- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологическая конференция в начальной школе «Земля наш общий дом»
Экологическая конференция
с обучающимися начальной школы
« Земля – наш общий дом»
Цель: обобщить экологические знания детей, формировать ответственное отношение к природным ресурсам, воспитывать высокоразвитое отношение к природе.
Задачи:
Познавательные: обобщить и систематизировать экологические знания, расширить представления учащихся об окружающей среде, научить детей обобщать и применять полученные знания.
Регулятивные: развивать инициативность и самостоятельность при решении поставленной проблемы в ходе мероприятия.
Личностные: формировать бережное отношение к окружающей природе, воспитывать гуманное отношение ко всему живому, прививать правильное поведение в природе.
Коммуникативные: учиться согласованно работать в коллективе, высказывать свое мнение и слушать собеседника.
Оборудование: компьютер, презентации обучающихся по темам выступления, памятки «Правила поведения в природе», грамоты «Юный эколог»
Ход мероприятия
Вступление:
Ведущий: Добрый день, ребята. Мы рады приветствовать вас на экологической конференции «Земля – наш общий дом». Кто знает, что такое конференция? (Конференция (от латинского слова «собирать в одно место») – собрание, совещание группы лиц для обсуждения определенных тем.
- Земля, земной шар – это наш общий большой дом, в котором хватает всем места: людям, животным, растениям. Над нами одна общая голубая крыша – небо. У нас под ногами один общий пол – земная поверхность.. У нас один на всех чудесный источник света и тепла – солнце. У нас общие источники влаги: реки, озёра, моря, океаны. Всем надо дышать, есть, пить, растить детишек. За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их среде. И установилось равновесие. Известно, что всегда растений должно быть больше, чем животных, которые ими питаются. А растительноядных животных должно быть больше, чем хищников. Тогда и еды всем хватит, сохранятся на Земле все виды растений и животных. Если в этой цепочке разрушится хоть одно звено, например, уничтожить растения, равновесие нарушится, и рассыплется вся цепочка. И даже может произойти катастрофа в природе. Люди не всегда учитывают это: вырубают леса, осушают болота, распахивают степи, убивают животных. Взамен ничего не дают природе. Вследствие этого нарушаются законы природы. Для того, чтобы сохранить природу, да и самим уцелеть, надо изучать и соблюдать законы живой природы. Этим занимается наука экология. Это слово составлено из двух греческих слов: «ойкос» - дом, «логос» - наука. Значит можно сказать, что экология – это наука о нашем общем доме и её законах, по которым мы должны жить в ней.
(Презентация «Красота родной природы»)
Ведущий: Какие чувства возникли у вас в ходе просмотра этой презентации? (Ответы) Как было бы хорошо, если бы мы видели лишь красоту окружающей природы. Но к сожалению это не так. Часто мы видим картины, которые могут привести к экологической катастрофе в природе. А что вы знаете об экологической катастрофе? Экологическая катастрофа – это бедствие, несущее гибель живым организмам, возникшее в результате неправильной хозяйственной деятельности человека.
Давайте сегодня мы постараемся выяснить, как можно избежать экологической катастрофы, как можно сохранить красоту окружающего мира, можем ли мы считать себя юными экологами, действительно ли оказываем посильную помощь природе, тем самым оберегая мир.
Нам этот мир завещано сберечь
И землю удивительную эту.
Завещано беречь нам этот мир –
Такой неповторимый на рассвете.
Он с детства очень дорог нам и мил.
Выступления участников конференции:
Ведущий: Подошло время выступлению наших участников конференции. Отгадайте о чём расскажут ребята?
Есть у меня зелёный друг,
Хороший друг, весёлый.
Он к нам протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес)
Сообщение «Лес просит уважения»
Ведущий: Спасибо за интересное и важное сообщение. Решите экологическую задачу: Ученые подсчитали, что каждую минуту вырубается примерно 20 га леса. Сколько исчезает за 1 час? (1200 га)
Ведущий: Какие правила мы должны соблюдать, чтобы сохранить леса, их обитателей?
