- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в мир динозавров: знакомим дошкольников с гигантами прошлого
Конспект занятия
По познавательному развитию
«Гиганты прошлого»
Подготовительной группы.
АТЯСОВА Т.А..
Тема: «Гиганты прошлого»
Цель: Ввести понятие «прошлое», «древний мир» на примере представителей животного мира, живших в далёком прошлом и отсутствующих в современном мире – «динозавры».
Уточнить и расширить представление детей об удивительны созданиях прошлого, их внешнего вида и особенностях жизни.
Воспитывать интерес к прошлой жизни нашей планеты.
Предшествующая работа: Рассматривание книг, плакатов, мультфильмов о динозаврах.
Словарная работа: динозавры, плотоядные, травоядные, тираннозавр «Рекс», диплодок, бронтозавр, трицератопс, птерозавр.
Демонстрационный материал: Макеты уголка древнего мира и динозавров.
Ход занятия
I часть: Вводная
Сегодня мы отправимся с вами в эпоху динозавров.
- кто из вас знает, что означает слово «динозавр»?
Ответы детей, если дети затрудняются ответить или ответили не точно воспитатель, уточняет (с греческого «динс»- ужасный и «зауро»- ящер)
Отправимся мы с вами в завлекательное путешествие на машине времени. (гасится свет, зажигаются разноцветные огни, через некоторое время раздаются звуки рёва динозавров).
IIчасть: Рассказ воспитателя.
Итак, мы подлетаем . слышите эти страшные звуки? Это ревут динозавры.
Первые динозавры появились на земле около 225 миллионов лет назад. В это время наша планета выглядела совсем по-другому. Не было привычных для нас континентов, а был единый материк и назывался он Пангея. Поэтому животные могли свободно перемещаться из одной зоны в другую. Климат был тёплым и влажный, земля покрыта густой растительностью: древовидные и хвойные папоротники, похожие на нынешние сосны. Высота деревьев доходила до 30м., обхват – 2м.
Появились магнолии, древние дубы, орехи. А также первые насекомые – мухи, саранча, термиты, тараканы, пауки, клопы.
Динозавры произошли от рептилий, очень похожих на современных крокодилов. Делились динозавры на травоядных и плотоядных.
- почему травоядных называли травоядными? (ответы детей)
- а плотоядных плотоядными? (ответы детей)
Вот сейчас с некоторыми динозаврами я вас и познакомлю. (внести макеты древнего мира с динозаврами под рычание динозавров).
Отличались динозавры друг от друга формой и размерами. Были динозавры гиганты (показ на плакате) брахиозавр, бронтозавр, диплодок: у диплодока была семиметровая шея, хвост-11м. в длину он был 27м – столько же, сколько цепочка из 7 автомобилей поставленных в ряд. Это самый гигантский травоядный динозавр. (Затем показ на макете)
А вот ещё один представитель гигантских травоядных динозавров. Это бронтозавр:длинна его тела 25м., голова возвышалась на расстоянии 5м от земли, так что бронтозавр любовался пейзажем далёкой долины, это если бы он существовал, сейчас то мог заглянуть к нам с вами в окно. Бронтозавр, весивший около 30тон, не любил бегать, но его мощнейший хвост служил надёжной защитой от любого врага. Ноги у динозавра были толщиной с брёвна, голова размером с лошадиную, а мозг в ней – с апельсин. Зубы росли только спереди – слабые, мелкие, заостренные и очень частые, чтобы обрывать листья с жёстких веток. В сутки ящер съедал 200 кг. зелёных листьев и веток папоротников и хвойных деревьев. Пищу, они глотали целиком: их зубы и челюсти не были приспособлены к пережёвыванию.
- как же ящеры справлялись с тоннами жёстких растений? (ответы детей). Как и куры – глотали камешки, только гораздо крупнее. В желудке они выполняли роль жерновов, размалывали корм в легко перевариваемую кашицу.
Теперь посмотрите на этого ужасного на вид динозавра. Название его «цератопс» означает «морда с рогами». Эти мирные четвероногие травоядные обладали рогами разных видов, расположенными чуть выше глаз и на кончике носа. Длина рога достигала 1метр. Такие устрашающие орудия защиты использовались для того, чтобы пронзать живот противника во время схватки. Ещё одной характерной чертой этих травоядных был клюв, напоминающий клюв попугая. Прочный как садовые ножницы, он позволяет им перекусывать самые твёрдые стебли и ветви растений, срывать листья. Воротник у цератопсов – это костные образования, покрытые кожей. Оно спасало динозавров от укусов хищников и повреждений. Высота трицератопса была 3м., длиной он был 9м, вес его 10т, длина черепа – 2м.
