- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по лепке медведя из пластилина для детей на тему «Дикие животные
Тема недели: Дикие животные.
Лепка: Мишка – неваляшка.
Программное содержание:
Закрепить знания детей по теме «Дикие животные»;
Активизировать словарь детей мо данной теме;
Закреплять умение детей лепить шар, расплющивать его;
Закрепить знание основных цветов;
Воспитывать аккуратность, усидчивость, внимание;
Развивать кругозор, мелкую моторику;
Материалы: пластилин, изображения диких животных, доска, салфетка, образец.
Ход занятия:
1ч. Создание игровой ситуации.
Дидактическая игра «Покажи зверя». Закреплять знания детей о диких животных, об их повадках.
Побеседовать с детьми о семьях животных. Закрепить названия взрослых животных и их детенышей.
Вспомнить с детьми сказку «Маша и медведь».
По характеру девочка чрезвычайно независима, упряма и настойчива, но в то же время Маша добра. Случилось однажды, что девочку позвали подружки по грибы да по ягоды. Баба с дедом наказали внученьке – не отбивайся от девочек, а то заблудишься. Ну куда там…конечно, забрела наша Машенька в дебри лесные, иначе просто бы не приключилась эта история. Маша находит чужой дом. Здесь и встретилась она с ключевым персонажем сказки – медведем. Хозяин леса, увидев у себя в доме маленькую девочку, очень обрадовался и решил никуда её не отпускать. Мишка наказал девочке топить печь, готовить и кормить его.
Так и стала жить девочка у медведя. Но не долго. Созрел у нашей отважной девчушки план по своему собственному освобождению. Решила однажды Машенька испечь пирогов и наказала медведю, чтобы тот отнёс их для бабушки с дедушкой. Добродушный Медведь согласился, а девочка сама залезла в короб с пирожками. Как не порывался Мишка полакомиться пирожком, молодая погонщица осаждала его знаменитой фразой: «Не садись на пенёк, не ешь пирожок – высоко сижу, далеко гляжу!». Так и пронёс он её прямо до самого дома и сказка «Маша и медведь» закончилась благополучным спасением сообразительной девушки.
Беседа по сказке. Какая Маша в сказке? Какой медведь?
Физминутка.
Мишка косолапый
По лесу идет
Шишки собирает
И в карман кладет.
Вдруг упала шишка
Прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился
И ногами топ-топ.
2ч. Показ образца.
Предложить вылепить для Маши доброго медведя.
Вспомнить, из каких частей состоит медведь. Как лепить голову? Как лапы? Туловище?
Вспомнить, как лепится шар. Какого цвета медведь? Какой пластилин нам для этого нужно взять?
Показать образец лепки медведя.
Пальчиковая гимнастика.
Нас позвали мишки в гости
И пошли мы по дорожке
Топ-топ
В гости к мишкам мы пришли
Дверь в избушке мы нашли,
Постучали: раз-два-три
Поскорей нам отвори!
3ч. Самостоятельная работа.
Напомнить последовательность выполнения работы. Совместно с детьми вылепить мишку. По желанию сделать мишке задние лапы (обычный медведь, без задних лап – мишка –неваляшка).
Помогать детям приемом «рука в руке».
Оформить выставку работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171796-medved
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.