- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Я свободен!?
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕРПУХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МОУ
«Данковская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока психологии.
10 класс.
Тема: «Я свободен!?.»
(ценность свободы
в жизни человека)
Педагог - психолог:
Зубкова Наталья Федоровна.
27 апреля 2011 года
Цели:
Рассмотрение и уточнение понятий “свобода”, “ответственность”, “выбор”.
Формирование культуры выбора в различных социальных ситуациях с опорой на ценностную шкалу, включающую в себя такие основополагающие общечеловеческие ценности, как добро, ответственность, свобода, выбор, гражданственность; личная ответственность за свое решение
Формирование умения взаимодействия в группе, вести дискуссию;
Воспитание стремления к самосовершенствованию, творчеству.
Оборудование:
Таблички со словами «Да», «Нет», «Может быть», листы бумаги формат А3, акварельные краски, кисточки, стихотворение В. Леви отпечатанное на листочках,запись песни: Кипелов «Я свободен», музыкальные композиции В. Зубков главная тема к к/ф Цыган, Дидюля «Айседора», «Цветные сны», компьютер, презентация результатов диагностики иерархии ценностей обучающихся.
Ход урока.
Настрой на работу.
- Урок психологии мы начнем с прослушивания песни. Вы сможете немного отдохнуть, переключиться, возможно, вы услышите песню, которая вам нравится.
- Я бы попросила вас записать строчки, которые вызывают эмоциональный отклик в вашей душе, близки вам или вы их не принимаете.
Звучит песня Кипелова «Я свободен, словно птица в небесах».
- О чем эта песня? О свободе.
- Нравится ли вам она? Почему?
- Тема сегодняшнего урока «Я свободен!?.»
- А как вы думаете, почему в названии темы я поставила такие знаки препинания? (выслушать ответы, вернуться в конце урока.
Вводная беседа. Понятие свободы.
- Свобода всегдасчиталась неоспоримойценностью. Издревлечеловека, которыйстремился обрести свободу,казнили, подвергалиизощренным пыткам.Но никакиекары ипреследования не могли погасить свободолюбие.
- Представьте, чтовы встретиличеловека, которыйне знает,что такое свобода.Как бывы объяснили емуэто?
- Какие ассоциации возникают у вас на слово «свобода» (записать на доске: воля, гордость, завоевать, необходима и.т.д.)
В Словаре Ожегова слово свобода имеет несколько значений.
Свобода —возможность проявлениясвоей воли,способность действоватьв соответствии со своими целями иинтересами;.
Свобода –отсутствие стеснений, ограничений в чем – нибудь.
Свобода – состояние того, кто не находится в заключениив неволе.
- Как вы думаете, какое из этих определений подходит к теме нашего урока?
- А что значит «Я свободен? Свободный?»(я пользуюсь свободой).
3. Мини исследование. Диагностика иерархии ценностей проводится по методике М. Рокича.
Проводится презентация результатов диагностики терминальных ценностей – ценностей целей).
На первом месте у 42 % обучающихся ценность «здоровья», «активность, свобода» у 18 %. На втором месте «здоровье» у 25%, «любовь, семья, деньги, друзья» у 18 %. На третьем месте преобладает ценность «любви» у 42%. Таким образом, самым важным для вас является здоровье, любовь, активность, свобода, друзья, материальное благополучие). Отдельно мы проследили важность ценности «свобода». 18 % обучающихся поставили «свободу» на 1, 9, 11 места. По 8 % приходится на 3,5,6,7,8,10 место из 18 возможных. Это можно считать результатом, показывающим что ценность свободы очень важна для вас.
- 2 человека в нашей группе поставили ценность «свободы» на 1 место, как вы думаете, почему? Могут ответить сами ребята, не называя себя, кто – то может высказать свое предположение.
4. История психологии свободы. (записать в тетрадь)
Психология свободы оказалась в поле зрения психологии лишь с начала 40-х гг. прошлого столетия начиная с классической книги Э. Фромма "Бегство от свободы".
Проблема свободы получила наиболее полное содержательное раскрытие в 60-80-е гг в работах Э. Фромма, В. Франкла , Р. Мэй и др., а в 80-90-е гг. под разными именами она получила "прописку" и в академической психологии. Российские психологи, занимавшиеся проблемой: Е.И. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский и др.
- Когда мы задаемвопрос, свободенли человек—важноуяснить, очем идетречь, -ополитическом положенииили овнутреннем самоощущении.
- Может ли бытьсвободен Человек,закованный вкандалы (может, он свободен непреклоннымдухом). Известныйотечественный писательВ. Шаламов,который долгиегоды провелв тюрьме, рассказывал,что онникогда нечувствовал себятаким внутренненезависимым исвободным, каквкамере. Таким образом, свобода—этосостояние духа.
