- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое комплексное занятие «Помощь Джамиле» для средней группы
Итоговое комплексное занятие «Помощь Джамиле» для средней группы.
Цель: продолжать знакомить детей с казахскими народными сказками. Закрепить понятия республика Казахстан, город Семей. Знакомить с бытовыми предметами казахского народа, закрепить название узора «бараний рог».
Повторить и закрепить основные признаки времен года. Закрепить различия между деревом и кустарником, Закрепить название цветов и деревьев.
Закрепить знания детей о домашних и диких животных.
Закрепить счет в пределах пяти. Формировать пространственные представления: впереди, сзади, позади, посередине, внутри, снаружи, слева, справа. Закрепить знание об геометрических фигурах, умение из частей собрать геометрическую фигуру.
Развивать речь и обогащать словарный запас, использовать в речи детей загадки, поговорки, стихи; развивать логическое мышление.
Воспитывать любовь у детей к родному краю, народным сказкам.
Ход занятия:
- Салеметсиз бе! (Дети здороваются с взрослыми)
Воспитатель: - Как называется наша республика?
- А как называется наш город?
- Расскажите стихотворение о Родине.
Стихотворение: Как люблю я простор степей, Дорогой Родины моей.
Люблю, когда тюльпаны солнцем горят.
Люблю снежных гор белый наряд.
Люблю смех веселых ребят.
(Заходит Джамиля - ребенок)
Джамиля: - Отгадайте, из какой сказки я пришла?
Дети: - Из сказки «Две сестры».
Джамиля: - А как зовут мою старшую сестру?
Дети: - Старшую сестру зовут Клара.
Воспитатель: - Кого обидела Клара?
Дети: - Бабушку.
Воспитатель: - Что сделала Джамиля?
Дети: - Она собрала бусы, которые рассыпала Клара и попросила прощения.
Воспитатель: - Джамиля, я знаю, что ты хотела сделать ковер для бабушки, покажи, пожалуйста!
Джамиля: - Я хотела сделать ковер, но прилетел ветер и унес все мои узоры.
Воспитатель:- Дети, посмотрите ветер, все узоры унес на зеленую траву. Чтобы собрать узор нужно выполнить задания. Вы готовы?
(проходят, садятся)
Воспитатель: - Дети, я хочу спросить у вас, знаете ли вы, название времен года?
Называют времена года.
Ребенок: Поговорка. – Увидел скворца, знай, весна у крыльца.
- Матушка - весна, всем красна.
Загадка: Тает снежок, ожил Лужок. День прибывает, когда это бывает? Весной.
Воспитатель: - Дети, где первые зеленые листочки вы увидели?
Дети: - В группе. В вазе веточки стоят.
Воспитатель: Веточки срезали с дерева или с кустарника?
Дети: - С кустарника.
Воспитатель: - А как называется этот кустарник?
Дети: - Черная смородина.
Берут цифру, узоры после выполнения задания(1)
Физминутка на казахском языке.
Игра «Что лишнее?»
Деревья.
Птицы.
Цветы.
Берут цифру, узоры после выполнения задания(2).
Игра «Кто, где живет?»
Расставить домашних и диких животных.
Берут цифру, узоры после выполнения задания(3).
Игра «Ориентировка на листе».
Рассматривание картины, определить, что - где находится (: впереди, сзади, позади, посередине, внутри, снаружи, слева, справа)
Берут цифру, узоры после выполнения задания(4).
Физминутка.
Игра «Собери фигуры». Собрать из множества фигур, распределить по группам. Например: треугольники к треугольникам и т.д.
Берут цифру, узоры после выполнения задания(5).
Воспитатель: - Дети, мы помогли собрать Джамиле все узоры, которые унес ветер. Давайте поможем сделать ковер Джамиле для бабушки (наклеивают готовые узоры на прямоугольную форму, основа для ковра.)
Воспитатель: Прекрасно! Вот мы и выполнили все задания, и помогли сделать красивый ковер. Всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172925-itogovoe-kompleksnoe-zanjatie-pomosch-dzhamil
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.