- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие для учащихся 2 класса Тема: «Светофор Светофорыч!»
Комитет по образованию г. Санкт- Петербурга
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа№21 Василеостровского р-на
Автор: Мариничев И. В. (Воспитатель ГПД первой категории).
Внеклассное мероприятие для учащихся 2 класса
Тема: « Светофор Светофорыч!»
Цель: Повторить и закрепить знания учащихся по ПДД
Задачи:
Научить учащихся соблюдать ПДД, расширить знания учащихся о дорожных знаках и правилах поведения на проезжей части.
Формировать творческое мышление, воображение. Развивать умение и навыки по изучению ПДД.
Воспитывать культуру поведения на дороге и на тротуаре. Прививать чувство уважения к окружающим. Учить работать в команде.
Форма проведения: Конкурс, викторина, игра
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, музыкальное сопровождение, карточки цвета светофора, листы бумаги, фломастеры, карточки-знаки, грамоты, звёздочки-баллы, оценочный лист.
Форма организации учащихся: Групповая
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ: (40-45 минут)
Организационный момент (3- 5 мин).
- Здравствуйте, ребята я рад вас всех видеть. А кто-нибудь из вас заметил что-то необычное в нашем кабинете? ( В кабинете на доске плакат по ПДД, около учителя сидит Светофор).
- Учащиеся отвечают на вопросы учителя и показывают свою деятельность ( Да, мы увидели или я увидел что на доске висит плакат- светофор, в классе тоже вроде находится «Светофор?»)
- Да, вы правы. У нас в гостях сегодня высокий специалист и суперпрофессионал, а кто догадался с чем он связан?
- Ответы детей ( С правилами дорожного движения).
- А зовут его ребята Светофор Светофорыч, и сегодня он будет проверять ваши знания по ПДД. Вы хотите ими похвастаться?
- Ответы учащихся ( Да хотим очень).
- Тогда мы начинаем нашу викторину во славу великого Светофор Светофорыча, под музыку рассаживаю детей по командам. Далее выбираем капитанов команд и названия команд ( Свисток и Светофор). Объяснение правил поведения, расчёт баллов, выбор жюри.
Основная часть (30 минут).
Звучит музыка. Правила дорожного движения.
Конкурс №1: « Верю – не верю»
Презентация слайды №4,5,6.
По количествам правильных ответов, выдача звёздочек-баллов на команду. Отвечаем по очереди от команды. Время 2 минуты.
Конкурс№2: « Правила знаю»
Презентация слайды №7,8,9.
По количествам правильных ответов, выдача звёздочек- баллов на команду. Отвечаем по очереди от команды. Время 3-5 минут.
Игра-переменка «Светофор».
- Ребята теперь поиграем с вами в игру «Светофор». Слушайте меня внимательно! Как только вы видите красный свет светофора- вы тихо стоите, если загорелся жёлтый свет- хлопаете в ладоши, а зелёный свет- топаете ножками только не шумно. Вам всё понятно? ( Да, понятно) Время 2 минуты. Под музыку.
Конкурс№3. « Загадки».
Презентация слайды №11-15.
По количествам правильных ответов, выдача звёздочек- баллов на команду. Отвечаем по очереди от команды. Время 3-5 минут.
Игра « Перейди улицу».
Презентация слайд №16.
Проводится на время. Строятся две команды, друг напротив друга. Побеждает та команда в которой будет меньше нарушителей. Время 3 минуты. Под музыку.
Конкурс « Назови знак»
Презентация слайды №17-29.
По количествам правильных ответов выдача звёздочек-баллов, отвечает вся команда по очереди. Делаем круглый стол во главе с капитаном. Время 5 минут.
Игра « Разгадай-ка капитан ты ребус»
Презентация слайды №30-33.
Играем с капитанами, ребята из команды могут помогать подсказками. Время 1 минута, на скорость мышления проводим задание.
Конкурс « Автомульти»
Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.
На чём ехал Емеля к царю во дворец? ( На печке)
Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем)
Какой подарок получил Печкин от родителей Дяди Фёдора? ( Велосипед)
На чём летал Старик-Хоттабыч? (На ковре-самолёте)
Личный транспорт Бабы-Яги? ( Ступа и метла)
Американский мультфильм о жизни транспорта? (Тачки)
Средство передвижения Маленького Мука? ( Сапоги- скороходы)
Время 3 минуты. По итогам ставим баллы и начинаем подводить итоги.
Подведение итогов (3 -5 минут).
Пока жюри подсчитывают результаты, мы с вами поучаствуем в музыкальной паузе. Вам будет следующее задание: Я раздаю вам листы с песенкой о правилах дорожного движения, а ваша задача успеть спеть всем вместе припев. Справитесь? ( Да, конечно)
Поём вместе песенку. Далее жюри объявляет 1 и 2 место и номинации в нашей викторине. Дети получают грамоты и памятные сувениры.
Спасибо вам за участие. И помните что правила дорожного движения нужно соблюдать обязательно!
Спасибо за внимание!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171880-vneklassnoe-meroprijatie-dlja-uchaschihsja-2-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.