- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме: «Виды швов ручной вышивки»
Конспект занятия по теме: «Виды швов ручной вышивки»
Цель:Использование различных видов швов при выполнении ручной вышивки.
Задачи:
закрепление знаний у детей о видах швов используемых в ручной вышивке;
способствовать развитию практических навыков при выполнении ручной вышивки, совершенствовать технику вышивания швов;
способствовать развитию эстетического вкуса;
воспитывать аккуратность в работе, дружеские отношения между детьми, умение слушать друг друга.
Материал и оборудование: ткань, калька, копировальная бумага, пяльцы, нитки, иголки, ножницы, миллиметровая бумага.
Ход занятия
Орг. Момент
Обратить внимание на гостей.
Сегодня на занятии мы с вами вспомним виды швов, которые изучили, и продолжим практическую работу.
Занятие сегодня будет не обычное и пройдёт в форме игры. Для этого перед занятием вы разделились на 2 команды. Вы будите отвечать на вопросы викторины и разгадывать кроссворд. За каждый правильный ответ вы будите получить иголочку. Каждый участник команды, набравшей наибольшее количество иголочек, получит звание «Мастерица золотая иголочка», а вторая команда получит звание «Мастерица серебряная иголочка».
Повторение пройденного материал
Вышивала мама, вышивала, создавая счастье и уют.
Вечерами так она певала, так теперь, пожалуй, не поют.
Песня тихо тянется, как нитка, и слова слагаются в узор…
То резная звякает калитка, и туманный виден косогор.
То свистят малиновые сани, голубые пляшут бубенцы.
То смеются: «Сами, мол, с усами!» молодые, наглые купцы…
Бегает проворная иголка, и мелькает розовая нить…
Вышивала мама долго-долго. В песню душу силилась вложить.
Не жалела маленького сердца. И другим прощала все грехи,
Сядет есть, когда на полотенце красные проснутся петухи.
То по голове погладит дочку, то заглянет в люльку – спит сынок.
И на песне так поставит точку, будто бы завяжет узелок.
Константин Рябенький
Вышивка имеет большое значение в оформлении одежды и изделий, украшающих наш быт. Благодаря умению вышивать вы сможете обновить свою одежду, сделать её нарядной, украсить и сделать многие полезные вещи: салфетку, панно, фартук, наволочку на подушку, сувениры для подарка своим близким.
Швы русской народной вышивки по технике выполнения делятся на две большие группы: счётные и свободные.
Викторина:
Счётная вышивка
1. Давайте с вами вспомним, какие швы относятся к счётной вышивке: (наборы, крест, роспись, счетная гладь)
2.Показать шов крестик (найти графическое изображение)
3. Почему эти виды швов называются счётной (потому что выполняются по счёту нитей ткани, выполняются по поверхности ткани).
4. Показать шов набор и графическое изображение.
Посмотрите, что можно украсить такой вышивкой (Показ образцов)
Свободная вышивка
5. Какие швы относятся к свободной вышивке (все виды глади, а так же контурные швы, стебельчатый шов, тамбурный шов, шов вперёд иголку, шов за иголку, шов узелки).
6. Назвать швы которые выполняются по контуру. (тамбурный, стебельчатый вышивка бисером шов назад иголка, шов вперёд иголка)
7. Показать стебельчатый и тамбурный шов и графическое изображение.
8. Шов узелок что этим швом вышиваем. (сердцевины у цветов, точечки)
9.Показать шов навивка (найти графическое изображение)
10. Чем отличается навивка от шва узелка (узелок на иголку навивают нить 2-3 раза, навивка или рококо напоминает шов узелки с той разницей, что на иголку навивают много витков и получают длинный стежок). Стежками – жгутиками можно вышить ромашки, розочки, хризантемы.
11. У нас остались образцы гладьевых швов (скорая, гладь с вливанием тонов) показать работу, выполненную гладью и их графическое выполнение.
Посмотрите, что можно украсить такой вышивкой (Показ образцов)
Вышивка может быть односторонней и двусторонней.
12. Как узор выполняется в односторонней вышивке.
13. Двусторонняя гладь, чем отличается от односторонней.
Посмотрите примеры односторонней вышивки, двусторонней вышивки
(Показ образцов)
14. Выбрать вышивку, выполненную аппликацией из представленных образцов.
15. Каким способом можно перенести рисунок на ткань? (1 перевод рисунка через копировальную бумагу).
А теперь давайте вспомним, какие нам нужны инструменты и материалы для выполнения вышивки. Для этого мы с вами разгадаем кроссворд.
Колпачек какой на пальце
Вышивать помог на пяльцах
Пальчик мой он охраняет, от иглы оберегает! (наперсток)
Два конца, два кольца. Посередине гвоздик (ножницы)
Любопытный острый носик
Ничего нигде не спросит.
Ищет путь себе он сам,
Тащит нитку по пятам (игла)
Он есть на ткани и в альбоме,
В журнале детском, в книжном томе,
Украшение для платья и для сумок,
Скажите, что это? (рисунок)
Не связана – как дорожка,
А связана – так одёжка. (нитки)
Этот инструмент используется для натяжения ткани, для удобства работы вышивальщицы (пяльцы)
Перед швейною машинкой,
Хныкать лучше перестань,
Будь внимательной портниха
Чтобы не испортить? (ткань)
Маленький кругленький используется при плетении, низании (бисер)
На канве квадраты, точки,
И с подсчётом нет проблем,
Чтобы крестиком умело вышивать,
На неё вниманье надо обращать. (схема)
III Техника безопасности
Рукоделье – дело важное,
Порой не безопасное,
Правила должны вы знать,
Безопасность соблюдать!
Прежде чем приступить к практической части, давайте повторим правила безопасной работы при выполнении вышивки. Я начинаю правило, а вы по очереди его заканчиваете.
При работе с иголками:
Хранить иголки….( в игольнице).
Не подносить иглу с рабочей нитью … (к лицу)
По окончании работы иглу следует вколоть…( в подушечку).
При работе с ножницами:
Рабочую нить отрезать…( ножницами).
Передавать ножницы…( кольцами вперёд).
IV Практическая часть
Вышивка работ изученными швами.
V Итог занятия
Просмотр работ. Краткий рассказ кто, каким швом выполнял работу.
Награждение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172919-konspekt-zanjatija-po-teme-vidy-shvov-ruchnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.