- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: «Обыкновенные дроби»
Завгороднева Елена Владимировна МБОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб»
МБОУ « Средняя общеобразовательная школа имени М.М. Рудченко села Перелюб Перелюбского района Саратовской области»
Урок по теме:
Учитель математики Завгороднева Е.В.
2015
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель урока: обобщить знания по темам: «Правильные и неправильные дроби»; «Смешанные числа»; «Нахождение части от целого и целого по его части»; подготовиться к контрольной работе.
Задачи:
повторить определения правильной и неправильной дроби;
повторить представление неправильной дроби смешанным числом и представление смешанного числа в виде неправильной дроби;
повторить правила нахождения части от целого и целого по его части;
развивать логическое мышление, творческие способности, навыки самостоятельной работы и самопроверки, практическое применение полученных знаний.
Оборудование:
Индивидуальные карточки для групповой работы, тесты, мультимедийная установка.
«Человек подобен дроби: в знаменателе-то,
что он себе думает, в числителе-то,
что он есть на самом деле.
Чем больше знаменатель,
тем меньше дробь»
(Л.Н. Толстой)
Ход урока.
Орг. Момент.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. И мне хотелось бы узнать, с каким настроением мы с вами начинаем работать.
У вас у каждого на столе 3 карточки, нужно показать ту, которая соответствует настроению в данный момент. И мы с вами должны постараться в ходе урока «Отличное» настроение не ухудшить, а «Равнодушное» и «Плохое» улучшить.
-Открываем тетради, записываем число. Классная работа.
Тема урока «Обыкновенные дроби».( Учитель сообщает цели урока)
Давайте прочитаем слова великого русского писателя Л.Н.Толстого, которые будут служить девизом нашего урока.
Как вы понимаете эти слова?
Что показывает числитель дроби?
Что показывает знаменатель дроби?
Устная работа.
Н азвать дробь, соответствующую данному предложению:
-Торт разрезан на 8 кусков. Оля съела 3 из них; какую часть торта съела Оля ? [ ]
- В вазе лежит 17 фруктов, из них 6 бананов и 5 апельсинов. Какую часть составляют бананы от всех фруктов? А какую часть составляют апельсины?
[ ; ]
-Золушке высыпали 100 зерен пшена и 99 горошин. Какую часть от всех зерен составляют зерна пшена? [ ]
- У бабушки было 2 кошки и 7 попугаев. Ей принесли ещё одного щенка. Какую часть составляют кошки-собаки от всех домашних животных?[ ]
-Придумать условие, соответствующее дроби . ( Показ презентации)
2) «Хлопушка». Хлопок на неправильную дробь
; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; .
Сформулировать определение правильной и неправильной дроби.
Решение задач.
Работа в группах.
а) Ребята, вы получите карточки с заданиями. Из чисел, данных на карточках, надо составить всевозможные дроби по заданному условию.
1группа.Составить правильные дроби с числителем 67 из чисел:
1, 67, 42, 101, 2, 7. [ ]
2 группа. Составить правильные дроби со знаменателем 7 из чисел: 1, 67, 42, 101, 2, 7. [ ]
3группа. Составить правильные дроби со знаменателем 67 из чисел:
1, 67, 42, 101, 2, 7. [ ]
4 группа. Составить неправильные дроби со знаменателем 42 из чисел:
1, 67,42, 101, 2, 7. [ ]
5 группа. Составить неправильные дроби с числителем 2 из чисел:
1, 67, 42, 101, 2, 7. [ ]
- Поменяйтесь тетрадями и выполните проверку.
б
5
) Ребята, а теперь давайте вспомним правила: как перевести неправильные дроби в смешанные числа, а смешанные числа в неправильные дроби? Затем выполним задание на карточках и составим кораблик, у которого на борту показан знаменатель. Нужно дополнить парус – числитель. И флажок – целая часть числа.28
41
3
7
4
5
2
100
1
99
3
11
(Показать слайд для проверки. Кораблики составляют на магнитной доске).
М-44 | У-9 | К-11 | Ю-12 | А-88 | Т-66 | Б-67 |
Е-22 | Р-55 | Ц-37 | Ж-34 | -99 | И-33 | Н-32 |
1 М | 2 А | 3 Т | 4 Е | 5 М | 6 А | 7 Т | 8 И | 9 К | 10 А | 11 - |
12 Ц | 13 А | 14 Р | 15 И | 16 Ц | 17 А | 18 - | 19 Н | 20 А | 21 У | 22 К |
15*2+14=44
8+8*10=88
3+9*7=66
9+39:3=22
8*8-20=44
37*2+14=88
17*3+15=66
17*3-18=33
36:4+2=11
40+12*4=88
17+41*2=99
6*7-5=37
66:3+66=88
11*9-44=55
18*2-3=33
88:8+26=37
19*3+31=88
7*8+43=99
86-6*9=32
7*9+25=88
(71-35):4=9
99:(65-56)=11
Физминутка.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире
Развернули на четыре,
С силой их к плечам
Прижать – это пять,
Всем ребятам надо сесть – это шесть.
Ребята, а теперь давайте опять поднимем «Мордашки» и посмотрим, как изменилось ваше настроение.
Продолжаем работать. Вспомним правила нахождения части от целого и целого по его части.
Каждая группа решает задачу. (Пять человек решают задачи на откидных досках. Проверка выполняется с помощью презентации.)
1.В нашей школе 640 учащихся. Учащиеся пятых классов составляют всех учащихся. Сколько учащихся в пятых классах нашей школы? [640:32*3=60 (уч.)]
2.Для подарков купили 4кг. шоколадных конфет, что составило всех купленных конфет. Сколько конфет купили для подарков? [4:2*5=10(кг).]
3.На праздничный стол купили 12 кг фруктов, составили яблоки. Сколько яблок купили на праздник? [12:12*5=5(кг).]
4.Отремонтировали 40 тракторов, что составляет всех тракторов. Сколько всего было тракторов? [40:5*8=64(шт.)]
5. В магазин привезли 2400 пар обуви. Из них составляет мужская обувь. Сколько пар мужской обуви привезли в магазин?
[2400:25*12=1152(пары).]
- Ребята, посмотрите на ответы в задачах. Все числа, получились какие? Почему? А теперь давайте послушаем, что бывает, если ученик неправильно решает задачу. (Инсценировка стихотворения).
Подведение итогов.
С какими дробями мы сегодня работали на уроке?
Какие дроби называются правильными, а какие неправильные?
Как найти часть от целого?
Как найти целое по его части?
\/. Тестирование(тест у каждого на столе)
Выставление оценок .
Давайте опять поднимем «Мордашки» и посмотрим, с каким настроением вы уходите с урока.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173519-urok-po-temeobyknovennye-drobi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика обучения и воспитания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.