- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД в подготовительной к школе группе по теме: «Птицы нашего края»
Технологическая карта НОД в подготовительной к школе группе
по теме: "Птицы нашего края"
Цель: Развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе обобщения знаний о перелетных и зимующих птицах нашего края.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, художественное творчество.
Обучающие задачи:
активизировать и систематизировать имеющиеся знания детей о перелетных
и зимующих птицах нашего края, сформировать представления детей об их
разнообразии;
Развивающие задачи:
развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования, размышлять, обобщать результаты опытов;
развивать связную речь: речь-доказательство, речь-аргументация;
развивать словарь детей: перелетные, зимующие, водоплавающие, орнитология, селекционер;
развивать творческую активность детей в процессе изобразительной деятельности;
развивать психические процессы – речь, мышление, воображение.
Воспитательные задачи:
воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи.
Материалы к занятию:
Презентация по теме "Птицы нашего края"; схема проведения опыта с перьями птиц, емкость с водой; перья водоплавающих и не водоплавающих птиц; салфетки; карточки с изображением корма для зимующих птиц: сало, семя подсолнуха, хлебные крошки, ягоды рябины; "фотография" с изображением зимующих и перелетных птиц на подгруппу, фломастеры, карандаши, мелки, наборы цветного танграма, раскраски птиц, картинки с изображением перелетных и зимующих птиц на каждого ребенка, интерактивная игра "Похожи-не похожи"
№ | Этапы деятельности | Деятельность педагога | Формы и методы | Деятельность детей |
1. | Организационный момент Задача этапа: Организация детей, концентрация внимания. Задача этапа: Повторение и закрепление названий перелетных и зимующих птиц. | Приветствие, установление зрительного контакта, воспитатель предлагает поиграть в игру. Игра "Передай другому" Я карточку беру, на нее я не смотрю и соседу отдаю. А сосед перевернет и картинку назовет. Называй картинку и передавай соседу следующую. | Первым игру начинает педагог. Каждый из детей, по очереди берет с середины стола карточку и, не переворачивая ее, отдает соседу справа. Тот, кому дали карточку, переворачивает ее, называет картинку, кладет на стол перед собой; затем берет другую с середины стола и отдает соседу справа. И т.д | Приветствие, дети встают в круг. Дети играют |
2 | Беседа «Что ты себе представляешь, когда слышишь слово «Птица»?" Задача этапа: Определение темы деятельности. Актуализация понятия «птицы», развитие логического мышления. | Ребята, скажите, кто изображен на карточках? Вы догадались, о чем мы сегодня с вами будем говорить? Что вы себе представляете, когда слышите слово «птица»? | Детям предлагается, определить, кто изображен на карточках, и назвать, свои ассоциации, связанные с птицами | Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое мнение, основываясь на имеющиеся представления, на увиденное, вспоминают ранее усвоенное. |
3. | Просмотр презентации "Птицы нашего края" Задача этапа: Поддержание мотивации познавательной деятельности детей, интерес к предстоящей деятельности. | Педагог включает презентацию, звучат голоса птиц. Воспитатель приглашает детей в научно-исследовательский центр «Орнитология» Ребята, вы хотите отправиться в научный центр по изучению птиц? Да! | Просмотр презентации Развитие умения ориентироваться в пространстве группы в соответствии с указанными символами. | Дети в процессе просмотра презентации знакомятся с понятием «орнитолог», «селекция», с символическим обозначением каждой лаборатории. |
4. | Эксперимент с птичьими перьями. Задачи этапа. Развитие умений проводить опыт, опираясь на схему, развивать умения делать логический вывод, поддерживать познавательный интерес детей | Ребята, каких водоплавающих птиц нашего края вы знаете? Как вы думаете, чем эти птицы отличаются от других? Опыт с перьями. Предлагается схема опыта. Что у вас получилось? Давайте сравним перья, чем они отличаются? Как вы думаете, каким птицам необходимо, чтобы их перья не намокали? | Педагог предлагает рассмотреть схему опыта, вместе с детьми проговаривает его этапы. Дети опускают перья в емкость с водой, рассматривают получившийся результат: одни перья намокли, потеряли свой внешний вид, с других перьев вода просто стекает, они не намокают. | Дети называют птиц. Рассуждают. Дети переходят к столам, которые обозначены символом лаборатория – экспериментирования. Дети опускают перья в емкость с водой, рассматривают получившийся результат: одни перья намокли, потеряли свой внешний вид, с других перьев вода просто стекает, они не намокают. Дети сравнивают два разных пера, делают выводы. |
5. | Словесная игра «Я начну, а ты продолжи» Задача этапа: Развитие умений дошкольников аргументировать свой ответ, обобщать представления детей о перелетных и зимующих птицах. | Ребята, ученые лаборатории научных исследований могут ответить на самые сложные вопросы. Сегодня мы тоже будем отвечать на сложные вопросы: Осенью птицы улетают на юг, потому что…..? Мы подкармливаем птиц зимой, потому что…? Птицы, которые не улетают, на юг называются…? | Педагог просит детей закончить его фразу. Детям предлагается разбиться по парам и договориться о последовательности действий в игре. | Дети делятся на подгруппы. Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свои мнение, основываясь на имеющиеся представления, на увиденное, вспоминают ранее усвоенное. |
6. | Динамическая пауза. Задача этапа: Смена вида деятельности. | «Перелетные птицы». | Выполнение упражнения по тексту. | Выполняют физическое упражнение. «Перелетные птицы» |
7. | Игра «Перелетные-зимующие птицы» Задача этапа: Закрепление умений детей узнавать птиц по изображению, называть. Развитие умений проводить группировку птиц по заданному признаку – перелетные и зимующие. | Ребята здесь лежат "фотографии" птиц, помогите мне определить зимующих и перелетных птиц. Обведите зимующих птиц, синим фломастером, а перелетных – красным. | Педагог предлагает детям на «фотографии» обозначить перелетных и зимующих птиц | Дети выполняют задание |
8. | Игра «Кто, чем питается?» Задача этапа: Развитие представлений детей о питании зимующих птиц, развитие логического мышления, внимания. | Птицам зимой не хватает корма, мы подсыпаем корм в кормушки. Помогите мне, определить какой птице какой корм нужно подсыпать. | Педагог предлагает карточки с изображением корма для зимующих птиц: сало, семя подсолнуха, хлебные крошки, ягоды рябины; птиц. | Дети выполняют задание |
9. | Игра «Похожи – не похожи» Задача этапа: Развитие умения находить сходство и отличие между птицами и другими животными на примере совы и волка. Развивать логическое мышление, связную речь. Обобщать представления детей о зверях и птицах. | Ребята, мы сегодня много говорили о птицах, сравнивали их, но мне очень интересно, чем же все-таки птицы отличаются от других животных, например, чем волк отличается от совы? А может волк и сова чем-то похожи? (живут в лесу, хищники и т.д.) | Интерактивная игра "Похожи-непохожи" На экране появляются изображения волка и совы. Педагог предлагает их сравнить. | Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свои мнение, основываясь на имеющиеся представления, на увиденное, вспоминают ранее усвоенное. |
10 | Продуктивная деятельность. Задача этапа: Развитие изобразительных навыков дошкольников, фантазии в придумывании новых образов птиц. Развитие умений подбирать необходимые материалы для работы. Развитие умений создавать свой образ. | А теперь мы будем селекционерами. И попробуем создать новые виды птиц. Посмотрите, сколько здесь всего из чего можно создать свою новую птицу. Вы можете придумать новое оперение птицы, можете составить свою птицу из геометрических фигур, вы можете воспользоваться карандашами, фломастерами, мелками. Придумайте название своей птице. | Детям предлагаются раскраски с изображением птиц, танграм«Птицы», материалы для изобразительной деятельности (фломастеры, цветные карандаши, детали танграма из цветной бумаги, клей). Каждому из детей необходимо выбрать материал и создать свою птицу | Выполняют практическую работу. Взаимодействуют с другими детьми и задают вопросы воспитателю. |
11 | Ситуативная беседа. Задача этапа: подведение итогов деятельности, получение обратной связи от воспитанников и завершение работы; развитие навыка построения высказывания.
| Наша работа в научном центре закончилась. Скажите, что вам больше всего понравилось? Что нового и интересного вы сегодня узнали, о чем расскажите друзьям и родителям? | Проводится беседа | Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое мнение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171729-tehnologicheskaja-karta-nod-v-podgotovitelnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.