- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Число и цифра 7, знаки , , математическая загадка, порядковый счет, деление квадрата на 2, 4 части
Цель:
—учить отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков;
—познакомить с цифрой 7;
—учить писать цифру 7;
—учить порядковому счету, правильно отвечать на вопросы: сколько? На котором по счету месте?;
—учить преобразовывать квадрат в другие геометрические фигуры путем складывания;
—учить понимать, что часть меньше целого, а целое больше части;
—учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
—формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход занятия:
Воспитатель:Сегодня, на адрес нашего детского сада, пришло письмо для нашей группы, давайте его прочитаем.
«- Здравствуйте ребята. Я, королева математики услышала, что вы знаете цифры, фигуры, любите заниматься математикой. Поэтому я приготовила для вас подарок сюрприз. Но чтобы получить его, вам необходимо совершить путешествие и выполнить мои задания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь. Счастливого пути».
Воспитатель:
-Ребята вы любите математику? Уверены в своих силах и знаниях? Тогда отправляемся в математическую страну!
Воспитатель:Садитесь ровно и приготовьтесь работать. Только давайте договоримся, что во время путешествия, на мои вопросы отвечать вы будете как взрослые, не одним словом, а полным предложением. Договорились?
Задание первое.
Отгадайте, из какой сказки слова:
Отворили дверь козлята
И … пропали все куда-то? (Из сказки «Волк и семеро козлят»)
Воспитатель:
– Вспомните, в каких ещё сказках встречается число 7?
Дети:
– «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов», «Цветик -семицветик».
Воспитатель:
- Ребята, а в природе, где встречается число 7?
- Правильно, семь цветов у радуги.
- А еще, ребята, в музыке 7 нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
7 – это магическое, волшебное число. Издавна считалось, что человек воспринимает окружающий мир через 7 «отверстий» на голове. Давайте найдём и посчитаем их: это дырочки в ушах (1,2), глаза (3,4), нос (5,6) и рот (7).
Очень часто число 7 встречается в пословицах:
«Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Семеро одного не ждут».
Вот какое число 7 – необычное.
― Наверно вы уже догадались, что цель нашего путешествия сегодня, познакомиться с «числом 7 и цифрой 7».
Воспитатель:
Посмотрите на числовую прямую, где здесь цифра (7)?
Цифра 7 хочет с вами познакомиться поближе. Вот, например, она у вас спрашивает, на что она похожа?
«Вот семерка – кочерга.
У нее одна нога»
«Очень похожи семерки на клюшки
Для хоккеиста
И для старушки».
Цифра семь мои друзья,
Словно нос у корабля.
Воспитатель:
Пришло время познакомиться с составом числа -7
Сегодня наши друзья, животные из сказок, тоже решили отправиться в сказочное путешествие на корабле. А вот и корабль, который их ждёт на пристани.
Скажите, какое количество животных идёт на корабль?
Дети:
- Шесть.
Воспитатель:
-Как вы узнали, что их шестеро?
Дети:
- Посчитали (один, два, три и т. д.)
Воспитатель:
- Животные идут, на корабль, друг за другом. Если мы хотим узнать, как они идут по порядку, то мы считаем так: Первым идёт телёнок, второй идёт корова с колокольчиком, третьем – бык, четвёртым – конь, пятой свинья, шестым – петух.
- Кто идёт шестым? (Петух)
- Четвёртым? (Конь)
- На каком месте по счёту Бык? (На третьем)
- На каком месте по счёту свинья? (На пятом)
Посмотрите, на пристань спешит ещё один пассажир.
- Кто это? (Кот Матроскин)
- Какое количество пассажиров стало на корабле?
- Как получилось число семь? (К шести прибавить один будет семь)
- А сейчас при помощи цифр обозначьте число первых пассажиров и число опоздавших пассажиров. Посмотрите, что получилось. Мы записали числа цифрами. Устно составим задачку по картинкам. (Дети составляют).Например: На корабль, отправляющийся в плавание, прибыло шесть сказочных животных, затем прибыл ещё один опаздывающий кот Матроскин. Сколько пассажиров стало на корабле? Решим задачу, используя знак «+» и знак «=».
6+1=7
Закрепление представлений о числе 7 и цифре 7.
Положите на верхнюю полоску карточек пять красных кружочков, на нижнюю шесть синих кружочков.
Сколько красных и синих кружочков надо добавить, чтобы получить число семь? (+2, +1) Поставьте цифру, соответствующую числу семь.
Физкультминутка (С карточками; - Присядь, столько раз, сколько покажу кружочков и т.д.)
Игра «Молчанка»
Задание: покажи карточку-цифру, таким образом, отвечая на вопросы:
Какое число находится между числами 3 и 5?
Какое число следует за числом 6?
Покажи «соседей» числа 2
Прочитайте примеры:
6+1=7, 5+2=7, 3+4=7.
Вывод: примеров много, а ответ один.
Игра «Сложи квадраты»
Для выполнения понадобятся 3 квадрата из бумаги размером 8х8.
Сложить квадрат так, чтобы получилось два треугольника.
(Что больше квадрат или треугольник? Целое всегда больше, чем часть).
Сложить квадрат так, чтобы получилось два прямоугольника. (Вывод)
Сложить квадрат так, чтобы получилось 4 квадрата. (Вывод)
Итог занятия.
- Спасибо, дети! Вы хорошо поработали!
С каким числом и какой цифрой мы сегодня с вами познакомились?
В какие игры играли?
Что вам понравилось больше всего?
Каждый просто молодец!
Путешествию конец.
С математикой, дружите
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старания,
Память, логика, внимание!
МДОУ «Детский сад №120» Общеразвивающего вида
НОД
по математическому развитию
«Число и цифра 7, знаки =, +, математическая загадка,
порядковый счет, деление квадрата на 2, 4 части»
Подготовила: воспитатель
Тарасова Т.М.
Саранск 2015-2016 уч. год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172832-chislo-i-cifra-7-znaki-matematicheskaja-zag
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.