Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2015

Автоматизация звука «Т» в слогах, словах и словосочетаниях

Технологическая карта индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука «Т». Материал содержит систему упражнений для закрепления правильного произношения в слогах, словах и словосочетаниях. Включает пошаговую структуру занятия с артикуляционной гимнастикой, заданиями на развитие фонематического слуха и мелкой моторики. Готовые речевые игры и дидактические материалы помогут учителю-дефектологу провести коррекционное занятие в НОО, сделать его последовательным и эффективным для достижения стойкого результата у ребенка.

Содержимое разработки

Технологическая карта логопедического занятия

Тема: Автоматизация звука «Т» в слогах, словах и словосочетаниях

Задачи:

Учить автоматизировать звук «Т» в слогах, словах и словосочетаниях;

Развивать фонематический слух, силу голоса, дыхание, и мелкую моторику;

Активизировать речевой материал по теме животные.

Оборудование для учителя: картинки, компьютер, презентация,

Оборудование для учащихся: зеркала, пособия для дыхания, кубик для мимических упражнений

Форма организации: индивидуальное занятие.

План индивидуального занятия:

Организационный этап – 1-2мин

Подготовительный этап – 5-6мин

Основная часть – Операционно – исполнительский этап – 15-17мин

Оценочно – рефлексивный этап – 2-3мин

Этап

Методы и приемы работы

Деятельность учителя - логопеда

Деятельность обучающихся

Организационный момент

(Психологический настрой)

Цель: эмоциональный настрой учащихся на предстоящее занятие

Словесный

Приветствует учащихся. Настраивает на работу

Какой сейчас у нас урок?

Чему мы учимся на индивидуальных занятиях?

А что помогает нам правильно и красиво говорить?

Сегодня на урок к нам пришёл кот, он будет наблюдать как вы занимаетесь на занятии.

Приветствуют учителя. Настраиваются на предстоящую работу

Индивидуальное занятие

Правильно и красиво говорить

Органы речевого аппарата

Подготовительный этап

Мимические упражнения

Упражнения для дыхания

Упражнения для развития силы голоса

Пальчиковая гимнастика

Артикуляционная гимнастика

Цель: подготовка учащихся к автоматизации звука [т]

Словесный

Практический

Практический

Игровой

Практический

Практический

А вы слышали, что сказал кот?

Он говорит: «Чтобы правильно и красиво говорить мы должны выполнить упражнения.»

Я предлагаю выполнить мимические упражнения, вы будете бросать кубик, и какое настроение выпадет, то вы и будете изображать в зеркале

Чему мы учились, выполняя это

упражнение?

А теперь мы выполним упражнение для развития дыхания (Тучка с дождиком)

Чему мы учились, выполняя задание?

Сейчас кот просит помочь ему добраться до мышки. Будем учиться говорить громко и тихо.

Чему мы учились, выполняя это упражнение?

Кот вам говорит спасибо и за то, что вы помогли ему он принес вам игру. Ваша задача собрать фигуру и закрепить её на доске. Выполним упражнение для пальчиков.

Какое упражнение мы выполнили?

Теперь выполним артикуляционную гимнастику.

Упражнения:

Чашечка:улыбнуться, широко открыть рот, высунуть широкий язык и придать ему форму «чашечки»(приподнять кончик языка)

Маляр:губы в улыбке, приоткрыть рот, кончиком языка погладить(«покрасить») нёбо.

Вкусное варенье: Высунуть широкий язык, облизать верхнюю и нижнюю губу и убрать язык в глубь рта.

Чистим зубки: Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней стороны «почистить» сначала верхние зубы, затем нижние.

Какие упражнения мы выполняли?

Что мы с вами тренировали сейчас?

Нет

Выполняют мимические упражнения «Кубик»

Выражать разные эмоции

Выполняют упражнение для развития дыхания

Учились правильно дышать

Выполняют упражнение для развития силы голоса

Учились говорить громко и тихо

Выполняют пальчиковую гимнастику

Упражнение для пальчиков.

Выполняют артикуляционные упражнения

Артикуляционную гимнастику

Мышцы речевого аппарата

Основная часть

Операционно-исполнительский этап

Работа по теме:

Работа с профилем:

Характеристика звука:

Развитие фонематического звука:

Работа с картинками:

Физминутка:

Звуковой анализ:

Работа со словосочетанием:

Цель: автоматизация звука [т] в слогах, словах и словосочетаниях

Словесный

Наглядный

Практический

Словесный

Практический

Словесный

Практический

Словесный

Практический

Наглядный

Словесный

Практический

Практический

Словесный

Практический

Практический

Словесный

Сегодня на уроке мы будем работать над звуком, а каким вы узнаете, из стихотворения которое я вам сейчас прочту.

На двоих одна лопата,

И опять она у брата.

Брат копает, я стою,

Больше брата устаю.

Какой звук я выделяла голосом?

Сегодня на занятии дежурным звуком будет звук [т]

-Сейчас мы с вами будем работать с зеркалом.

-Посмотрите в зеркало и произнесите звук [т].

Давайте посмотрим, как располагаются органы речи при произнесении звука «Б»

Это какой звук согласный или гласный?

Он твердый или мягкий?

Теперь положите руку на горло и произнесите звук «Т», вы слышите вибрацию?

Значит он звонкий или глухой?

согласный


твердый

[т]

глухой


Каким квадратом обозначается звук «Т»?

Микроитог:

Что мы сейчас делали?

Предлагает поиграть в игру:

сейчас мы с вами поиграем в игру «Поймай звук», я буду произносить звуки, и как только вы услышите наш дежурный звук: Какой?, вы хлопните в ладоши

[т][б][т][м][д][с][р][т][г][п]

А теперь я буду произносить слоги, и как только вы услышите слог с нашим дежурным звуком: Каким?, вы покажите сигнал.

МА, ТА, БА, ДА,ТУ, ПА, ДУ, БУ, ТО

Микроитог:

Среди чего мы выделяли наш дежурный звук?

Ребята, посмотрите на картинки, что на них изображено?

А как вы считаете, какая из этих картинок лишняя?

Каким, одним словом мы можем назвать картинки, которые у нас остались?

А теперь нам необходимо поселить картинки по домикам.

Видео-физминутка «Две половинки»

Ребята, смотрите мы животных всех по домикам расселили, а в стороне у нас что осталось? А наш гость- Кот говорит, чтобы мы с этим словом тоже поработали.

Выкладывают сигнальными карточками слово.

Давайте узнаем сколько слогов в слове Торт. Приготовили руки, и прохлопаем кол-во слогов.

Сколько звуков в этом слове?

Давайте дадим характеристику первому звуку «Т»

Это согласный или гласный?

Твердый или мягкий?

Руку ложим на горло и произносим «Т», дрожит?

Давайте дадим характеристику звуку «О»

Это какой звук гласный или согласный?

Каким цветом мы обозначаем гласный?

Давайте дадим характеристику звуку «Р»

Это согласный или гласный?

Твердый или мягкий?

Руку ложим на горло и

произносим «Р», дрожит?

Давайте дадим характеристику второму звуку «Т»

Это согласный или гласный?

Твердый или мягкий?

Руку ложим на горло и произносим «Т», дрожит?

Ребята, что мы сейчас делали?

Картинки на доске

Давайте составим словосочетания с картинками наших животных

Кот какой?

Кит какой?

Таракан какой?

Петух какой?

Микроитог:

Что мы с вами составляли?

Звук «Т»

Кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена. Под напором выдыхаемого воздуха язык отрывается от зубов.

Согласный

Твердый

Нет

Глухой

Синий квадрат без звоночка

Давали характеристику звуку «Т»

«Т»

«Т»

Среди звуков и слогов

Кот, торт, кит, таракан, петух

Лишняя картинка с тортом

Животные

Это слово КОТ, в этом слове звук «Т» стоит в конце слова и т.д.

Повторяют за героями физминутку

Торт

Учащиеся выкладывают на парте сигнальными карточками слово.

1

4

Согласный

Твердый

Не дрожит, значит, синий квадратик без точечки

Гласный

Красным

Согласный

Твердый

Дрожит, значит, синий квадрат с точечкой.

Согласный

Твердый

Не дрожит, значит, синий квадратик без точечки

Мы давали характеристику звукам

Ласковый,пушистый

Большой, красивый

Маленький, коричневый

Громкий, важный

Составляли словосочетания

Оценочно – рефлексивный этап

Подведение итогов урока

Цель: самооценка детьми собственной деятельности

Словесный

Практический

-Расскажите нашему Коту:

-С каким звуком мы сегодня познакомились?

-Как располагаются органы речи при произнесении звука «Т»?

-Какие задания мы выполняли?

Какие названия картинок вы запомнили?

Покажите свое настроение на солнышках.

[т]

Кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена. Под напором выдыхаемого воздуха язык отрывается от зубов.

Артикуляционную гимнастику, звуковой анализ, составляли словосочетания

Торт, кот, таракан, петух

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173387-avtomatizacija-zvuka-t-v-slogah-slovah-i-slov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки