- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи «Транспорт»
Государственное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад № 56 комбинированного
вида»Колпинского района г. Санкт – Петербурга.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
область «Познание» «Транспорт»
(старшая группа)
Составитель: учитель-логопед
ГБДОУ № 56
Александрова Е.В.
Санкт – Петербург
2015г.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Транспорт
Цели: закрепить знания детей о видах транспорта, деталях, профессия; умение классифицировать все виды транспорта; учить образовывать множественное число, подбирать признаки и действия, составлять простые распространённые предложения; развивать внимание и память
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки – поля.
Речевой материал: автомобиль, машина, грузовик, самосвал, фургон, такси, автобус, троллейбус, трамвай, метро, паровоз, тепловоз, электровоз, электричка, поезд, самолёт, вертолёт, ракета, корабль, катер, лодка; легковой, грузовой, железнодорожный, воздушный, водный, наземный, подземный; летит, плавает, едет, транспорт
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовёт свою картинку. ( У детей картинки с изображениями разных видов транспорта.)
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?
2. Основная часть.
Беседа о транспорте.
Педагог выставляет картинки наземного транспорта, уточняет его виды. (Пассажирский, грузовой, легковой)
- Как называются люди, едущие в троллейбусе, автобусе, трамвае?
-Значит, это какой транспорт? (Пассажирский)
Пассажирский транспорт может быть наземный и подземный.
Наземный транспорт может быть грузовой, легковой, железнодорожный.
Кроме этого, есть транспорт воздушный и водный.
Д/игры:
«Лото»
У каждого ребёнка карточка, разделённая на четыре поля: белое (воздух), синее (вода), коричневое (земля), чёрное (под землёй). Дети должны быстро разложить свои картинки правильно на карточке – поле.
«Один – много»
«Назови части предмета»
-У самолёта есть: … (крылья, нос, хвост, пропеллер, мотор и т. д.)
-У грузовика есть:…
-У автобуса, вертолёта, троллейбуса, корабля есть….
Физминутка «Едет, плавает, летает»
«Назови признак»
Поезд (какой?) -…;самолёт, автобус, вертолёт и т.д.
«Кто чем управляет?»
Автобусом управляет…(водитель)
Грузовиком -…(шофёр)
Поездом – (машинист)
Самолётом - …(лётчик)
Кораблём - …(капитан)
Мотоциклом - …(мотоциклист)
Велосипедом - …(велосипедист)
«Узнай по описанию»
Один ребёнок по плану рассказывает о том виде транспорта, который он загадал, остальные должны отгадать
-Из каких частей состоит?
-Какого цвета, формы?
-Из чего сделан?
-Где движется этот транспорт?
-Для чего используется, что перевозит?
-Кто им управляет?
«Что лишнее»
Автобус,самосвал, такси, трамвай.
Самолёт, вертолёт, орёл, ракета
Самолёт, вертолёт, ракета, парашют.
Трамвай, троллейбус, велосипед,автобус.
Трамвай, электричка, троллейбус, автобус.
3.Итог занятия.
О чём говорили сегодня? Во что играли?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173474-zanjatie-po-razvitiju-rechi-transport
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы общей психологии»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.