Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2015

Урок-спектакль «Необыкновенное приключение хлорофилла»

Урок-спектакль «Необыкновенное приключение хлорофилла» — это интерактивный образовательный материал по биологии, раскрывающий тему фотосинтеза в увлекательной театральной форме. Ученики становятся участниками научной сказки, где главный герой — хлорофилл — рассказывает о своей роли в преобразовании солнечного света, воды и углекислого газа в жизненную энергию растений. Сценарий урока включает диалоги, эксперименты и наглядные демонстрации, что помогает легко усвоить сложные процессы: поглощение света, синтез органических веществ и выделение кислорода. Материал предназначен для повышения интереса к предмету, развития творческого мышления и прочного закрепления ключевых понятий из школьной программы. Идеально подходит для проведения открытых уроков и внеклассных мероприятий.

Содержимое разработки

Цели урока:

● Раскрыть механизм фотосинтеза;

● Познакомить с космической ролью зеленых растений;

● Раскрыть значение фотосинтеза в природе и жизни человека;

● Обосновать необходимость защиты воздушной среды от загрязнения;

● воспитывать целеустремленность, любознательность, умение добиваться успеха.

Ход урока

Постановка целей урока перед учащимися.

На уроке мы должны познакомиться:

- с механизмом фотосинтеза;

- веществами, из которых образуются органические соединения;

- условиями необходимыми для этого процесса.

Вступительное слово учителя.

- Я предлагаю провести сегодня необычный урок, урок – спектакль, удовольствие получат все, а знания механизма фотосинтеза запомнят навсегда.

III.Музыкальная пьеса

Действующие лица и исполнители:

Автор, Судья, Прокурор, Хлорофилл.

Действие происходит на лесной поляне.

От автора. Однажды, лет двести тому назад, на небольшой, но солнечной поляне произошли странные события. Они могли привести к гибели всего живого на земле. Но, к счастью, этого не произошло. В те времена тоже жили добрые и умные люди, которые думали о будущем.

Появляется Хлорофилл.

Хлорофилл:Здравствуйте! Я Хлорофилл. Почему у меня такое странное имя? Да потому, что я зелёный!

Я хлорофилл, всегда зелёный.

Пускай прохлада или зной,

Но я тружусь, как заведенный,

И каждый раз иду, как в бой.

Лишь только солнышко проглянет,

(2 раза)

Я первый луч его ловлю.

И сразу воздух чистым станет,

И сразу всех я накормлю.

Автор: Что он такое говорит? Как он может всех накормить? Как он может очистить воздух?

Хлорофилл: О, это очень сложный и таинственный процесс.

Появляются Судья, Прокурор и Адвокат.

Судья: Кто здесь произнес слово процесс? Какой процесс может происходить без нас?

Прокурор(разгневанно): Какой-то ФОТОСИНТЕЗ. Слово непонятное, да и процесс вредный.

Судья: Кто его главный виновник?

Прокурор: Его главный виновник он, хлорофилл!

Судья: Странное имя.

Адвокат: Его имя в переводе означает «зелёный».

Судья: А отчество у него есть?

Прокурор: Да его отчество еще более странно – Хлоропластович.

Судья: Хлорофилл Хлоропластович? Интересно. А место жительства?

Прокурор: Род занятий странный. Ничего у него нет, а питательные вещества рекой текут. Колдун, наверное. Может его на костре сжечь?

Судья: Нет, надо расследовать дело. Из чего ты готовишь пищу?

Хлорофилл: О, господин судья! Мне для работы всего-то и нужно, что углекислый газ и …

Судья: откуда ты его берешь?

Хлорофилл: Из воздуха, господин судья

Прокурор: А по какому праву ты расхищаешь природное добро?

Адвокат: Но господин судья, углекислый газ вреден для живых существ. Я могу это доказать.

Судья: Каким образом?

Адвокат: А вот каким. Я накрою Вас и прокурора стеклянными колпаками. Только рядом с Вами поставлю зелёное растение, и вы сможете нормально дышать. А прокурор останется под колпаком один.

Накрывает судью и прокурора колпаками.

Сидят под колпаками

Судья и прокурор,

А мы, ребята, с вами

Продолжим этот спор.

Прокурор: А-а-а-а, я не хочу быть под колпаком. Это Штирлиц был под колпаком. Я не Штирлиц, я прокурор. Мне дышать нужно.

Судья: Всем дышать нужно.

Хлорофилл: Господин судья, теперь Вы поняли, для чего мне нужен углекислый газ. Химики о нем говорят проще – СО2.

Судья: Конечно, ведь я смог дышать даже под колпаком. Значит, растение помогло мне выжить … Суд принимает ваши доводы относительно углекислого газа. А что еще вам нужно для работы?

Хлорофилл: Еще мне нужна вода … чистая.

Прокурор: Вот, вот, я же говорил. Ворует нашу воду! Разбазаривает наше богатство, в тюрьму его!

Ворует нашу воду

И углекислый газ,

Ну как же быть народу

Хочу спросить я вас.

Нет, я не понимаю

И в толк я не возьму.

Сейчас тебя поймаю

И посажу в тюрьму.

Хлорофилл: Но я беру совсем немного воды.

Адвокат: Но зато, используя воду, углекислый газ и энергию солнца, он дарит всему живому пищу и кислород, а значит … жизнь.

Прокурор: Как это, как это, не понимаю!

Хлорофилл: Но это же так просто.

Вода, по стеблям поднимаясь,

Идет к зеленому листу

И с СО2 соединяясь

Дает нам сахар на свету.