5. Аспекты свободы.
- Сегодня мы рассмотрим два оттенка понятия “свобода”
Свобода от обязанностей
Свобода от родителей.
Свобода от уроков
Свобода от труда
Свобода для деятельности
Свобода для творчества
Свобода для самовыражения
Свобода для каких-либо действий и поступков
- Отличаются ли оттенки этих понятий “свободы” друг от друга?
- Что будет позитивным или негативным «для» или «от»
- Чем? (отсутствие внешних ограничений, "свобода от" и внутреннего психологическая позиция, "свобода для")
- В чем позитивный и негативный смысл данного понятия?
- Ницше также первым противопоставил негативной характеристике "свободы от" позитивную характеристику "свободы для".
6. Работа с высказываниями.
В разных частях комнаты развешиваются таблички со словами:«Да», «Нет», «Может быть». Ведущий зачитывает утверждения, каждый из участников встает молча рядом с табличкой соответствующей его ответу. Затем слово предоставляется каждому желающему высказаться, по очереди в каждой из образовавшихся групп.
Вопросы для обсуждения
- «Свобода – это в первую очередь не привилегии, а обязанности». (Альбер Камо – рус. революционер)
- «Люди устали от свободы…» Б. Муссолини
- «Свобода возникает только с изменением человека». (Карл Ясперс).
- «Если хочешь освободить меня, будь свободен сам» Эмерсон.
- «Просвещение ведет к свободе; свобода же без просвещения породила бы только анархию и беспорядок». (Е.Дашкова).
- «Свобода – это выбор, иными словами добровольное решение творить добро или зло, совершать похвальные или дурные поступки, т.е. быть добродетельным или преступным». (Ж. Лабрюйер)
- «Свобода означает ответственность, Вот почему многие боятся ее». (Б.Шоу).
7. Работа со стихотворением В. Леви о свободе.
Рабство —это тепло,
из кастрюлькуоно втвою жизньпотекло,
из бутылочки,изматеринскойгруди,
изтюрьмы,где неведал, чтовсе впереди,
из темнейшей,теснейшей,теплейшейтюрьмы,
где рождаемсямы,
а свобода,
а свобода,сынок,холодна,
ни покрышки,ни дна,
а свобода...
Рабство —это еда,
это самоеглавное:хлеб ивода,
изаботаодна, иво векивеков
одинаковы мыслилюдей ибыков,
любит клеткуорел,усмиряетсялев,
поселяется вхлев,
а свобода,
а свобода,сынок,голодна,
ни еды,ни вина,
а свобода...
Рабство —это твойдруг,
твой заботливыйврач,
твой спасательныйкруг,
обвивающий шею,сжимающийгрудь-
плытьне можешь,затовеселеетонуть,
как душевно,как славносдружкомзаодно
опускаться надно,
а свобода...
- Прочтите еще раз стихотворение. Понравилось ли оно вам?
- Подчеркните понравившиеся строчки.
- Продолжите предложение: «А свобода…», какая же она для вас свобода?
- Можно ли дать название стихотворению словами Н.А. Бердяева.
“Человек – раб потому, что свобода трудна, рабство же легко”.
8. Рисунок на тему «Свобода».
- Мы много говорили сегодня о свободе личности. А сейчас мы сможем перенести образ свободы на бумагу. У каждого он будет свой, что получится, мы с вами увидим через несколько минут. Перед вами бумага, краски, кисти, а тема рисунка «Свобода». (звучит музыка В. Зубкова главная тема к к/ф Цыган, Дидюля «Айседора», «Цветные сны»)
- Что вы представляете, когда слышите эту музыку? Что это за музыка?
Работы вывешиваются на магнитную доску.
- Какая работа привлекла ваше внимание? Почему?
- Есть ли похожие работы?
- Довольны ли вы своим творчеством? Чего вам не хватило для полной реализации задуманного?
9. Итог урока.
- Прочтите название темы с разными интонациями, в зависимости от знака препинания.
- Начнем с восклицательной формы. Что вы слышите? (утверждение, провозглашение, сила, позитив, бунт)
- А теперь вопросительная форма. Кому задан вопрос? (себе). Что вам нужно для ощущения свободы?
- Прочтите в повествовательной форме. Как вы думаете какая форма характерна для зрелой личности? (повествовательная, не надо ни у кого спрашивать, не надо доказывать, внутреннее ощущение свободы и трансляция этого ощущения окружающим).
10. Эмоциональный заряд. Кричалка «Я свободен!» (фраза призносится шепотом, потом с каждым разом чуть громче и в последний раз выкрикивается со всей силой)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17254-ja-svoboden
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.