вас радовать. И каждый год, под Новый год, мы с волнением будем доставать старую коробку с игрушками, чтобы украсить нашу ёлку.
- Молодцы ребята! Давайте уберём инструменты и приведем своё рабочее место в порядок. Наше занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171154-novogodnie-igrushki-suveniry-iz-fetra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.