Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2015

Конспект ОД по формированию представлений о родном городе у детей среднего дошкольного возраста

Конспект организованной деятельности для детей 4-5 лет по теме «Мой родной город». Материал включает цели, ход занятия, беседы, игры и творческие задания, направленные на знакомство с главными достопримечательностями, символами и историей малой родины. Помогает сформировать у дошкольников первые представления о родном городе, воспитать чувство гордости, уважения и патриотизма. Практические разработки для проведения занятия по окружающему миру в средней группе детского сада.

Содержимое разработки

Конспект ОД по формированию представлений о родном городе у детей среднего дошкольного возраста.

Воспитатель МДОУ Д/С ОРВ №6 «Сказка» МО «Барышский район» Ульяновской области Прапорщикова Татьяна Александровна

Задачи:

Образовательная:

Уточнять знания о родном городе, об улице, на которой находиться детский сад.

Продолжать учить детей ориентироваться в ближайшем окружении, познакомить с планом улицы.

Развивающая:

Развивать внимание, мышление, связную речь, кругозор.

Воспитательная:

Воспитывать патриотические чувства к малой Родине, ближайшему окружению, стремление сделать свой город краше.

Предварительная работа: экскурсии по улицам ближайшего окружения, рассматривание альбома «Наш город», сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Семья», «Детский сад»; дидактические игры «Кто где живет», «Разные дома».

Материал и оборудование: проектор, экран, ноутбук, игровое поле, презентация с видами города, медвежонок (игрушка), картина с изображением города, фотографии с видами города, строительные наборы.

Ход ОД:

-Настал новый день. Давайте возьмемся за руки, передадим друг другу по кругу красивую улыбку и пожелаем друг другу и нашим гостям «доброго утра».Я желаю сегодня вам узнать много нового и интересного.

В: Дети слышите, за дверью кто-то плачет. Да это же медвежонок. Как тебя зовут?

М: меня зовут Мишуткой.

В: Мишутка, почему ты плачешь?

М: Я заблудился и не знаю, где я оказался.

В: Не плачь Мишутка! Мы обязательно тебе поможем. Ребята вы хотите Мишутке помочь попасть домой?

Д: Да!

М: А куда же я попал?

Д: В город.

М: А вы познакомите меня с вашим городом?

В: На земле много разных городов, каждый имеет свое название. Как называется наш город?

Д: Наш город называется Барыш.

В: А чтобы ты узнал, что такое город, мы построим игрушечный город, познакомим тебя с улицей, на которой находится наш детский сад.

Дети рассматривают картинку с изображением города.

В: Что построим мы, чтобы получился город? Д: Дороги и дома. В: Это части дороги. Из них надо собрать целую дорогу.

Дети собирают дорогу, прикрепляют ее на игровое поле.

В: Дорогу мы построили, будем строить дома. Д/игра « Какой дом… из кирпича (кирпичный), из камня (каменный), из дерева (деревянный), из стекла (стеклянный) и т.д. В: Строители, прежде чем строить дом, изучают чертежи, планируют с чего начинать строительство. Рассмотрим картинку дома. Из чего он состоит?

Д: Из крыш, дверей, окон, фундамента.

В: Покажите фундамент, крышу.( Дети отвечают)

В: У каждого дома обязательно должен быть фундамент. Фундамент-это опора дома. Без фундамента дом стоять не будет. С чего начнете вы строить дом?

Д: С фундамента. На фундамент: стены с окнами и дверью, сверху крыша.

В: в нашем игрушечном городе дома будут разные по высоте, как на нашей улице. Я построю наш детский сад. Сколько этажей в здании?

Д: Два.

В: как называется наш детский сад?

Д: Детский сад «Сказка».

В: Как называется улица, на которой находится д/с?

Д: Переулок Садовый.

В: Какие еще дома есть на нашей улице?

Д: Жилые дома : одноэтажные и двухэтажные.( Дети строят дома на игровом поле)

В: Какие еще здания есть на нашей улице?

Д: Магазины .

Физкультминутка:

Медвежата в чаще жили

Головой они крутили,

Вот так, вот так головой они крутили.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так дружно дерево качали.

Медвежата воду пили,

Друг за дружкою ходили,

Вот так, вот так друг за другом все ходили.

Медвежата танцевали,

Кверху лапы поднимали,

Вот так, вот так кверху лапы поднимали

На экране появляются фотографии магазинов.

В: Дети, какие здания вы видите, расскажите о них.

Дети рассказывают о магазинах: торговый центр «Гурьевский», «Народный», «Любимый», рынок «Восточный» и строят их..

В: Красивый получился город, но немного грустный. Почему? Как думаете? Чего не хватает в нашем городе? Рассмотрите еще раз картинку города.

Д: грустит город без деревьев, без людей. ( Дети расставляют фигурки людей, деревьев).

В: нравится тебе, Мишутка, наш город.

М: спасибо, вам дети, я остаюсь в вашем городе.

В: дети, что мы построили?

Д: улицу города, на которой находится наш детский сад.

В: какие дома в нашем городе?

Д: высокие и низкие, деревянные и кирпичные.

В: мы построили двухэтажные и одноэтажные дома, дома бывают и трехэтажные, четырехэтажные и еще больше этажей, но мы их будем строить на следующих занятиях.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171169-konspekt-od-po-formirovaniju-predstavlenij-o-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки