- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру: Путешествие зернышка от поля до стола
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 246"
Конспект занятия по природному миру в старшей группе
на тему «Как хлеб на стол пришел»
Разработала: воспитатель Кобозева Екатерина Николаевна
Г.НОВОКУЗНЕЦК, 2015г.
Природный мир Старшая группа
Занятие № 6
Тема: Как хлеб на стол пришел.
Цель: дать понятие о том, что такое хлеб и откуда он берется (результат труда хлеборобов) .
Задачи:
Обучающие:Познакомить детей с процессом выращивания хлеба; Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.
Развивающие:Закреплять умение работать по схеме. Пополнить словарный запас детей названиями профессий (тракторист, комбайнер, пекарь, шофер, продавец)
Воспитательные: Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебуОснащение:
Проектор, ноутбук, слайд-шоу «Откуда хлеб пришёл? », цветные картинки с изображением хлебобулочных изделий и зерновых культур, три блюдца с нарезанными и аккуратно на них выложенными образцами пшеничного, ржаного хлеба, печенье, пряники, сушки
Предварительная работа:
1. Чтение русских сказок о хлебе « Колосок», «Круть и Верть», «Легкий хлеб».
2. Рассматривание колосков пшеницы. Беседа о сборе урожая хлеба;
3. Заучивание пословиц о хлебе «Не трудиться хлеба не добиться», «Без труда хлеба не вырастишь», «И обед ни в обед, коли хлеба нет!», «Хвала рукам, что пахнут хлебом!»
4. Лепка хлебобулочных изделий из соленого теста.
Раздаточный материал:: по 3 квадрата разного цвета каждому ребенку - коричневый, зеленый, желтый.
Ход занятия
1.Организационный момент:
В-ль: Внимание! Внимание! Желающим совершить увлекательное путешествие в мир труда и знаний! Прошу всех желающих занять свои места и отправимся в путь.
В-ль: Ребята, как называется страна, в которой мы живем?
-Какие слова вы можете сказать о России? Какая она? (Ответы детей.)
- Очень часто говорят, что Россия - страна очень богатая. Как вы думаете, что это значит? {Предложения детей.)
-Россию называют богатой потому, что в нашей стране много лесов, в земле много полезных ископаемых - угля, нефти, золота.
-Но издавна главным богатством России считалось то, о чем говорится в загадке. Отгадав ее вы поймете ,что же называют богатством России.
Загадка:
Бываю я черным,
Бываю я белым,
Румяным бываю.
И чуть подгорелым – иногда.
Да ведь это не беда!
Что это? (Хлеб)
Ответы детей.
В-ль: Правильно ребята, это хлеб!
В-ль: Снимаю салфетку с подноса, на котором находится выставка: Хлеб белый и ржаной, сушки печенье, пряники.
Все мы каждый день едим белый и черный хлеб, многие любят сушки, печенье, различные пирожные.
Дети рассматривают, обговаривают.
В-ль: Слово «хлеб» в русском языке всегда обозначало достаток. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Заработать на хлеб», или иногда говорят: «Он дал ему хлеб» - то есть обеспечил доход, или «Отнять у кого-то хлеб» - то есть лишиться места работы. ( Ответы детей)
В-ль: А кто знает, или помнит как выращивают хлеб? Ответы детей.
В-ль: - Хлеб получить трудно. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Составь последовательность» , которая нам поможет разобраться что же нужно для того чтобы хлеб появился на столе. Что сначала а что потом.
Игра «Разложи по порядку»
- А помогут вам цветные квадратики.
Коричневый квадрат -обозначает вспаханное поле.
Зеленый квадрат- появление зеленых ростков.
Желтый квадрат- созревшую рожь или пшеницу.
- А теперь разложите квадратики так, как вы считаете проходят работы в поле, и попробуйте рассказать, что люди делают весной, летом, осенью. (Дети с помощью наводящих вопросов воспитателя вспоминают последовательность полевых работ)
Ответы детей
Физминутка.
«Колоски»
- Давайте представим, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю. (дети присаживаются) .
- Теплое солнышко пригрело землю, дождик полил. Зернышки росли, росли и стали колосками. (дети встают, поднимают руки вверх) .
-Колоски тянутся к солнышку. (дети протягивают руки вверх) .
-Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски. (дети постепенно опускают сначала: руки, голову, плечи, туловище) .
-И вот полил дождик, ожили колоски. Снова тянутся они к солнышку. В поле выросли замечательные колоски. Улыбнитесь друг другу и спокойно садитесь на свои места.
Дидактическая игра «Что нужно, чтобы врос хлеб?» (Дети сидя за столами (партами) передают друг другу мяч и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный).
В-ль: Ребята, хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.
В-ль: А сейчас я вам расскажу - что необходимо делать ,чтобы получить из зерен муку.И кто этим занимается.
Рассказ воспитателя с использованием презентации.
Этим и занимаются хлеборобы. Послушайте, какое интересное слово: в нем соединились два слова - «хлеб» и «работа». Что же это за работа? Как выращивают хлебные растения?
1. Сначала трактора пашут землю и боронят.
2. Затем начинается посевная.
3. Когда пшеница взойдет, ее нужно обработать.
4. Агрономы наблюдают за ростом злаков и когда все поспеет, созревает жатва.
5. Комбайны собирают зерно, и отправляют в машинах и увозят на элеватор для хранения.
6. Затем зерно поступает на мельницу и из него мелят муку.
7. Муку доставляют на хлебзаводы, кондитерские цеха, где выпекают хлеб и хлебобулочные изделия.
В-ль: Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу.
-А что еще пекут из муки кроме хлеба?
Ответы детей (Булочки, печенье, торты, пироги, сухари.)
В-ль: А как все эти продукты можно назвать вместе?
Ответы детей (Хлебобулочные изделия).
В-ль: Ребята, так как же нужно относиться к хлебу?
Ответы детей.
В-ль: Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.
А сейчас угощайтесь, берите сушки и печенье и поблагодарите тех, кто их сделал.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173660-kak-hleb-na-stol-prishel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.