- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Правописание сочетаний чк, чн, щн» 2 класс
12.11.2013
Конспект урока.
Учитель: Кичигина Ирина Анатольевна.
Предмет: русский язык. Класс 2а
Тема урока: Правописание сочетаний чк, чн, щн.
Цель урока: формировать у учащихся навыки правописания сочетаний чк, чн, щн; учить заменять сочетание одним словом, близким по смыслу.
Учащиеся должны:
-усвоить правило правописания сочетаний чк, чн, щн.
-уметь заменять сочетание одним словом, близким по смыслу;
-уметь наблюдать над словами, формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать.
Оборудование: карточки для работы в парах, компьютер, проектор.
Ход урока.
Этапы урока | Цель, задачи, методы, средства. | Результативность | Содержание | ||
Учитель | Ученик | ||||
1. | Самоопределение к деятельности. (организационный момент). | Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. | Дети включились в деятельность. У учащихся возникла положительная эмоциональная направленность. | Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем. Высказываю добрые пожелания детям, предлагаю пожелать друг другу удачи. | Дети приветствуют гостей, садятся за парты. |
2. | Актуализация опорных знаний и мотивация. | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Возникновение проблемной ситуации. | Повторили изученный материал. Выявили затруднения в индивидуальной деятельности каждого ученика. Возникновение проблемной ситуации. | Минутка чистописания. | |
Ребята, на доске дан ряд букв, нам с вами предстоит выбрать некоторые из них для минутки чистописания.(Даны буквы н, я, ч, х, щ, к, и. -Какие буквы в русском языке всегда мягкие? -Какая буква относится к парным согласным по звонкости, глухости? -Какая буква является сонорной? -Мы с вами выбрали 4 буквы. -Ребята, скажите, какие орфограммы можно составить из написанных букв? Итак, скажите, какова же тема сегодняшнего урока? Чему должны научиться? | По ходу выбора букв дети записывают их в тетрадь. (ч, щ) (к) (н) Дети отвечают: чк, чн, щн. Правописание сочетаний чк, чн, щн. Должны научиться правильно писать сочетания чк, чн, щн. | ||||
3. | Постановка учебной задачи. | Обсуждение затруднений. Проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока. Метод постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме. | Проговорили тему и цели урока. | -Давайте с вами дадим характеристику звукам ч и щ. Составляется на доске схема. -Ребята, один вопрос я оставлю, чтобы ответить на него сегодня, мы должны узнать на уроке что-то новое. | Дети дают характеристику звукам: -согласный, -мягкий, -глухой, -непарный |
4. | «Открытие» учащимися нового знания. | Построение проекта выхода из затруднения. Обсуждение и решение поставленной задачи. Метод: подводящий к открытию знаний диалог. | Нашли выход из затруднения. Обсудили и решили поставленную задачу. | Ребята, посмотрите, два ученика писали под диктовку слова. 1ученик- ручка, хищный, сочный, удочка, овощной. 2ученик- ручька, хищьный, сочьный, удочька, овощьной. -Скажите, кто из учеников правильно выполнил задание и почему? -Запишите правильный вариант в тетрадь. | 1ученик выполнил задание правильно потому, что буквы ч и щ всегда мягкие и ь знак в сочетаниях не пишется. |
-А теперь послушаем, правильно ли мы сделали вывод. Работа с компьютером (По программе «Перспектива» разработаны задания и расшифровка правил профессором И.И. Самоваровым) Итак, что можем сказать? Мы самостоятельно вывели правило и оказались правы. | |||||
5. | Первичное закрепление. | Проговаривание нового знания. Способ: работа в парах. | Проговорили новое правило. Составили алгоритм действий. | Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Послушайте задание, даны слова, от которых вы должны образовать слова-родственники, чтобы в них было сочетание чк, чн, щн. (Те, кто быстрее справится с заданием, они работают со словом точка, изменяя первую букву в слове, образуйте как можно больше новых слов. | Ребята в парах выполняют задание. Даны следующие слова: -туча -овощ -задача -молоко -рука -ёлка. |
-Давайте проверим, какие слова вы образовали. -Какое правило применяли при написании этих слов? -Какие слова образовали от слова точка? | |||||
Физминутка. | |||||
6. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самооценка. | Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. Небольшой объем самостоятельной письменной работы (4-5) минут. Метод: самоконтроль. | Каждый сам для себя сделал вывод, о том, научился ли он писать слова с сочетаниями. | Я прочитаю стихотворение, а вы должны его внимательно прослушать, чтобы как можно больше запомнить слов с сочетаниями чк, чн, щн. Точный, скучный и мучной, Мощный, сочный и речной, Кочки, бочки, точки, Дочки и сыночки, Есть в словах чк, чн, И встречается щн. Знаем точно: в тех словах, Мы не пишем мягкий знак. В сочетании чк Места нет для смельчака. Мягкий знак не нужен там, Это сразу ясно нам! Проверьте, как вы выполнили это задание по эталону с доски. Оцените свою работу. -Кто не допустил ошибок, поставьте (+) -Кто допустил ошибки в написании слов – поставьте (-). -Что не получается? -Над чем еще нужно работать? | Дети записывают слова по памяти. Посчитайте, сколько слов вам удалось записать. Самопроверка. Оценивают свои работы. Высказывания детей. |
7. | Включение в систему знаний и повторение. | Выполнение упражнения, в котором используется новое знание. | Используя новые знания, выполнили упражнение. | В рабочей тетради выполним упражнение №70 с 40. Даны сочетания слов: -дом из кирпича -труба печи -сок из яблок -свет солнца Нужно изменить слова, чтобы в них появились сочетания чк, чн, щн. Давайте проверим. | Ученики выполняют задание в рабочей тетради. (Фронтальная проверка.) |
8. | Итог урока. (Рефлексия деятельности) | Осознание учащимися своей учебной деятельности. Самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Обучающиеся осознали свою учебную деятельность. | Ребята, помните в начале урока, когда мы давали характеристику звукам, я говорила о том, что у нас остался один вопрос и мы должны на него ответить. Дана схема: Ь чк чн щн - Скажите, что нужно изменить в этой схеме? | Дети отвечают, что ь знак нужно зачеркнуть, т.к. он не пишется в этих сочетаниях. -Какие цели ставили на нашем уроке? -Достигли ли мы поставленных целей? |
-Что нужно сделать еще? -Где можно использовать эти знания? | Потренироваться дома. Ответы учащихся. | ||||
Домашнее задание (задание по выбору) Рабочая тетрадь Страница 39 упражнение №68. | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171498-konspekt-uroka-pravopisanie-sochetanij-chk-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Предшкольная подготовка»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.