А сейчас посмотрите на этого динозавра. Это тираннозавр Рекс. В переводе означает «царь-ящер», владыка. Действительно, он был самым крупным и длинным из самых свирепых наземных хищников. Это представитель плотоядных динозавров. Высота его достигала 5-6м, длина до 12м, весил он 6тон (больше чем слон), длина головы 1,5м, длина прыжка около 4м. его мощная голова держалась на короткой сильной шее. Исполинские задние конечности – выше человеческого роста – окачивались пальцами с огромными когтями. Передние же конечности были очень короткими и слабыми: два пальца, также когтистые, служили для удержания добычи и для того, чтобы подниматься с земли после отдыха. Тираннозавр Рекс передвигался в вертикальном положении, балансируя мощным хвостом. Он легко, в несколько прыжков догонял добычу. Самым страшным оружием этого животного были зубы. Длина зуба 18см. – изогнутые острые, с пильчатыми краями – они не оставляли жертве не какой надежды. Мощные челюсти переламывали хребет любому динозавру. Тираннозавр Рекс не охотился в одиночку. Вместе с другими тираннозаврами они устраивали совместные облавы на целые стада травоядных..
Но не все динозавры были больших размеров, также были динозавры средней величины и были динозавры не больше, курицы, длиной 80 см., а весом 3кг.
Обитали динозавры не только на суше, но жили в воде и в воздухе. В морях жили плезиозавры и ихтиозавры, а в небе летали крупные птерозавры.
Птерозавр означает «крылатый ящер». Передние конечности птерозавров оканчивались тремя пальцами с когтями, а четвёртый очень длинный палец поддерживал крыло. Крыло представляло собой растянутую кожистую перепонку.
Один из представителей птерозавров – птеранодон, что означает «с крыльями и без зубов». Он имел размах крыльев 7м и туловище, как у индюка. Горловой мешок под клювом беззубого птеранодона вмещал много рыбы и моллюсков.
Птерозавры питались не только рыбой и моллюсками. Многие птерозавры ели насекомых, которых ловили в воздухе и на земле.
Физкультминутка
Поднимайте плечики – поднять и опустить плечики 4-5раз
Прыгайте кузнечики – прыжки на носках руки на поясе
Выше, выше, высоко!
Прыгай на носках легко.
Сели и покушали – присесть, наклоны головы вверх в низ
Тишину послушали – повороты головы в стороны, руки
приставить к ушам.
Динозавры гнездились колоннами, откладывая в круглые гнёзда по 25 мелких яиц. Яйцо динозавра было размером с ладонь взрослого человека. Выглядели гнёзда как кучка земли с ямкой. Располагались гнёзда на таком расстоянии друг от друга, чтобы самки могли ходить вокруг них, не задевая кладок. Масса тела не позволила динозаврам насиживать яйца, поэтому они только охраняли кладки, предварительно засыпав их для тепла песком и прелыми листьями. Динозаврики вылуплялись из яиц крошечными, в длину 30см. и чем крупнее была мать, тем мельче детёныш.
Самые слабые гибли впервые же дни. Остальные росли вместе в гнезде. Они не могли заботиться о себе сами и родители кормили их в гнезде, пока те не подрастали. Но благодаря быстрому росту уже очень скоро дети становились самостоятельными.
IIIчасть заключительная
Итак, наше путешествие заканчивается. И нам пора возвращаться в детский сад (гасится свет, включаются огни, раздаётся рёв динозавров, убирается макет). Вот мы и вернулись обратно в нашу группу.
-Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)
А теперь мне очень хочется узнать , что же вы запомнили и что сможете рассказать своим родителям.
- что же означает слово «динозавр»?
- как назывался самый гигантский динозавр?
- зачем он глотал камни?
- кто такие плотоядные динозавры?
- назовите самого свирепого и опасного из динозавров.
- зачем летающему динозавру птеранодону горловой мешок под клювом?
- как появились детеныши у динозавров?
- зачем трицератопсу рога и клюв?
Молодцы ребята, хорошо, теперь вы сможете рассказать о динозаврах родителям .. А ещё давайте после сна нарисуем кому, какой динозавр понравился, и расскажем о нём.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172514-giganty-proshlogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.