Вот так творение природы –

Волшебный, добрый хлорофилл

Способен прокормить народы

Хотя уж к вечеру без сил.

Судья: Как это? Ты, такой маленький, зелененький, из углекислого газа и воды, на солнышке? Ты что маг?

Хлорофилл: Маг не маг, но могу.

Адвокат: Это ещё не все. Он и кислород из воды добывает. Вот почему вам под колпаком остались живы, а прокурор орал, как резанный.

Судья: Ну и как же это все называется?

Адвокат: Да фотосинтезом это называется, фотосинтезом. Ведь что происходит- то? Новые вещества образуются: сахар, крахмал, кислород. Образуются, значит, синтезируются.

Все: Фотосинтез идет

На свету круглый год

Из простых минеральных веществ.

Солнце свет свой прольёт,

Луч на лист упадет,

Чтобы всем подарить кислород.

И никак не поймет

Наш упрямый народ

Что он дышит, ест и живет,

Потому что с утра,

Лишь приходит пора,

Сладкий сок производит листва.

Прокурор: Наконец-то я понял. Ты хороший. Я не буду тебя обвинять.

Хлорофилл: Многоуважаемый суд! То, что я создаю, разрушает другой процесс.

Судья: Какой ещё процесс? Какое право он имеет что-то разрушать? Почему я в нем не участвую?

Адвокат: Участвует, ещё как участвует. Все мы соучастники.

Хлорофилл: этот процесс – дыхание. Вы все дышите, а значит, разрушаете органические вещества, которые я создаю.

Судья: Что-то я ничего не понимаю. Без фотосинтеза жить нельзя, это ясно. Он созидатель. Но ведь не дышать тоже нельзя. Так и помереть можно. Почему же дыхание – разрушитель?

Хлорофилл: Вам двигаться нужно?

Судья: Необходимо.

Хлорофилл: Разговаривать вы должны?

Судья: Конечно. Я разговорами на хлеб зарабатываю.

Хлорофилл: А энергию на движение, размышления и разговоры где берете?

Судья: Не знаю. Сама как-то берется.

Хлорофилл: Сама, сама. Ничего не сама. Кислород, которым вы дышите, разрушает вещества, которые я создаю. А при этом выделяется энергия. Вот откуда вы её берете. Из пищи. Только вы за пищей и энергией в магазин ходите. А я её, из солнца беру.

Все: И в зной и в непогоду

И вечером и днем

Нельзя без кислорода

Иначе мы помрем.

Мы дышим, дышим, дышим

И он, и ты, и я

Энергию из пищи

Берем себе друзья.

Чтоб бегать прыгать, плавать,

Смеяться и гулять,

И очень важно, право,

Учиться размышлять.

Адвокат: господа, я надеюсь, теперь вы поняли, что кислород, которым вы дышите, поступает в ваши клетки. Там он разрушает органические вещества пищи до углекислого газа и воды. При этом выделяется энергия. Энергия нужна вам для хорошей жизни. А лишняя вода и углекислый газ удаляются в окружающую среду.

Судья: следовательно, при дыхании выделяются углекислый газ и вода, а это то, что нужно для фотосинтеза.

Прокурор: Правильно, господин судья. Фотосинтез и дыхание – противоположные процессы. Колесо жизни. Замкнутый круг. А запускает его Солнце.

Хлорофилл: Я без дыхания никак не могу, да и оно без меня не обойдется. Мы вместе делаем одно общее дело.

Судья: Значит, так. Фотосинтез происходит на свету, в листьях и других зеленых частях растений. Дышим мы каждой клеточкой своего тела. Фотосинтез обеспечивает нас и все живое пищей, а дыхание – энергией. И все это благодаря Солнцу и тебе хлорофилл. Прекрасно. Ты оправдан, и это решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Все: Фотосинтез – дружочек

Вот твой домик – листочек

Там творишь ты свои чудеса.

Очень нужен ты людям,

Мы тебя не забудем,

И запомним тебя навсегда.

Пусть нам солнышко светит,

Чтобы взрослым и детям

Было радостно, ясно, светло,

Чтобы каждый цветочек,

Даже малый листочек,

Нам давал и еду и тепло.

Мы играли понарошку,

У народа на виду,

К сожаленью, мы играем

Только раз в году.

К сожаленью, мы играем

Только раз в году.

VI.Закрепление.

Почему адвокат дышал нормально под колпаком, а прокурор задыхался?

Из каких веществ хлорофилл получает пищу и кислород?

Что же такое фотосинтез?

Какое условие необходимо, чтобы фотосинтез протекал круглый год?

На движения, размышления, разговоры нам необходима энергия, откуда мы её берем? А как хлорофилл её получает?

Какие два противоположных процесса происходят на свету в листьях зеленых растений?

Какие же процессы обеспечивают нас и все живое пищей и энергией?

Почему необходимо охранять растения?

V. Блиц турнир по вопросам пройденной темы.

У каждого на столе листок с вопросами, с помощью которых оценивается усвоение темы (работа ассистентов).

VI. Итог урока.

Прочитайте цели урока и прокомментируйте выполнение каждой из них. Понравился ли вам урок? Хотели бы вы ещё в такой форме изучать последующие темы.

VII. Домашнее задание.

Изучить §28 учебника; ответить на вопросы.

Благодарю всех за творческий подход к изучению темы по биологии!

8


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172111-urok-spektakl-neobyknovennoe-prikljuchenie-hl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки