- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Окружающий мир «Как помочь птицам зимой» 1 класс
Урок окружающего мира.
Тема: Как зимой помочь птицам?
Задачи : 1) Познакомить с условиями жизни птиц зимой.
2) Развивать речь учащихся, умение наблюдать, делать выводы, учить работать в группах.
3) Воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к птицам.
Оборудование: презентация к уроку, тетради, учебник .Кормушки, изготовленные учащимися.
Задания для групповой работы.
IОрганизационный момент.
А теперь проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжки , ручки и тетрадки ?
II Тема ,цели урока.
- Отгадайте , о ком мы будем говорить на уроке.
-Это животные , тело которых покрыто перьями.
-Но речь пойдет не обо всех птицах.
Многие птицы на юг улетают
Многие зиму у нас коротают
Галка, ворона, снегирь, воробей
Ну-ка ребята , их вспомни скорей.
Птиц, которые остаются у нас зимовать,
Как можно назвать одним словом? (зимующие)
-Многие птицы нам знакомы. Давайте вспомним их. Отгадайте загадки.( загадки на слайдах)
III Подготовительная работа.
- Посмотрите в окно. Какое время года сейчас ? Почему?
-Какие зимние месяцы вы знаете? Каждый месяц имеет свои особенности, которые народ излагал в песнях, стихах, загадках.( Дети читают стихи про зимние месяцы )
1. В декабре, в декабре
Все деревья в серебре
Нашу речку, словно в сказке ,
За ночь вымостил мороз.
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу принес.
2) Месяц зимний,
Месяц снежный
Открывает первым год ,
И со снегом и морозом
В гости к нам январь идет.
3) Февраль гуляет на дворе
И щиплет уши детворе ,
И красит щеки до красна
Уйдет февраль – придет весна.
- А какой месяц на дворе?- какое сегодня число ? Какой день недели ?
-Какая сегодня погода , что вы наблюдаете ?
_ Давайте вместе подумаем, почему зимой нелегко приходится птицам?
Через пословицы и загадки попробуем разобраться в этом.
Назовите-ка ребятки ,месяц в этой вот загадке : дни его – всех дней короче ,
всех ночей длиннее ночи , на поля и на луга до весны легли снега. Только месяц наш пройдет мы встречаем Новый год.
Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега. То бураны ,то метели на деревню налетели. По ночам мороз силен, днем капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это ?
Щиплет уши, щиплет нос , лезет в валенки мороз. Брызнешь воду – упадет ,не вода уже, а лед.
Даже птице не летится, от мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что , скажи за месяц это?
IV Работа в группах.
- Вставьте в пословицу нужное название месяца.
( Декабрь) зиму начинает ,а год кончает.
(Январь) году начало , зиме середина.
(Февраль) зиму замыкает, весне дорогу показывает.
(Проверка сигнальными карточками.)
Вывод: Какая же погода бывает зимой? Представьте себе , что вы стали зайчиками. Покажите как трудно зайцам зимой?
V Физминутка.
Зайке холодно сидеть ,
Надо лапочки погреть
1,2,3,4,5 надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо Зайке поскакать
1,2,3,4,5 надо зайке поскакать
Зайку кто-то напугал,
Зайка прыг и ускакал.
VI Новый материал.
- А птички намного меньше зайцев.
- Как думаете, легко ли им приходится зимой? (Дети читают стихотворение )
Известно что у птах
Нет ни халатов ватных, Ни байковых рубах!
У многих даже нет гнезда :
Они в грозу и в град,
И под дождем, и в холода
На ветках сидя спят
И если долго снег идет
И долго длится вьюга
Тогда друзья приходится
Пичугам очень туго.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки,
Не могут птицы отыскать
Ни зернышка , ни крошки
И вот летают все слабей
Ворона, галка, воробей.
- Вы задумывались, а где ночуют птички? Как они себя ведут во время морозов?
- Для чего они поднимают перья? Почему перебираются к жилью человека ?
-Какую пользу приносят птицы людям ?
Летом мы заслушиваемся пением птиц.
- А как вы думаете , о чем разговаривают птицы зимой ?
-Давайте перенесемся в зимний лес и послушаем их голоса.
- Что выражают птичьи голоса?
Почему так думаете? Объясните.
Вывод : - Как живется птицам зимой? ( Птицам холодно и голодно зимой. Негде найти корм, если все занесено снегом.)
- Сейчас мы узнаем , какие еще птицы зимуют в наших краях. Запомните, как их зовут. Мы узнаем , как помочь птицам.
VII Презентация « Зимующие птицы»
VIII Физминутка
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг- скок , прыг – скок,
Завертелась , как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку ,
И с дорожки на плетень ,
Тири-тири, тень, тень, тень !
-С какими птицами вы познакомились в презентации ?
IX Обобщение.
Продолжите фразу , начатую мной:
- У синицы клюв тонкий , а у дятла (толстый )
-Ворона большая ,а воробей (маленький )
-Снегирь малоподвижный , а синица (шустрая )
- Синицы высиживают птенцов летом , а клест (зимой )
- Если у синицы черная голова ,то она какая ? (черноголовая)
- Если у сороки белый бок , то она ? (белобокая )
- Если у снегиря красная грудь , то он какой ? (красногрудый )
- Как называется птица , которая ползает по дереву ? (поползень)
_ Вы запомнили кто как поет ?
Воробей- чирикает
Ворона- каркает
Голубь- воркует
Сорока – стрекочет
X Работа с учебником.
Учебник стр.38-39
-Рассмотрите птиц. Найдите : свиристеля, синицу и т.д.
- Могут ли к вам прилететь к кормушке эти птички ?
Учебник стр.39. Рассмотрите кормушки.
-Чем можно подкармливать птиц ?
-Назовите птиц , которые лакомятся в природной столовой.
-Птицы любят не только ягоды рябины , но и плоды ясеня , клена. Эти деревья надо охранять.
XI Работа в тетради.
С.28 Узнали птичек?
-Давайте подпишем картинки птиц.(Помоги соседу)
XII Итог урока.
- Сегодня на уроке мы узнали о жизни птиц зимой. Мы с вами изготовили кормушки , теперь я спокойна , что вы не оставите птиц в беде. Несколько кормушек развесим в парке школы и будем помогать птицам зимовать. А остальные вы повесите возле своих домов или в саду.
_ Что понравилось вам на уроке ?
- Что не понравилось ?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173314-okruzhajuschij-mir-kak-pomoch-pticam-zimoj-1-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.