Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2015

Конспект урока по русскому языку по теме «Простое предложение»

Туаллагова
Учитель русского языка и литературы
Тема: «Простое предложение».
Цели: систематизировать и обобщить изученный материал по теме «Простое предложение»; закрепить умение комментировать постановку знаков препинания и умение работать с тестами, воспитание языкового чутья.
Тип урока: урок - зачёт.
Оборудование: тесты на печатной основе.
Ход урока.
I. Словарный диктант.
Авиаконверт, ультразвук, трудодень, экс-чемпион, пол-Луны, железобетонный, раннецветущий, позднеспелый, народно- демократический, добродушно-хитрый, полупроводниковый, пол-Чехии, шестьдесят семь, детски непосредственное восприятие, двухсполовинный, поодиночке, точь-в-точь, на днях, час от часу, грамм-калория, подобру-поздорову, палисадник, чересчур, невтерпеж.


II. Практическая работа.
Задание: графически прокомментировать постановку знаков препинания.
1. Мне тогда и в голову не приходило, что человек не растение и процветать ему долго нельзя.
2. Я повторяю: вы материалист и больше ничего,
3. Гений и злодейство - две вещи несовместные.
4. Счастье умов благородных - видеть довольство вокруг.
5. Прошлогодний лист в овраге средь кустов как ворох меди.
6. По словам Герцена, книга - это духовное завещание одного поколения другому.
III. Диктант-шутка со взаимопроверкой.
По результатам анкеты выяснили характеры: Сашка – борец за правдус мещанским уклоном; Железнов, без сомнения, - мрачный тиран; Ирка - лишь дитя с неразвитым вкусом; Гришка – арап по натуре, без мещанства; я же есть обиженный обыватель.
Там был еще один характер, до которого у меня не хватило одного плюса, - это интеллигентный человек.
Вот и получилось: Гришка - арап по натуре, без мещанства, а я почти интеллигентный человек. Самое большое, на что я способен, - сбежать с работы и пойти в кино на дневной сеанс.
IV. Работа с тестом «Простое предложение».

1. Укажите неверное утверждение.
а) словосочетание состоит из главного и зависимого слова;
б) словосочетание может выражать законченную мысль;
в) в зависимости от отношений между словами выделяются три типа словосочетаний;
г) словосочетания делятся на простые и сложные по количеству зависимых слов.
2. Найдите словосочетание, соответствующее схеме: глаг. + сущ. в В. п.
а) относится по-товарищески;
б) рубить топором;
в) увидев озеро;
г) преодолеть препятствие;
д) звонит телефон;
е) бежать по дорожке.
3. Укажите словосочетание со значением «действие и его признак».
а) пасмурно по-осеннему;
б) аплодировать артистам;
в) произвести расчет;
г) одеться по-зимнему;
д) летящий шар.
4. Найдите словосочетания, в которых допущена ошибка и употреблении предлога и падежа существительного.
а) ругать за беспечность;
б) вопреки угрозы;
в) согласно предписанию;
г) оплатить за квартиру,
д) радоваться успехам;
е) осудить на казнь.
5. Укажите способ связи в словосочетании - «управление».
а) разговаривал улыбаясь;
б) о шести книгах;
в) стану космонавтом;
г) освоение космоса;
д) стройная береза;
е) настойчиво просить.
6. Найдите неверное утверждение.
а) предложение

Содержимое разработки

Тема: «Простое предложение».

Цели: систематизировать и обобщить изученный материал по теме «Простое предложение»; закрепить умение комментировать постановку знаков препинания и умение работать с тестами, воспитание языкового чутья.

 Тип урока: урок - зачёт.

Оборудование: тесты на печатной основе.

Ход урока.

I. Словарный диктант.

Авиаконверт, ультразвук, трудодень, экс-чемпион, пол-Луны, железобетонный, раннецветущий, позднеспелый, народно- демократический, добродушно-хитрый, полупроводниковый, пол-Чехии, шестьдесят семь, детски непосредственное восприятие, двухсполовинный, поодиночке, точь-в-точь, на днях, час от часу, грамм-калория, подобру-поздорову, палисадник, чересчур, невтерпеж.

II. Практическая работа.

Задание: графически прокомментировать постановку знаков препинания.

1. Мне тогда и в голову не приходило, что человек не растение и процветать ему долго нельзя.

2. Я повторяю: вы материалист и больше ничего,

3. Гений и злодейство - две вещи несовместные.

4. Счастье умов благородных - видеть довольство вокруг.

5. Прошлогодний лист в овраге средь кустов как ворох меди.

6. По словам Герцена, книга - это духовное завещание одного поколения другому.

III. Диктант-шутка со взаимопроверкой.

По результатам анкеты выяснили характеры: Сашка – борец за правдус мещанским уклоном; Железнов, без сомнения, - мрачный тиран; Ирка - лишь дитя с неразвитым вкусом; Гришка – арап по натуре, без мещанства; я же есть обиженный обыватель.

