Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
22.12.2015
КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы. Тема: «Рисование иллюстраций к сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка Серая Шейка»
Форма работы: организационный момент, загадка, беседа с использованием ИКТ, игра, продуктивная деятельность детей, анализ детских работ.
Цель:
Раз¬ви¬вать ин¬те¬рес к соз¬да¬нию кол¬лектив¬ной ком¬по¬зиции в ви¬де па¬нора¬мы.
Фор¬ми¬ровать уме¬ние вы¬бирать эпи¬зод, ко¬торый хо¬телось бы пе-редать в ри¬сун¬ке; соз¬да¬вать об¬ра¬зы сказ¬ки (лес, лес¬ная по¬ляна, ре-ка и ее бе¬рега; пти¬цы, со¬бира¬ющи¬еся в стаи, ле¬тящие в не¬бе; ли¬са, зай¬цы, охот¬ни¬ки, Се¬рая Шей¬ка).
Зак¬реплять при¬емы ри¬сова¬ния крас¬ка¬ми, зак¬ра¬шива¬ния ри¬сун¬ка кистью, сан¬ги¬ной; ис¬поль¬зо¬вания прос¬то¬го ка¬ран¬да¬ша для наб-росков при ри¬сова¬нии слож¬ных фи¬гур (ли¬са, охот¬ник и др.).
Зак¬реплять уме¬ние ле¬пить утку, зайцев, лису. До¬бивать¬ся боль¬шей точ¬ности в пе¬реда¬че ос¬новной фор¬мы, ха¬рак¬терных де¬талей.
Фор¬ми¬ровать уме¬ние кол¬лектив¬но об¬ду¬мывать рас¬по¬ложе¬ние героев на фоне.
Вы¬зывать ин¬те¬рес к ри¬сун¬кам, же¬лание рас¬смат¬ри¬вать, рас¬ска-зывать сказку.
Способы: словесный (загадка, художественное слово, вопросы, словесная игра, рассказ-сопровождение презентации), наглядный (мультимедийная презентация), наглядно-практический (выполнение изображения), информационно-развивающий (беседа). практический (перцептивный аспект)(выполнение творческого задания – создание книги для книжного уголка).
Средства: Аль¬бом¬ные лис¬ты (или бу¬мага чуть боль¬ше¬го фор¬ма¬та), крас¬ки гу¬ашь, ак¬ва¬рель, сан¬ги¬на, па¬лит¬ры, кис¬ти. Гли¬на или плас¬ти¬лин, сте¬ки, дос¬ки для леп¬ки.
Словарь: ведом
Предварительная работа: Чте¬ние сказ¬ки Д.Н. Ма¬мина-Си¬биря¬ка «Се-рая Шей¬ка», бе¬седа по сказ¬ке.
Ход деятельности.
Организационный момент (звучит голос уток улетающих в теплые края). Чьи голоса вы слышите? Читаю отрывок из стихотворения. «Утки улетают» Екатерина Новожилова Утки сбились в клин и улетают,
Путь их ведом, они это знают.
Улетают птицы в теплый край,
Там для них и корм и светлый рай.
Вспомните как называется сказка, где утки улетают в теплые края, а одна уточка повредившая крыло остаётся зимовать? Мы ее с вами недавно читали. «Серая Шейка». Слайд 1
Кто на¬писал эту сказ¬ку? Ма¬мин-Си¬биряк.
Рус¬ский пи¬сатель Ма¬мин-Си¬биряк очень лю¬бил при¬роду, наб¬лю¬дал за ее яв¬ле¬ни¬ями, за жизнью и по¬вад¬ка¬ми жи¬вот¬ных, птиц. На¬пом¬ню вам, как пи¬сатель опи¬сыва¬ет в сказ¬ке сбо¬ры птиц к от¬ле¬ту в теп¬лые края: “Пер¬вый осен¬ний хо¬лод, от ко¬торо¬го по¬жел¬те¬ла тра¬ва, при¬вел всех птиц в боль¬шую тре¬вогу. Все на¬чали го¬товить¬ся в даль¬ний путь, и все име¬ли та¬кой серь¬ез¬ный, оза¬бочен¬ный вид. Да, не¬лег¬ко пе¬реле¬теть прос¬транс-тво в нес¬коль¬ко ты¬сяч верст…” Кто является главным героем сказки? Серая шейка. Слайд 2.
Давайте вспомним кто встретился на пути Серой шейке? Слайд 3.
