- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 5 классе «Книга мудрости народной»
Учитель: Краснова Наталья Николаевна
МКОУ «Средняя школа №1 имени А.М. Горького» городского округа город Фролово
Учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока литературы в 5 классе
«Книга мудрости народной»
Учитель: Краснова Наталья Николаевна ( МКОУ «Средняя школа №1 имени А.М. Горького» городского округа город Фролово)
Предмет: литература
Класс: 5 «В»
Дата:20.10.2015
Тип урока: общеметодической направленности
УМК: под ред. В.Я.Коровиной
Технологическая карта открытого урока в рамках ФГОС ООО
Тема | Книга мудрости народной | |||||
Цель | Формировать у обучающихся деятельностный подход к самостоятельному поиску нужной информации, её обобщению и систематизации | |||||
Задачи | Знакомить с творческой историей басен, учить понимать их драматический конфликт; формировать навыки выразительного чтения, умение при помощи интонации выражать чувства героев | |||||
Формируемые УУД | Личностные: мотивация к самообразованию и самосовершенствованию; Регулятивные: применять метод создания характера персонажа басни; Познавательные: уметь узнавать, называть и определять объекты в соответствии с содержанием прочитанных басен; Коммуникативные: формировать навыки выразительного чтения, коллективного взаимодействия. | |||||
Основные понятия | Басня, мораль, аллегория, «эзопов язык» | |||||
Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник под ред. В.Я.Коровиной; Новейшая хрестоматия по литературе 5 класс; Презентация, аудиозаписи басен, видеоролик из серии Инфоурок, таблица, карты заданий по подгруппам. | |||||
Организация пространства | ||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
1. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | 1.Приветствие. 2.Побуждение к разным видам чтения. 3.Определение психологического настроя класса. | 1.Приветствие. 2.Чтение «про себя», «жужжащее чтение», «чтение шёпотом». | 1.Оргмомент. 2.Разные виды чтения. | Личностные | ||
2. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. | 1. Побуждение к формулировке темы урока и его целей. | 1.Формулирование и запись в тетрадь темы урока. | 1.Работа с мозаикой-формулировкой темы урока (Книга, мудрость, народ) | Регулятивные | ||
3. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала | 1.Выявление трудностей, связанных выполнением домашнего задания. 2. Работа с ИНФОУРОКОМ. | 1. Чтение синквейнов (по 2-3 человека от ряда). Чтение басни «Ворона и лисица» наизусть (1 человек). 2. Запись в тетради информации, о которой «не помню». | 1. Проверка домашнего задания. - Прочтите домашние синквейны к слову… – Послушаем выразительное чтение наизусть басни «Ворона и лисица». 2.Работа с ИНФОУРОКОМ. - Запишите в тетради то, о чём забываете, в чём сомневаетесь. -Что записали? | -умение создавать синквейн | Коммуникативные | |
4.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить навыки выразительного чтения, самопроверка по образцовому чтению | 1.Формирование навыков самостоятельной работы в группе (памятка «Как работать в группе»). 2.Организация индивидуальной работы. | 1.Письменная и устная работа в группах. 2. Индивидуальная работа ученика. | 1. Задание 1 группы по басне «Осёл и мужик», 2 группы - «Осёл и соловей»(презентация: кадры 5-7), 3 группы - «Синица» (мультфильм). Выступление и оценка. 2. Индивидуальная работа в тетради на печатной основе. | -навыки проблемного анализа произведения; -выразительное чтение | Регулятивные Коммуникативные | |
5. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового | 1.Систематизация комплекса знаний. | 1.Письменная работа с таблицей. | 1Сводный анализ текстов при помощи диаграммы Венна по параметрам: название, действующие лица, мораль, что высмеивается. | -умение работать с диаграммой Венна | Регулятивные | |
6. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | 1.Выявление трудностей, связанных с восприятием басен. 2. Оценка работы учащихся. 3. Оценка финального кадра презентации. | 1. Ответы на вопросы в ходе рефлексивной беседы. 3.Сообщение об истории памятника | 1.Беседа по вопросам: -Какова мораль сегодняшнего урока? Закончите предложения: 1.Знать басни И.А.Крылова-значит знать русскую… и … 2.Пользоваться «крылатыми выражениями» - значит показать себя… и … человеком. 3. Кто особенно понравился сегодня на уроке? | Личностные | ||
7. Д/з. | 1.Комментарий д.з. | 1.Запись в рабочей тетради. | 1.Карточки для индивидуальной работы(4 человека берут Хрестоматию домой). 2.Повторить наизусть басню «Ворона и лисица». 3.Прочитать биографию В.А.Жуковского. | |||
8. Резерв. Викторина по басням И.А.Крылова «Читаем, думаем, спорим» | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171578-urok-literatury-v-5-klasse-kniga-mudrosti-nar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.