Там был еще один характер, до которого у меня не хватило одного плюса, - это интеллигентный человек.

Вот и получилось: Гришка - арап по натуре, без мещанства, а я почти интеллигентный человек. Самое большое, на что я способен, - сбежать с работы и пойти в кино на дневной сеанс.

IV. Работа с тестом «Простое предложение».

1. Укажите неверное утверждение.

а) словосочетание состоит из главного и зависимого слова;

б) словосочетание может выражать законченную мысль;

в) в зависимости от отношений между словами выделяются три типа словосочетаний;

г) словосочетания делятся на простые и сложные по количеству зависимых слов.

2. Найдите словосочетание, соответствующее схеме: глаг. + сущ. в В. п.

а) относится по-товарищески;

б) рубить топором;

в) увидев озеро;

г)  преодолеть препятствие;

д)  звонит телефон;

е)  бежать по дорожке.

3. Укажите словосочетание со значением «действие и его признак».

а) пасмурно по-осеннему;

б) аплодировать артистам;

в) произвести расчет;

г) одеться по-зимнему;

д) летящий шар.         

4. Найдите словосочетания, в которых допущена ошибка и употреблении предлога и падежа существительного.

     а) ругать за беспечность;

б) вопреки угрозы;

в) согласно предписанию;

г) оплатить за квартиру,

д) радоваться успехам;

е) осудить на казнь.

5. Укажите способ связи в словосочетании - «управление».

а) разговаривал улыбаясь;

б) о шести книгах;

в) стану космонавтом;

г) освоение космоса;

д) стройная береза;

е) настойчиво просить.

6. Найдите неверное утверждение.

а) предложение выражает законченную мысль;

б) в предложении обязательно должны быть подлежащее и сказуемое;

в) восклицательным может быть любое по цели высказывания предложение;

г) в простом предложении может быть больше одного подлежащего;

д) в предложении связь между его членами может быть и подчинительной, и сочинительной.

7. Укажите повествовательные предложения.

а) Не оставь меня, кум милый!

б) До чего красиво в весеннюю пору в березовой роще!

в) Что ты поникла, зеленая ивушка?

г) Спой, светик, не стыдись.

д) Зазеленел, зашелестел столетний дуб.

е) Почему же ты молчишь?

8. Найдите предложение, в котором неверно выделено подлежащее.

а) Опоздавшие пассажиры спешили занять свои места.

б) Мы с тобой поедем к морю.

в) У этого мастера золотые руки.

г) Город Тамбов расположен на реке Цна.

9. Найдите предложение с составным глагольным сказуемым.

а) Я не мог думать об этом.

б) Я буду ходить в бассейн.

в) Я поехал бы в город.

г) Он был тверже стали.

10. Укажите верное утверждение. Тире между подлежащим и сказуемым при нулевой связке не ставится:

а) если подлежащее выражено существительным в И. п., а сказуемое — словосочетанием числительного в И. п.

с сущ. в Р. п.;

б) если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое — существительным;

в) при наличии частицы не перед сказуемым;

г) если подлежащее и сказуемое выражены неопределенной формой глагола.

11. Найдите предложение, в котором нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым.

а) Красота есть обещание счастья.

б) Познание и жизнь неотделимы.

в) Жизнь прожить не поле перейти.

г) Волк коню не товарищ.

д) Голова без ума что фонарь без света.

12. В каком предложении неверно подчеркнуты подлежащие и сказуемые?

а) Уметь слушать — это великое искусство.

б) Дежурный сегодня Семенов.

в) Это против нашего закона — поминать старое.

г) Первый долг  человека в жизни — передавать другим свое ремесло.

д) Стать художником — мечта моего сына.

13. Укажите предложение, в котором дополнение выражено глаголом в неопределенной форме.

а) Мать велела поставить чайник.

б) Мы решили укрыться от дождя.

в) Желание учиться овладело мальчиком.

г) Помнить - значит предвидеть.

 14. Укажите неверное утверждение. Тире между подлежащим и сказуемым.

а) ставится только тогда, когда опущена связка;

б) ставится, если подлежащее и сказуемое выражены одной и той же частью речи;

в) не ставится при наличии частицы не перед именной частью сказуемого;

г) не ставится, если перед сказуемым стоит сравнительный союз.

15. Найдите предложения, в которых нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым.

а) Знание это сила.

б) Умный смех как прекрасный источник энергии.

в) Эти равнины словно бескрайнее море.

г) Бедность не порок.

д) Я всем чужой.