(Просмотр и обсуждение презентации «Правила поведения в лесу»)
Ведущий: Отгадайте загадку.
В жаркий день самой желанной бывает. (Вода)
Сообщение «Водоёмы нашего края»
Игра «Разрешается, запрещается»
Если разрешается это делать – хлопайте в ладоши.
Если запрещается это делать – топайте ножками.
Вырубать лес у реки.
Мыть машину у водоёма.
Закрывать воду в кране.
Бросать мусор у водоёма.
Купаться в разрешенных местах.
Ловить лягушек.
- Молодцы! Как сохранить чистоту водоемов, которые так необходимы всему живому на Земле?
Ведущий: Отгадайте следующую загадку:
Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Солнце глянет – расцветает. (Подснежник.)
Сообщение «Исчезающие растения»
Ведущий: Спасибо за увлекательное сообщение. Предлагаю рассмотреть экологическую ситуацию. Идя на экскурсию в лес, дети увидели сон-траву. Ваня хотел сорвать и принести ее в класс, а Аня предложила выкопать и посадить на приусадебном участке. Ребята долго спорили, но так и не решили, кто прав. Кто прав, как вы думаете?
- А сейчас ученики 2 класса прочтут вам стихи о лекарственных растениях. Ваша задача – после прочтения всех стихов назвать как можно больше растений, о которых шла речь в стихах.
Я женьшень – чудесный корень
Если кто-то сильно болен
Разыщите корень мой,
И поправится любой.
Вам настойка из женьшеня
Аппетит вернёт и смех,
Ведь женьшень обозначает –
Чудо «корень-человек».
На тропинке, на дорожке –
Всюду чирьева трава,
Или просто подорожник, -
Всем знакома, не нова!
Привязал листок к нарыву,
День, другой пройдёт – и диво!
Ты здоров без докторов.
Вот листок простой каков!
Липа – средство от простуды,
Знают все о том повсюду.
Хоть невзрачен липы цвет,
Но полезней чая нет.
При ангинах и простудах
Пьют целебный липы чай.
Говорят, когда болеют:
«Ну-ка, липа, выручай!»
Есть герань, гвоздика, кашка –
Всех цветов не сосчитать.
Есть аптечная ромашка.
Про ромашку надо знать:
Белый крошечный цветочек –
Для припарок, для примочек.
Если воспаление, отвар – успокоение.
Семена мио целебны – при гастритах пьют настой.
Корни убивают яды и снимают в почках боль.
У меня одна беда: зацветаю я когда,
То цветов моих краса всем бросается в глаза.
И в букеты рвут меня, я боюсь их, как огня!
Я прошу вас, пощадите, и пионы зря не рвите!
В нас не только фитонциды,
Что микробам так страшны.
Мы содержим витамины,
Что бесспорно, всем нужны.
В доме много аромата, если в доме сохнет мята.
Мятная лепёшка, настоя мяты ложка
Нет больше тошноты, нет больше хрипоты.
Валидол, зубная паста – всюду мята, мята, мята!
Собираем не напрасно эту травушку ребята!
Подведение итогов конференции:
Ведущий: Земля – это наш большой дом. Живя в нём, человек должен быть добрым, заботиться о всех живых существах. Давайте беречь землю! Правильное поведение по отношению к природе – очень актуальная проблема в наше время. Уважение к жизни, к природе – принцип экологической этики. И начинается она с того, что мы осторожно перешагиваем муравья на тропинке, обходим цветочек, не нарушаем тишины в лесу, …. Все мы – дети природы. И с малых лет должны познавать её и непременно учиться любить, оберегать её, разумно пользоваться её дарами. Давайте беречь Землю!
(Читают 2 ученика стихотворение)
Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вдохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
«Ты береги, нас, береги!»
В тревоге море и леса,
Роса на травах, как слеза,
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги.
Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус –
Шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы :»Сберегу!
Я сберегу вас, сберегу!»
Раздача памяток «Правила поведения в природе»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171302-jekologicheskaja-konferencija-v-nachalnoj-shk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.