- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Сравнительные степени имен прилагательных»
Технологическая карта урока иностранного языка
Учитель: Гаврилова Елена Николаевна
ГБОУ СОШ № 111
Тема урока: «Степени сравнения имен прилагательных»
Место урока в системе уроков: комбинированный урок
Цель: Формирование грамматических навыков
Задачи:
активизировать знания детей по теме «Степени сравнения прилагательных»;
активизировать знания лексики по теме «Прилагательные».
Предметные | личностные | метапредметные |
Повторение лексики по теме «Прилагательные», активизацая и применение знаний по теме «Степени сравнения прилагательных» | Умение правильного написания, произношения и употребление слов по заданной теме | Соотнесение степенней сравнения в русском и немецком языках |
- универсальные учебные действия (УУД)
Личностные | познавательные | коммуникативные | регулятивные |
Практика образования, употребления и распознавания степеней сравнения прилагательных в речи | Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; обратная связь | Целеполагание (постановка учебной задачи на основе уже освоенного и еще неизвестного) |
- межпредметные связи: русский язык
-ресурсы (техническое оснащение, программное обеспечение, интернет-ресурсы и тд.): раздаточный материал (предложения с пропусками).
Ход урока
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1)Приветствие 2)Организационный момент + речевая разминка 3) Введение новой грамматической темы 4)Тренировка нового материала 5)Закрепление материала 6)Рефлексия 7)Завершение урока.Домашнее задание | 3 мин 15 мин 15 | «Guten Tag! Setzt euch. Ich freue mich alle zu sehen». Учительзадаетвопросы,касающиесяднянедели,числаиотсутствующихучеников («Sind alle da?», «Wer fehlt heute?», «Welcher Wochentag ist heute?», «Der wievielte ist heute? Wie ist das Wetter heute») Учительтакжезадаетученикамвопрос «Wie geht es?». А)Heute habe ich das Aquarium mit. Wir fischen heute. Bitte, nehmt einen Fisch! Was seht ihr auf dem Fisch? –Ja, richtig. Das ist Adjektiv. Wie denkt ihr? Wie heißt unser Thema heute? -Stimmt, Adjektive. Heute vergleichen wir die Adjektive. Und das Thema heißt „Steigerungsstufen der Adjektive.“ Es gibt eine Regel. Aber ihr sollt die Regel selbst formulieren. Hört bitte das grammatische Märchen zu: Es lebte einmal ein König. Der König heißt Adjektiv. Er hat 3 Töchter. Die erste Tochter heißt Positiv. Sie ist gut und fleißig. Wie ist immer mit dem Vater verstanden. Der Vater sagt ihr: Du bist klein, meine Tochter. Die Tochter antwortet: Ja, ich bin klein…Die zweite Tochter heißt Komparativ. Der König sagt: Du bist fleißig, meine Tochter. –Nein, ich bin fleißiger,-antwortet Komparativ. Die dritte Tochte heißt Superlativ…. Б)Итак, ребята, вы прослушали мою сказку. И я думаю, сказочные принцессы помогут вам в изучении новой темы. А теперь попробуйте ответить на мои вопросы. Как вы думаете, сколько же степеней сравнения прилагательных существует в немецком языке? Правильно, три. Столько же, сколько и принцесс. А кто догадается, как же называются степени сравнения? 1. Первая степень называется положительная или derPositiv, как младшая принцесса. Посмотрите на прилагательные в этой степени сравнения. Они меняются? Выведите правило для положительной степени. Так как принцесса Positiv всегда соглашалась с отцом, то в положительной степени сравнения никаких изменений не происходит, прилагательное в этой степени такое же, как и прилагательное в начальной форме. 2. Вторую степень сравнения назвали derKomparativ, как среднюю дочь короля. А как эта степень называется по-русски, догадаетесь? Посмотрите, здесь что-то меняется? Кто попробует сформулировать правило для сравнительной степени? Эта степень образуется путём прибавления к прилагательному суффикса -er. А попробуйте перевести на русский язык прилагательные в сравнительной степени. kleiner - меньше, klǘger - умнее, fleißiger - прилежнее. 3. Третья степень сравнения – превосходная, или Superlativ, по имени старшей принцессы. Посмотрите на слайд и скажите, как же она образуется? Образуется превосходная степень с помощью частицы am и суффикса -st(en). А как переводятся эти прилагательные? Прилагательное в этой степени превозносит себя, как принцессаSuperlativ, и переводится следующим образом: amkleinsten – самая маленькая, amklǘgsten – самая умная, amfleißigsten – самая прилежная. А что же хочет нам сказать крабик? И не забудем про то, что большинство прилагательных с корневыми гласными а, о, u получают умляут. Например: klug – klǘger - amklǘgsten. Давайте запишем эту формулу образования степеней сравнения прилагательных. Продолжение сказки Вернёмся к нашей сказке. В том грамматическом государстве, про которое я вам рассказывала, жила-была злая ведьма. Она совсем не любила молодых и весёлых принцесс и решила их заколдовать. Произнеся заклинание «Hex,hux,hix!», ведьма превратила принцесс в невидимок. Чтобы снять заклятье, вам, ребята, нужно распознать, какой из принцесс принадлежат следующие слова: Ich bin so schön! –(Positiv) Ich bin noch schöner! – (Komparativ) Ich bin am schönsten! – (Superlativ) Молодцы, ребята, заклятье вы сняли! Но злая ведьма не хочет сдаваться, поэтому она вновь наложила на принцесс заклятье, отобрав у них голос. Но вы, ребята, снова можете помочь принцессам, если угадаете, что ответила бы отцу каждая из сестёр. Отец: «Du bist klug, meine Tochter». Positiv: ………… (Ja, ich bin klug) Komparativ: ……..(Ich bin klǘger als meine Schwestern) Superlativ: ……….(Ich bin am klǘgsten) Ребята, вы вновь расколдовали принцесс. Ответив правильно, вы вернули им голос. Но со злой ведьмой очень трудно справиться! На этот раз она похитила юных принцесс и заточила их в своём зловещем замке. И принцессы вновь просят вас о помощи. Как же им помочь? Для начала нужно вспомнить, как же образуются степени сравнения прилагательных? (Ответы учащихся). Я сейчас назову прилагательное, а вы образуйте степени сравнения. (Проговариваем хором) А теперь выполним задание. Попытайтесь правильно расставить прилагательные по колонкам. Сначала заполним колонку с положительной степенью сравнения и освободим принцессу Positiv. Теперь к каждому прилагательному в положительной степени подберите сравнительную степень, а затем превосходную. Итак, принцессы Komparativ и Superlativ тоже освобождены из заточения. Молодцы, ребята, вы победили ведьму и освободили принцесс от злых чар. И теперь, благодаря принцессам, вы узнали, что такое степени сравнения прилагательных и как они образуются. А сейчас давайте закрепим полученные знания. Посмотрите на ваши листы. Здесь вам представлены картинки и прилагательное. Образуйте степени сравнения. Скажите по-немецки, что собака-маленькая, кошка меньше, а мышка – самая маленькая.Что-то погода испортилась над нашим морем. Давайте освободим солнце от туч. Вопросы. Раздаточный материал. «Die Stunde ist zu Ende.Ich danke euch für die Arbeit. AufWiedersehen!» | Ученики хором здороваются и садятся. Ученики четко отвечают на вопросы учителя, ориентируясь на запись на доске (дата) или на уже имеющиеся знания (вспоминают варианты ответа на вопрос «Как дела?»). Каждый ученик тянет рыбку-прилагательное. Ученики видят прилагательные на рыбках, размышляют, отвечают на вопросы учителя. Слушают сказку. Заполняют по прослушиванию выданную таблицу. Ученики формируют правило. Заполняют выданную таблицу. Ученики выполняют задания. Выполняют задание –раздаточный материал. Отвечают на вопросы учителя Разточный материал. Работа в группе. Работа в группах Отвечают на вопросы |
Организационные формы работы | Методы/ приемы работы | Обратная связь |
1 и 2 этапы – фронтальная 3 этап – фронтальная, индивидуальная работа 4 этап – групповая 5 этап – групповая работа с элементами индивидуальной 6 этап – фронтальная, индивидуальная 7этап - индивидуальная | Приветствие и речевая разминка Повторение лексики-прилагательных. Введение нового грамматического материала Тренировка грамматического материала Закрепление нового материала Рефлексия. Записывание домашнего задания. Завершение урока. Записывание домашнего задания. | Отвлеченный небольшой диалог в начале занятия помогает детям настроиться на немецкий язык Ученикам нравится демонстрировать свои знания и умения. Ученикам интересно выполнять упражнения, в которых есть что-то общее с ребусами и кроссвордами, к тому же, таким образом, тренируются и продуктивные навыки. Ученики охотнее выполняют задания по грамматике, если те приурочены к обширной лексической теме. Ученики записывают домашнее задание и задают вопросы, затем прощаются с учителем. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174256-konspekt-uroka-sravnitelnye-stepeni-imen-pril
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.