е) Байкал самое глубокое озеро на планете,

16. Выберите правильный ответ. Укажите столбик: А, Б, В или Г, в котором последовательно расположенные буквы соответствуют пропущенным в словах буквам:

 

A

Б

В

Г

р..ставрация  

Е

Е

И

Е

д..виз                                                                              

И

И

Е

Е

р..золюция

Е

И

И

Е

р..петиция

И

Е

И

Е

п..йзаж

Е

И

Е

Е

 

17. Укажите неверное утверждение.

а) в односоставном предложении второй главный член не нужен для понимания смысла предложения;

б) в определенно-личных предложениях сказуемое стоит только в форме второго лица;

в) назывные предложения имеют один главный член — подлежащее;

г) в неполных предложениях может быть пропущен любой член предложения.

18. Найдите односоставные предложения.

а) За дверью бегают.

б) Сестра - врач.

в) Ночь темна.

г) Мне не хватает нежности твоей.

д) Его звали Григором.

19. Укажите определенно-личное предложение.

а) Иду по улице нарядной.

б) Не слышно волков завыванье.

в) В воздухе пахнет сосновой смолой.

г) Будем вместе служить.

д) Около шести часов в луга носили завтрак.

20. Найдите неопределенно-личные предложения.

а) Вдруг неожиданно все зажглось солнечными лучами.

б) Травы скашивают рано утром.

в) Детей учили рисованию.

г) Выберите себе книгу по вкусу.

д) Не по словам судят, а по делам.

21. Укажите безличные предложения.

а) Уже совсем рассвело.

б) И в переулках пахнет морем.

в) Слышу шум падающей листвы.

г) Расскажу тебе сказку.

22. Найдите обобщенно-личное предложение.

а) Не спешите отправляться в путь.

б) Нет дыма без огня.

в) Егорушке дали ложку.

г) В книге ищи не буквы, а мысли.

23. Укажите назывные предложения.

а) Темнеет.

б) Поговори со мною, мама.

в) Хлеб-соль ешь, а правду режь.

г) Третье декабря тысяча девятисотого года.

д) Зима.

24. Найдите примеры, в которых есть неполные предложения.

а) Необходимо быть дома.

б) Вам с лимоном или с вареньем?

в) Февраль.

г) Оставайтесь дома.

д) «Видите дым?» — «Теперь вижу».

25. В каком примере неверно расставлены знаки препинания?

а) Летом светает рано, а зимой — поздно.

б) Ей — шел восьмой год.

в) Гроза была обложная, и гремело отовсюду.

г) Спела бы рыбка песенку, да голоса нет.

26. Укажите неверное утверждение,

а) неполные предложения — те, в которых нет какого-либо необходимого члена;

б) односоставные предложения могут быть неполными;

в) неполные предложения могут быть только нераспространенными;

г) односоставные предложения могут быть нераспространенными.

27. Найдите односоставные предложения.

а) Кто морю возвратит тепло и свет?

б) Не страшны нам ничуть расстояния.

в) Дай припасть к руке твоей, Россия!

г) Гармонист, сыграй!

д) Четверть роты скосило.

а) Без грамматики никому нельзя обойтись.

б) Горит в сердцах у нас любовь к земле родной.

в) Зимним холодом пахнуло на поля и на леса.

г) Так забудь же про свою тревогу.

29. Найдите неопределенно-личное предложение.

а) Друга узнают в несчастье.

б) Встань, весь край мой поруганный, на врага.

в) Цыплят по осени считают.

г) Единою солдатскою судьбой нас фронт и тыл спаяли навсегда.

30. Укажите безличные предложения.

а) Земля омыта летними дождями.

б) Что же мне так больно и так трудно?

в) Нет уз святее товарищества.

г) Красуйся, град Петра.

д) Вечерние сумерки.

е) Светло и чисто небо в мае.

31. Найдите обобщенно-личное предложение.

а) Штили, а не бури - ужас для парусных судов.

6) Береги платье снову.

в) Дни поздней осени бранят обыкновенно.

г) Потом его в степи без чувств нашли-

д) Ведут ко мне коня.

е) Что посеешь, то и пожнешь.

32. Укажите назывные предложения.

а) Ни ветерка.

б) Только что смеркалось,

в) Мне не до смеху!

г) Второй час дня.

д) Уральский хребет.

е) Вишневый сад теперь мой.

33. Найдите примеры, в которых есть неполные предложения.

а) Восхищаешься чугунным узором оград.

б) Литературу люблю до самозабвения.

в) Даже в пустяках надо быть правдивым.

г) Над могилою героя ночная звезда.

д) Перед нами небывалые пути.

34. В каких примерах неверно расставлены знаки препинания?

а) После ливня — ни грозы, ни ветерка.

б) Вся жизнь день радости и счастья,

в) Я сел в кибитку с Савельичем, и отправился в дорогу,

обливаясь слезами.

г) Люблю твой строгий, стройный вид.

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание.

·         Повторить теорию по простому предложению.

·         Упр. 390.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172429-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-po-teme-pro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки