- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок игра «Путешествие в снежное царство» 1 класс
МБОУ «Средняя школа № 40»
Подготовила и провела:
Учитель высшей категории
Алешина Т.В.
1 класс
г. Владимир
Урок – игра
«Путешествие в снежное царство»
Цель: 1) Формирование учебной деятельности средствами предмета «математика».
2) Помочь учащимся закрепить умение решать задачи на нахождение неизвестной величины и вычислительные навыки.
Задачи: 1) Обучать умственным действиям (наблюдение, сравнение, анализ, синтез).
2). Развивать психические свойства (память, воображение, коммуникативные способности).
3). Воспитывать умение работать в детском коллективе.
Ход урока 1. Эмоциональный настрой Ребята, посмотрите вокруг. Кто-то проник к нам в класс и всё перевернул. Как вы думаете, кто бы это мог быть? Я могу вам помочь. Если вы отгадаете деформированное слово, сможете узнать, кто бы это мог быть. Н а доске: снег лед жара ИЗАМ Поставьте соответствующие знаки. А зачем понадобилось зимушке-зиме наводить беспорядок везде, даже у нас в классе? А вы хотите, что бы наступила весна? Почему? Тогда, мы должны попасть в снежное королевство и достать ключ, А как туда попасть (царство это волшебное) ковер-самолет, цветик - семицветик, сапоги-скороходы. Верно. Мы совершим перемещение в пространстве с помощью цветика-семицветика. На доске: Но, желающих помочь очень много, поэтому цветик может дать нам только один лепесток. С помощью какого лепестка вы хотели бы переместиться? (ответы). Чтобы никому не было обидно, давайте выполним задание, и узнаем, какой лепесток отдаст нам цветик. Итак, берем лепесток №6 А как нам переместится? (дети вспоминают волшебные слова) Ну а теперь входим в круг. Полетели. 2. Физминутка (лети-лети лепесток...) 3. Повторение и закрепление пройденного. -Вот мы и в каком-то королевстве. А туда ли мы попали. Докажите, что это. На двери замок. Как же нам проникнуть в королевство. Отгадать задание. Что же получилось? Слова мы отгадали, а замок не открывается, Замок снова не открывается П 4 еред нами главная улица королевства.Р 5 3 ебята вам не кажется, что улица странная?(на левой - четные, на правой — нечетные). Р 1 асставьте дома правильно снизу вверх.А 2 вы на какой стороне живете? (ответы детей).А давайте составим задачи про дома на этой улице. А составьте задачу по данной схеме. составить условие по схеме, записать решение. озвучить ответ. -Итак, порядок восстановлен, но ключ не найден. Идем дальше. 4.Физминутка. (мы должны быть сильными, внимательными, зоркими. Выполняют упражнения.) После каждого задания учитель подводит итог в таблице. -Продолжаем путешествие. 5.На нашем пути снова препятствие. - Огромный забор. -Что нужно сделать, чтобы перебраться через него? (Найти периметр.) Один ученик выходит к доске и измеряет длину и ширину. Получается 10 см и 20 см. -Переведите в более крупные единицы (дм). Найдите периметр. -Ребята, я под забором нашла шкатулку. Что в ней? (осколки ключа) -Соберите ключ. -Ключ мы нашли. Возвращаемся домой. Выберите самый короткий путь. (дети работают с планшетом). 6.Подведение итогов. Из каждой группы один ученик подходит к доске и ставит самооценку группы. Далее учитель ставит свою оценку, соглашаясь с детьми или нет, объясняя свою позицию. А в цвете дети показывают дружную работу в группах. | 1.Покажите в цвете, с каким настроением вы пришли на урок. Почему? Работа в группе Ответы ребят (на календаре весна, зима и не хочет что бы она наступила). У каждой группы индивидуаль- ный лист самооценки |
1гр | 2гр | Згр | 4гр | |
1з | ||||
2з | ||||
3з | ||||
4з | ||||
5з |
У учителя свой
Работа в группах
Задание4+2-2+5-3=6
Работа в группа
Работа в группа
Работа в группа
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17146-urok--igra-puteshestvie-v-snezhnoe-carstvo-1
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.