Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2015

Конспект совместной деятельности педагога с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет) с использованием информационных технологий по теме «Мы все разные, но нам хорошо вместе»

Методист
Воспитатель
Конспект совместной деятельности для детей 5-6 лет по теме «Мы все разные, но нам хорошо вместе». Материал включает готовый конструктор организации образовательного процесса с интеграцией информационных технологий. Занятие направлено на формирование толерантности и уважения к многообразию окружающего мира у старших дошкольников. Практические задания, игровые приемы и мультимедийные элементы (презентации, интерактивные игры) помогают в доступной форме раскрыть понятия индивидуальности, дружбы и взаимопомощи. Разработка соответствует ФГОС ДОУ и предназначена для воспитателей при подготовке к урокам по окружающему миру и социально-коммуникативному развитию.

Содержимое разработки

ФИО педагога: Лешина Татьяна Николаевна

Место работы: Детский сад № 82 «Богатырь» АНО ДО «Планета детства «Лада» г.о. Тольятти

Должность: воспитатель

КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей (ООД) с использованием информационных технологий

Тема: «Мы все разные, но нам хорошо вместе»

Возрастная группа: старшая

Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей:

Познавательно-игровая

Познавательно-коммуникативная

Литературно-коммуникативная

Двигательно-коммуникативная

Музыкально-двигательная

Содержание деятельности детей (дидактические единицы):

Представления о многонациональности народов России

Представления о территориальном расположении России

Представления о культуре народов России

интерес и уважение к людям разных национальностей, к их культуре и деятельности,

умение работать с картой

Интегрированная форма: игра-путешествие.

Задания для совместной деятельности детей (вид, способы предъявления и способы представления решения):

Задание

(действие и его содержание)

Способ

предъявления задания

Способ презентации детьми

результатов выполнения задания

-Рассмотрите карту мира и найдите Россию

словесно-наглядный

Находят Россию на карте

-Посмотрите слайдовую презентацию и ответьте на вопросы

аудиовизуальные

Смотрят презентацию, слушают рассказ воспитателя и отвечают на вопросы.

- Подберите головной убор к национальному костюму.

Словесно-наглядный

Рассматривают и подбирают головной убор.

- Послушайте стихотворение и ответьте на вопросы

словесный

Слушают и отвечают на вопросы

- Поиграем в игру.

словесный

Слушают, смотрят и выполняют движения пальцами

- Предлагаю станцевать национальный танец.

словесный

Исполняют танец под музыку.

Образовательные задачи.

ЗНАНИЯ

расширять представления детей о людях разных национальностей

формировать представление о территориальном расположении России на карте мира

ОТНОШЕНИЯ

воспитывать интерес и уважение к людям разных национальностей, к их культуре и деятельности,

ДЕЙСТВИЯ

закреплять умения работать с картой

Материалы и оборудование.

1. Стимульный материал:

– карта;

– приглашение к участию (командное, устное).

2. Материалы для деятельности детей:

материалы для представления заданий и результатов деятельности:

– презентация

материальные средства для деятельности детей:

–аудиозаписи (национальная музыка по выбору воспитателя (татарская, мордовская, чувашская, русская));

- коллекции кукол в национальных костюмах (татарский, мордовский, чувашский, русский)

3. Дидактический материал:

– дидактическая настольно-печатная игра «Подбери головной убор»

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей

-ноутбук;

-мультимедиа проектор

Конструктор совместной деятельности педагога и детей

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-целевой

Предлагает рассмотреть карту и найти Россию

Дети рассматривают карту и находят Россию

Содержательно-деятельностный

Предлагает показывает презентацию комментирует и задает вопросы

Предлагает Подобрать головной убор к национальному костюму

Предлагает послушать стихотворение и ответить на вопросы

Предлагает поиграть в игру

Предлагает станцевать национальный танец.

Смотрят, слушают и отвечают на вопросы

Рассматривают и подбирают

Ребенок читает заранее выученное стихотворение. Остальные слушают и отвечают

Дети играют совместно с воспитателем

Дети танцуют национальный танец заранее выученным с хореографом

Оценочно-рефлексивный

Задает вопросы и подводит итоги

Отвечают на вопросы

Методы и приемы:

Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):

– создание игровой ситуации (предлагаем детям отправиться в путешествие на поезде);

– рассматривание карты (рассмотрите карту Мира и найдите Россию)

2. Методы организации и осуществления деятельности:

– словесные (беседа по карте, беседа по стихотворению),

– аудиовизуальные (презентация),

– наглядные (дидактическая настольно-печатная игра «Подбери головной убор», коллекции кукол в национальных костюмах),

– практические (пальчиковая гимнастика «Мой друг», исполнение народного танца (на усмотрение воспитателя).

Методы контроля и самоконтроля:

– коллективный смотр,

– рефлексия деятельности:

– Какие национальности живут в нашей стране?

– Теперь вы знаете, чем отличаются и чем похожи люди разных национальностей. (Цветом кожи, глаз, умеют ходить, говорить)

– Самое главное народы России хотят жить мирно, дружно со всеми странами, со всеми народами. Что самое главное между народами России?

Все хором «Мы все разные, но нам хорошо вместе!»

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171148-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-pedagoga-s-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки