- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения для 2 и 4 классов по УМК Школа 2100: Былина и виртуальное путешествие
14
Литературное ЧТЕНИЕ
2 КЛАСС | 4 КЛАСС |
ТЕМА: Былина- фольклорный жанр | ТЕМА: Путешествие в лето 1831 г. Поэтическое состязание А.С. Пушкина и В.А. Жуковского. Как писать для детей? |
Предварительная подготовка: | Предварительная подготовка: детям даётся задание (дифференцированно) подготовить сообщение о жизни и творчестве А.С.Пушкина, приготовить выразительное чтение презентации о дружбе А.С.Пушкина и В.А.Жуковского, организовать выставку произведений этих поэтов |
Цели: -познакомить учащихся с новым жанром литературы – былиной; - развивать память, мышление, кругозор; умение работать с текстом; осуществлять связь с другими предметами (русским языком); - воспитывать любовь к русской литературе, умение работать в группе, прислушиваться к мнению товарищей; | Цели: -вызвать интерес к творчеству А.С.Пушкина и В.А.Жуковского -развивать умения и навыки работы с текстом, производить его анализ и делать выводы; развивать кругозор, расширять словарный запас; развивать умение работать с ЦОРами, информационными материалами; -воспитывать любовь к русской литературе |
Оборудование: -буквы слова «былина» - индивидуальный раздаточный материал с вопросами по тексту - книги, содержащие былины | Оборудование: -презентация «Пушкин и Жуковский» - презентация «Поэтическое состязание Пушкина и Жуковского» - наглядный материал -индивидуальный раздаточный материал - музыкальный материал - выставка книг |
Ход урока: | Ход урока |
1. Проверка домашнего задания -чтение наизусть отрывка из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»- работа в паре (оценивание) | 1.Введение в тему - На дворе зима, на улице холодно, и так хочется отправиться туда, где теплее. - Я предлагаю вам отправиться вместе с героями нашего учебника на машине времени в лето 1831 года в Царское Село. ( карточка: Лето 1831 г. Царское Село) - Наверное, вы уже догадались, с кем там мы встретимся? - Как вы думаете, почему так точно назван год? - Потому что именно летом 1831 года в Царском Селе на даче жили А.С. Пушкин и Н.В.Гоголь, а в гости к ним часто приезжал В.А.Жуковский. |
2.Повторение - Что вы знаете о жизни и творчестве А.С.Пушкина? Об истории создания поэмы «Руслан и Людмила»? - чтение наизусть отрывка из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»- 1 ученик | 2.Проверка домашнего задания: (дифференцированное) - Сообщение: Биография А. С. Пушкина (презентация « Пушкин и Жуковский» 1,2 слайд) - - Выставка сказок Пушкина - Презентация о жизни В.А. Жуковского «Пушкин и Жуковский» ) |
3.Введение в тему. Работа с текстом до чтения - Какие жанры литературы вы знаете? Назовите жанр произведения «Руслан и Людмила» -Сегодня мы познакомимся с ещё одним жанром литературных произведений, а с каким, вы узнаете сами, составив слово из букв. Буквы нужно найти в классе (по методу Базарного)- работа в группе - Тема урока: Былина 4. Работа с текстом во время чтения - Чтение авторского текста с. 172-173 с целью подготовиться к ответам на вопросы (даются дифференцированно): 1.Что такое былина? Подберите однокоренные слова и выделите корень 2.О чём рассказывается в былинах? 3.Назовите героев русских былин 4. Какое построение былин? 5. Кто и где исполнял былины в древности? 6. Как и на каком музыкальном инструменте исполнялись былины? | 3.Работа с текстом до чтения - Итак, мы готовы к путешествию. Знаете ли вы что-нибудь из истории Царского Села? ( презентация «Поэтическое состязание Пушкина и Жуковского»- 2,3,4,5 слайды) ( звучит музыка- вальс, открываются картины) - Какая музыка звучала? - Мы попали на бал, на который были приглашены все три писателя. Мужчины одеты в черные фраки с длинными фалдами, а дамы в красивые бальные платья. Гости подъезжают на бал |
5.Работа с текстом после чтения (в группе) - обсуждение ответов на поставленные вопросы - сравнение с правильными ответами (выдаёт учитель) -найти былины в книгах 6.Самостоятельное чтениеи рассматривание книг | 4.Работа с текстом во время чтения 1. Работа с учебником: с.113, чтение текста учителем 2. - Летом 1831 года Пушкин и Жуковский устроили поэтическое состязание - это тема нашего урока - С помощью какого словаря мы сможем узнать значение слова «состязание»? ( работа с Толковым словарём в паре) - Наметим план работы (карточки выставляются на доску): 1. В чём заключалось состязание? 2. Кто был «судьёй»? 3. Кто победил? 3. Самостоятельная работа с учебником ( с.114-117), работа с дифференцированным раздаточным материалом: Карточка № 1 Прочитать текст несколько раз Карточка № 2 Прочитать текст и устно ответить на вопросы: 1.Почему В.А. Жуковский писал сказки? Что он о них говорил? 2.Какую цель В.А.Жуковский ставил перед собой? 3.В чём состояло поэтическое состязание между А.С.Пушкиным и В.А. Жуковским? 4. Писал ли А.С. Пушкин специально для детей? Что говорил он о своей поэзии? 5. Какая мысль Н.В.Гоголя заинтересовала вас и заставила задуматься? Объясните её! Карточка № 3 Прочитать текст, найти ответы на вопросы в тексте и обозначить их: 1.Почему В.А. Жуковский писал сказки? Что он о них говорил? 2.Какую цель В.А.Жуковский ставил перед собой? 3.В чём состояло поэтическое состязание между А.С.Пушкиным и В.А. Жуковским? 4. Писал ли А.С. Пушкин специально для детей? Что говорил он о своей поэзии? 5. Какая мысль Н.В.Гоголя заинтересовала вас и заставила задуматься? Объясните её! |
5.Работа с текстом после чтения - О каком состязании идёт речь? - Кто судил это состязание? Проверим ответы на остальные вопросы с помощью презентации. ( Презентация «Поэт.состязание Пушкина и Жуковского»,5,6,7,8 слайд) | |
7. Итог урока: (обмен информацией с учениками 4 кл) - Что узнали о былинах? | 6.Итог урока (возвращаемся) - Кто победил? Легко ли было судить? - Какие сказки в это лето написали Пушкин и Жуковский? Писал ли сказки Н.В.Гоголь? - Читали ли вы эти сказки? - Каков же итог этого поэтического состязания? |
8. Домашнее задание по желанию учеников (самостоятельный выбор), предполагается чтение неизвестных былин | 7.Домашнее задание по желанию учеников (самостоятельный выбор), предполагается чтение неизвестных сказок Пушкина и Жуковского |
Лето 1831 года
Царское Село
Поэтическое состязание А.С.Пушкина и В.А.Жуковского
1. В чём заключалось состязание?
2. Кто был «судьёй» ?
3.Кто победил?
1.Что такое былина? Подберите однокоренные слова и выделите корень
2.О чём рассказывается в былинах?
3.Назовите героев русских былин
4. Какое построение былин?
5. Кто и где исполнял былины в древности?
6. Как и на каком музыкальном инструменте исполнялись былины?
1.Былина – это жанрустного народного творчества.
Быль, было, былина.
2. В былинах рассказывается о событиях, которые действительно были:
о сражениях с врагами, о победах русских воинов. Но многое авторы придумывали и сами.
3. Герои русских былин- Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Садко, Еруслан Лазаревич, Василий Буслаевич и другие.
4.Былины сочинялись как стихи.
5.Былины обычно исполняли на праздниках, на пирах особые люди - сказители.
6. Сказители по памяти рассказывали былины нараспев и играли на гуслях – старинном музыкальном инструменте.
Былина – это жанрустного народного творчества.
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…»
В.А.Жуковский «Спящая царевна»,
«Сказка о царе Берендее»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173607-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Предшкольная подготовка»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.