- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе «Saving the world»
Елисеева Елена Владимировна
Учитель английского языка, I квалификационная категория
МОУ Лицей №33 г.Комсомольск-на-Амуре
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
Тема: «Saving the world»
План-конспект урока английского языка в рамках темы « Мой чистый мир» по УМК «Английский язык 5 класс» под редакцией авторов Ю.А. Комаровой, И.В.Ларионовой, К.Гренджер. | |||
Тип урока | Урок общеметодологической направленности – формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания | ||
Цель урока | Совершенствование коммуникативной компетенции по теме «Savingtheworld» | ||
Планируемый результат | |||
Предметные умения | УУД | ||
-ввести и закрепить лексические единицы по теме «Спасти мир»; - повторить и закрепить употребление форм глагола tobe в единственном числе (is) и во множественном числе (are); -ввести и закрепить употребление конструкцииis/aremadeof; -научить отвечать на вопрос Whatis /are … madeof? -развить навыки аудирования с извлечением конкретной информации с опорой на зрительный образ | Личностные – самоопределение к деятельности, смыслообразование, следование моральным нормам и этическим требованиям; самооценка н основе критерия успешности. Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач; построение логической цепи рассуждений и доказательств. Познавательные – целеполагание; мыслительные операции; осознанное и произвольное речевые высказывания, установление причинно-следственной связи; извлечение из предметного текста необходимой информации. Регулятивные – фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии; волевая саморегуляция в затруднении; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности; контроль и оценка способов своей деятельности; целеполагание и планирование своей самостоятельной деятельности. | ||
Основные понятия | is/are made of; plastic bottles, metal cans, glass jars, paper, cardboard boxes, lorry, rubbish, wrappers, packet, pots | ||
Организация пространства | |||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |
Русский язык, математика, физика | Индивидуальная, парная, фронтальная | - учебник, - книга для учителя, -аудиофайл с записью слов, - видеоролики о защите окружающей среды, - видео физкультминутки, - презентация к уроку, - раздаточный материал – рефлексия, самостоятельное задание; - упражнение в приложении LearningApps; http://learningapps.org/display?v=p1868iaw515 | |
Технологии, методы, приемы обучения | Метод проблемного диалога (побуждение к проблеме, подводящий к теме диалог, эвристический метод (беседа по вопросам учителя, наблюдение) | ||
Принципы обучения | - системно-деятельностный подход; - принцип психологической комфортности; - принцип сотрудничества; - принцип природосообразности. | ||
Данный урок взят из четвёртого тематического блока «Мой чистый мир». Четвёртый блок включает в себя следующие лексические темы: «Домашние дела» , «Одежда», «Материалы, упаковка», а так5жне грамматические – PresentContinuous, объектные местоимения, наречия частотности, конструкция is/aremadeof.
На уроке формируется положительное отношение к чистоте окружающего мира. У учеников происходит осознание возможности самореализации средствами иностранного языка. Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через оценку, похвалу, наличие соревновательного момента. В течение всего урока прослеживается внутренняя мотивация: чувство собственной компетенции, уверенность в своих силах и намерениях, удовлетворение от своего труда, самореализации.
Формы организации деятельности учащихся –
- фронтальная (I этап – мотивирование к учебной деятельности, III этап – постановка учебной задачи; IVэтап – открытие нового знания; VIII – включение в систему знаний и повторения);
- парная (II этап -актуализация знаний; V – первоначальное закреплениес проговариванием во внешней речи)
-индивидуальная(VIII – самопроверка по эталону; IX – рефлексия деятельности);
- групповая (V – первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи).
Технология проведения урока
I этап Мотивирование к учебной деятельности
II этап Актуализация знаний
III этап Постановка учебной задачи.
IV этап Открытие нового знания.
V этап Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.
VI этап Динамическая пауза
VII этап Самопроверка по эталону.
VIII этап Включение в систему знаний и повторения.
IX этап Объяснение домашнего задания.
