Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2015

Методическая разработка: знакомство дошкольников с домашними животными, птицами и их детёнышами

Ольга Шанина
воспитатель
Познакомьте детей с домашними животными и птицами, закрепив их знания об этом мире. Материал помогает изучить внешний вид, питание, пользу для человека и повадки питомцев, а также названия детёнышей. В процессе занятия у дошкольников развивается зрительное восприятие, внимание, память и мышление, формируются навыки работы в подгруппах. Конспект урока по окружающему миру для ДОУ воспитывает интерес к животным, учит бережному отношению и наблюдательности.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 246"

Конспект занятия по природному миру во второй младшей группе на тему: «Домашние животные и птицы».


Разработала: воспитатель Зубенко Марина Юрьевна

Г.НОВОКУЗНЕЦК, 2015г.

Природный мир Младшая группа

Тема: «Домашние животные и птицы».

Цель: Познакомить детей с понятием «домашние животные». Закрепить и конкретизировать знания детей о домашних животных.

Задачи.

Обучающие: Знакомство с их внешним видом, чем питаются, какую пользу приносят человеку, с особенностями поведения; уточнить знания детёнышей.

Развивающие: Учить работать подгруппами; зрительное восприятие, внимание, память, мышление.

Воспитательные: Воспитывать интерес к животному миру, рассматривать и наблюдать за домашними питомцами

Материал к занятию: Игровой персонаж – Колобок, Биоценоз «Ферма»; карточки – чем питаются животные; разрезные картинки; карточки детёнышей.

Организационный момент.

Дети находятся в самостоятельной игровой деятельности. Воспитатель говорит слова

«Какой прекрасный сегодня день, Улыбнуться мне не лень,

Ты мой друг и я твой друг, Вставай скорее с нами в круг»

Мотивация.

-Ребята сегодня к нам в гости пришел герой из сказки, посмотрите кто это?(ответы детей - колобок)

-Колобок говорит, что он знает только животных, которые живут в лесу, какие это животные? (ответы детей – дикие животные)

-А вот сегодня он хочет отправиться в деревню, и посмотреть какие животные живут в деревне, и приглашает вас с собой.

Ход занятия:

Воспитатель подводит детей к месту, где создано модель деревенской избы и изгородь с домашними животными. (Биоценоз – Ферма)

-Ребята посмотрите, стоит дом, а рядом возле дома за забором находиться животные. Скажите, как можно назвать этих животных одним словом? (ответы детей - домашние)

- А почему их называют домашними?

Домашние – потому что живут рядом с человеком – хозяином. ( Хозяин заботится о них, ухаживает за ними, кормит, поит, убирает).

-А зачем человеку нужны домашние животные? (животные приносят пользу)

Лошадь – перевозит тяжелый груз.

Корова и коза – дают молоко, из которого делают наш любимый йогурт, творог, сметану.

Свинья – мясо из него изготавливают котлеты, колбасы, сосиски.

Собака - наш дом охраняет.

А кошка - еду от мышей сберегает.

Дидактическая игра: «Кто, чем питается»

-Ребята колобок говорит, что наступило время кормить животных.

Воспитатель, предлагает детям взять в руки по одной карточке (карточки у каждого ребёнка под стульчиками) с изображением корма и положить к животному, которое питается этим кормом.

Трава - корова; собака – кость, миска с супом; овес – лошадь, сено; рыба – кошка, миска с молоком, мышки.

Физкультминутка

-Ребятапокажите как двигаются эти животные: Сскачут лошадки; жуёт корова траву; умывается кошка; виляет хвостом собака ,(Дети показывают движения животных).

Дети возвращаются на свои места.

Дидактическая игра: «Найди детёныша».

-Пока мы с вами играли, все мамы домашних животных потеряли свои детенышей, мамы переживают и просят нас им помочь.

- Всех детёнышей вернули мамам. Но вот колобок почему – то расстроенный?

Колобок: « Я вам нёс интересные картинки, но по дороге за ним бежала лиса, хотела отобрать их и порвала на части, а я хотел вам их подарить на память о себе.

Воспитатель предлагает помочь «колобку» и собрать картинки.

Практическая деятельность детей.

Дети встают за столы по четыре человека, проводится игра: «Разрезные картинки».

(Картинки разрезаны на четыре неровные части – голова, хвостик, туловище и лапы. Дети называют у кого какое животное получилось)

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Мы узнали кого называют домашними животными и почему, чем они питаются и как зовут их детёнышей. Вы были очень внимательны, помогали друг другу.

Колобок: « Ребята, я так много сегодня узнал про животных, поиграл с вами, вы умные, дружные. Но мне пора уходить, до новых встреч. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173656-domashnie-zhivotnye-i-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки