- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике по теме: «Деление. Повторение»
Чекмезова Лариса Анатольевна
Учитель начальных классов ГБОУ Школа 1347
Открытый урок по математике во 2 классе
Тема урока: «Умножение. Закрепление.»
Тема урока: Умножение. Закрепление.
Цели урока:
повторить смысл действия умножения;
закреплять умение заменять сложение умножением и умножение сложением;
закреплять умение решать задачи на нахождение произведения.
Оргмомент.
Актуализация знаний учащихся и определение темы урока.
- Положили пред собой лист задания на урок. (Приложение 1).
- Прочитайте его внимательно. На этом листе даны этапы нашего урока, выполнив которые вы оцените свои достижения.
- Первый этап: определение темы урока и постановка задач на урок.
По вопросам – подсказкам определите тему урока.
Этим действием мы заменяем сумму одинаковых слагаемых.
Компоненты этого действия называются: множителями, а результат – произведением.
Знак этого действия – это точка или крестик.
- О каком арифметическом действии идет речь?
- Правильно! Это умножение.
- Какова тема нашего урока?
- Запишите ее.
- А сейчас посмотрите на второй этап нашего урока. Это вопросы – задачи нашего урока, на которые мы должны ответить.
3. Устный счет. (Разминка).
- Итак, тему урока мы определили и поставили задачи. Теперь мы должны приступить к выполнению задач.
-Начнем с разминки – устного счета.
1. Замени сумму 81+81+81+81 произведением.
2. Замени произведение суммой 75 х 5.
3. Какое число повторяется слагаемым в произведении 56х23?
4. Сколько раз повторяется слагаемое в произведении 22 х 15?
5. Замени произведение 12 х 3 суммой и найди значение.
6. Замени сумму 42 + 42 +42 +40 +2 произведением.
7. Что больше 16+16 или 16 х 2?
8. Запиши произведением предложение: число 5 повторяется слагаемым а раз.
9. Если 9 х 4 = 36, то на сколько увеличится произведение 9 х 5? Чему оно будет равно?
10. 30 х 3 = 90. На сколько уменьшится произведение 30 х 2? Найди его значение.
- Проверим. Обменяйтесь листочками. Проверьте. За правильно выполненное задание поставьте себе 1 балл.
4. Работа по теме урока.
1. – Выполняя задания разминки, вы должны были вспомнить, что такое умножение. Что же такое умножение?
- Запишите определение на листе задания.
2. – Решите примеры, вспомнив свойства умножения.
1 х (64-8) 1 х (25+6) 3 х 2
0 х (97-11) 0 х (52+7) 2 х 3
Записать свойства умножения на листе.
3. Решение задач.
На листе даны 3 задачи. Прочитайте их и запишите решение.
В двух пакетах по 8 яблок. Сколько яблок в этих пакетах?
В трех коробках по 6 карандашей. Сколько всего карандашей?
За каждым из трех столиков сидят 4 туриста. Сколько всего туристов?
- Проверьте решение задач, за правильное решение поставьте себе 1 балл.
4. Работа в личном пространстве на сайтеnachalka.seminfo.ru – ФГОС НОО. Учебно - методический портал.
Учащиеся работаю самостоятельно, оценивают свои результаты и выставляют баллы.
1. Вставь пропущенные знаки (1 балл) (Приложение 2).
2. Вставь пропущенные числа. (1 Балл) (Приложение 3).
3. Тест (1 балл) (Приложение 4).
5.Итог урока.
- Подсчитайте количество набранных баллов и запишите их в графе «Итого».
- Оцените свои результаты.
- Ответы на какие вопросы вызвали у вас затруднения? Над какими вопросами надо еще поработать?
6. Домашнее задание.
Повторить пройденное. Учить таблицу умножения на 2, 3, 4.
Придумать, записать и решить 3 задачи, которые решаются при помощи умножения.
Приложение 1.
Лист заданий на урок.
Тема урока:_______________________________________________ .
Задачи на урок.
- Что такое умножение.
- Свойства умножения.
- Решение задач при помощи умножения.
3. Разминка.
81+81+81+81=__________________________ |
75х5=__________________________________ |
56х23 |
22х15 |
12х3=_________________________________ |
42+42+42+40+2=________________________ |
16+16____16х2 |
Умножение это - _______________________________________________
Свойства умножения.
1 х (64-8) 1 х (25+6) 3 х 2
0 х (97-11) 0 х (52+7) 2 х _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Реши задачи.
В двух пакетах по 8 яблок. Сколько яблок в этих пакетах?
_____________________________________________________________
В трех коробках по 6 карандашей. Сколько всего карандашей?
_____________________________________________________________
За каждым из трех столиков сидят 4 туриста. Сколько всего туристов?
_____________________________________________________________
1 задание | 2 задание | 3 задание | 4 задание | 5 задание | Итог |
Приложение 2.
Вставьте пропущенные знаки <, >, =.
1x32___1+32
0x14___ 0+14
9-0____1x9
9+0___0x9
1x4___1+1+1+1+1
1x2___0x2
8+8+8__8x3
6x4___4x6
Приложение 3
Реши примеры.
0 х (15+7)
1х (25+15)
0х (16-9)
(30-30)х30
1 х 8 х 0
6х2
10х3
14х2
Приложение 4.
Тест.
Что такое умножение?
Сложение нескольких слагаемых.
Повторение нескольких слагаемых.
Сложение нескольких одинаковых слагаемых.
Как называются компоненты и результат действия умножения?
Слагаемое, слагаемое, сумма.
Множитель, множитель, произведение.
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Что показывает первое число при умножении?
Сколько раз повторяется число.
Какое число повторяется.
Какой ответ получится при умножении.
Каким произведением можно заменить выражение а+а+а+а?
ах4
4ха
аха
Укажите, что нужно сделать, чтобы вычислить значение произведения 15х3?
15+15+15
3+3+3+3+3+...+3 - всего 15 раз
15+3
15+15+15+3+3+3
Выберите решение задачи. Хозяйка заготовила на зиму 9 банок варенья по 3 литра каждая. Сколько литров варенья заготовила хозяйка?
9х3
3+9
3х9
9+3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173063-otkrytyj-urok-po-matematike-po-teme-delenie-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.