X этап Рефлексия деятельности
Ход урока английского языка в 5 классе по теме «Спасти мир»
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | Развиваемые УУД | Средства обучения |
I этап Мотивирование к учебной деятельности Цель:Мотивирование учащихся к работе на уроке. | Get ready for the lesson, please! I am waiting for you to be quiet.Good morning, students! I’m glad to see you! Sit down, please. (слайд 1 – Saving the world) We begin our lesson with the phonetic exercise.Look at the blackboard and repeat the sounds and words. Now look at the blackboard and listen to the words, repeat and remember the meaning of them. | Учащиеся приветствуют учителя. - Goodmorning,teacher!We’re glad to see you too! Ученикисоставляютпредложения (P1: We can put rubbish in the bin. P2: We can write on both sides of each paper. P3: We don’t waste paper. P4: We can switch off TV, computer, the light when we leave the room. P5: We can turn off the water when we are cleaning our teeth. P6: We can recycle bottles, glass jars, plastic bottles, metal cans, glass jars, paper, cardboard boxes, lorry, rubbish, wrappers, packet, pots) | 3 мин. | - самоопределение к деятельности (Л); - смыслообразование (Л); - целеполагание (П); - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) | Аудиозапись (трек 53) |
II этап. Актуализация знаний. Цель:Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | Right!Let’s remember your home task. Show us your pictures and say, what can we do for saving our planet. Whatdoyouthinkaboutit? Учитель предлагает учащимся представить свои рисунки и ответить на вопрос «Что мы можем сделать, чтобы сохранить нашу планету?» (После ответа ученик прикрепляет свой рисунок к доске) | Примерныеответыучеников: P1: We can put rubbish in the bin. P2: We can write on both sides of each paper. P3: We don’t waste paper. P4: We can switch off TV, computer, the light when we leave the room. P5: We can turn off the water when we are cleaning our teeth. P6: We can recycle bottles, glass jars etc. | 4мин. | -мыслительные операции (П); - осознанное и произвольное речевые высказывания (П); - фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии (Р); - волевая саморегуляция в затруднении (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) | Плакаты учащихся с лозунгами и картинками как спасти планету. |
III этап. Постановка учебной задачи. Цель: Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать средства её реализации. | Учитель подводит учащихся к постановке темы, цели и задач урока. Учитель:I want you to tell me about the topic of our lesson. But at first I offer you to watch the video. (Включаетролик «Защитаокружающейсреды») Учитель:We have watched the video about some rubbish, people make on the Earth.How do you think, what will talk during the lesson? | The theme of our lesson is “Saving the world”. We will learn new words, listen to the texts, speak, how to save our planet. | 2мин | - самоопределение (Л); - смыслообразование (Л); - мыслительные операции (П); - самостоятельное выделение и формирование цели (П); - поиск и выделение необходимой информации (П) | Видеозапись «Защита окружающей среды», опоры на доске, иллюстрации |
IV этап. Открытие нового знания. Цель: построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так при решении задания такого же типа. | Now we know what we can do in order to protect our planet from the rubbish. And today we will learn what is this rubbish made of.Attention please to the pictures in your students’ books.You are to listen to the texts, follow them and try to understand what are the rubbish boxes made of. Look at the blackboard. Let’s read the construction is/are made of (слайд 3). It’s translated – сделаноиз…When do we use is?And when are? Now work in pairs. One of you asks What is the bottle made of? And the other answers: The bottle is made of paper. | 10 минут | -смыслообразование (Л); -мыслительные операции (П); -поиск и выделение необходимой информации (П); -установление причинно-следственной связи; -самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности (Р); -адекватное использованиеречевых средствдля решения коммуникативных задач (К) | Иллюстрации в учебнике, аудиосопровождение текста, таблица для заполнения |
V этап. Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: усвоение учащимися нового способа действия. | Учитель:You have done it very well and I ask you to do the writing work. Take please the tasks on your table and match the descriptions with things. Don’tforgettowritethenames.Youhave 3 minutes. | Ученики получают карточки с заданием и письменно выполняют задание. Карточки сдают. . | 3мин | Извлечение из предметного текста необходимой информации (П); - использование знаково-символических средств (П); -построение логической цепи рассуждений и доказательств (К) | Карточки с заданием |
VI этап. Динамическая пауза | You look a bit tired. Let’s have a rest and sing the song about the saving our planet. Stand up please and give your hands to each other. Учитель предлагает спеть песню про спасение Земли, взяться за руки, встать в круг. | Ученики встают в круг, берутся за руки, делают движение под музыку. | 3 мин | Видео «Here we go round the mulberry bush» | |
VII этап. Самопроверка по эталону. Цель: Формирование адекватной самооценки и самоконтроля | Thank you for singing the song. It was super! We have learned new words, we can use the construction is\are made of… Now I offer you to answer the questions – how to recycle the rubbish from the texts in our books. Учитель предлагает ответить на вопросы по тексту – как перерабатывать мусор. | 5 мин | -Извлечение из предметного текста необходимой информации (П); -самоопределение к деятельности(Л) | Учебник, стр.54, упр.3 | |
VIII этап. Включение в систему знаний и повторения. Цель:Повторение и закрепление ранее изученных способов в подготовке к изучению следующих разделов. | Now I offer you to revise our new words. Pay attention please to the exercise on the blackboard and match word and picture. Учитель предлагает закрепить пройденные на уроке слова - выполнить упражнение в приложении LearningApps. Thank you for the work! | Ученики выходят к доске и у компьютера выполняют задание | 4мин | Все познавательные УУД+ контроль, коррекция, оценка (Р) | Упражнение в приложении LearningApps; http://learningapps.org/display?v=p1868iaw515 |
IX этап. Объяснение домашнего задания. Цель: Закреплениеновогоматериала | Write, please your home task - p.32,ex.3 in your Activity Books, you are to put words from the box in the text correctly. | Ученики записывают домашнее задание | 2мин | Целеполагание и планирование своей самомтоятельной деятельности (Р) | |
X этап. Рефлексия деятельности Цель:Оценивание учащимися собственной учебной деятельности, осознание методов построения и границы применения нового способа действий. | Учитель спрашивает учащихся, чему они научились на уроке. Children, what have you learned today? Раздает таблицу рефлексии для заполнения. Учитель включает ролик Savemyworld | P1: We have learned new words. P2: We have spoken about environmental problems. Заполняют таблицу рефлексии, сдают учителю. | 3 мин | Рефлексия способов и условий действий (П); -контроль и оценка способов своей деятельности (Р); - самооценка на основе критерия успешности (Л); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - планирование успешного сотрудничества (К); Следование моральным и этическим требованиям (Л) | Таблица с рефлексией; видеоролик Savemyworld |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.