Отгадайте загадку:
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета. (Заяц)
По снежку зимой бежала,
И
Цель:
Раз¬ви¬вать ин¬те¬рес к соз¬да¬нию кол¬лектив¬ной ком¬по¬зиции в ви¬де па¬нора¬мы.
Фор¬ми¬ровать уме¬ние вы¬бирать эпи¬зод, ко¬торый хо¬телось бы пе-редать в ри¬сун¬ке; соз¬да¬вать об¬ра¬зы сказ¬ки (лес, лес¬ная по¬ляна, ре-ка и ее бе¬рега; пти¬цы, со¬бира¬ющи¬еся в стаи, ле¬тящие в не¬бе; ли¬са, зай¬цы, охот¬ни¬ки, Се¬рая Шей¬ка).
Зак¬реплять при¬емы ри¬сова¬ния крас¬ка¬ми, зак¬ра¬шива¬ния ри¬сун¬ка кистью, сан¬ги¬ной; ис¬поль¬зо¬вания прос¬то¬го ка¬ран¬да¬ша для наб-росков при ри¬сова¬нии слож¬ных фи¬гур (ли¬са, охот¬ник и др.).
Зак¬реплять уме¬ние ле¬пить утку, зайцев, лису. До¬бивать¬ся боль¬шей точ¬ности в пе¬реда¬че ос¬новной фор¬мы, ха¬рак¬терных де¬талей.
Фор¬ми¬ровать уме¬ние кол¬лектив¬но об¬ду¬мывать рас¬по¬ложе¬ние героев на фоне.
Вы¬зывать ин¬те¬рес к ри¬сун¬кам, же¬лание рас¬смат¬ри¬вать, рас¬ска-зывать сказку.
Способы: словесный (загадка, художественное слово, вопросы, словесная игра, рассказ-сопровождение презентации), наглядный (мультимедийная презентация), наглядно-практический (выполнение изображения), информационно-развивающий (беседа). практический (перцептивный аспект)(выполнение творческого задания – создание книги для книжного уголка).
Средства: Аль¬бом¬ные лис¬ты (или бу¬мага чуть боль¬ше¬го фор¬ма¬та), крас¬ки гу¬ашь, ак¬ва¬рель, сан¬ги¬на, па¬лит¬ры, кис¬ти. Гли¬на или плас¬ти¬лин, сте¬ки, дос¬ки для леп¬ки.
Словарь: ведом
Предварительная работа: Чте¬ние сказ¬ки Д.Н. Ма¬мина-Си¬биря¬ка «Се-рая Шей¬ка», бе¬седа по сказ¬ке.
Ход деятельности.
Организационный момент (звучит голос уток улетающих в теплые края). Чьи голоса вы слышите? Читаю отрывок из стихотворения. «Утки улетают» Екатерина Новожилова Утки сбились в клин и улетают,
Путь их ведом, они это знают.
Улетают птицы в теплый край,
Там для них и корм и светлый рай.
Вспомните как называется сказка, где утки улетают в теплые края, а одна уточка повредившая крыло остаётся зимовать? Мы ее с вами недавно читали. «Серая Шейка». Слайд 1
Кто на¬писал эту сказ¬ку? Ма¬мин-Си¬биряк.
Рус¬ский пи¬сатель Ма¬мин-Си¬биряк очень лю¬бил при¬роду, наб¬лю¬дал за ее яв¬ле¬ни¬ями, за жизнью и по¬вад¬ка¬ми жи¬вот¬ных, птиц. На¬пом¬ню вам, как пи¬сатель опи¬сыва¬ет в сказ¬ке сбо¬ры птиц к от¬ле¬ту в теп¬лые края: “Пер¬вый осен¬ний хо¬лод, от ко¬торо¬го по¬жел¬те¬ла тра¬ва, при¬вел всех птиц в боль¬шую тре¬вогу. Все на¬чали го¬товить¬ся в даль¬ний путь, и все име¬ли та¬кой серь¬ез¬ный, оза¬бочен¬ный вид. Да, не¬лег¬ко пе¬реле¬теть прос¬транс-тво в нес¬коль¬ко ты¬сяч верст…” Кто является главным героем сказки? Серая шейка. Слайд 2.
Давайте вспомним кто встретился на пути Серой шейке? Слайд 3.
Отгадайте загадку:
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета. (Заяц)
По снежку зимой бежала,
И
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми дошкольного возрастаОбучение детей изготовлению игрушек самоделок «Стеклянные истории»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
Курсы переподготовки
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.