- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «Ключик для Буратино»
Конспект НОД по формированию
элементарных математических представлений
в подготовительной к школе группе
«Ключик для Буратино»
Задачи.
1.Образовательные:
Закрепить знание детей о последовательности дней недели, времени года.
Закрепить умение ориентироваться в числовом ряду.
Закрепить знание состава числа 10 из двух меньших чисел.
Упражнять в «чтении» записей количественных отношений между числами в пределах 10 при помощи знаков: «<», «>»;
Закрепить знание геометрических фигур.
2. Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку.
Развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные:
Воспитывать умение выслушивать, не перебивать друг друга во время занятия.
Демонстрационный материал:
Коробочка.
Пять конвертов с заданиями.
Два письма и телеграмма, мяч, обручи.
Картинка «человечек из геометрических фигур».
Картинки (грибочки, птички, ёлочки).
Раздаточный материал:
Цифры от 1 до 10 на каждого ребенка, знаки «<», «>»;
Картинка «человечек из геометрических фигур»
Простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка);
Листок бумаги в клетку (по одному на каждого ребёнка)
Ход занятия.
(Педагог с детьми входят в группу).
Педагог. Ребята, посмотрите, сколько пришло гостей. Давайте поздороваемся (Дети здороваются).
Педагог.
Здравствуйте! – Ты скажешь человеку.
Здравствуй! – Улыбнется он в ответ.
И наверно,
Не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Педагог.
А сейчас мы начнем занятие. Ребятки, сегодня утром я увидела на столе вот эту коробку. В ней я нашла письмо, вот оно, его написал нам Буратино. Хотите узнать, что в нём? (Да)
Педагог читает письмо.
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я отвечу на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите! Первый вопрос в конверте под номером 1»
Педагог. Ну что ребята, давайте поможем ответить на вопросы. (Да)
Конверты прикреплены магнитами на доске.
Педагог. Саша, принеси, пожалуйста, конверт под номером 1.
(ребёнок приносит конверт, педагог достаёт из конверта листок с заданием и читает его).
Педагог.Задание № 1. Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
8. Какое сейчас время года?
9. Какое время года наступает после осени?
10.Назовите все времена года?
Педагог. Молодцы! Справились, а вот и подсказка: второе задание найдете в конверте, где изображена геометрическая фигура похожая на героя сказки, который катился по дорожке. (Он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл…). Что же это за геометрическая фигура? (Круг).
Педагог. Правильно ребятки, круг. Давайте посмотрим, есть ли конверт с геометрической фигурой – круг (Есть). (Обращение к гиперактивному ребенку) Алёна, принеси, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой – круг.
(Ребёнок приносит конверт, воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).
Педагог.Задание № 2. Оно называется «Положи по порядку». Перед вами на столе лежат цифры, положите цифры по порядку от 1 до 10. (Дети, выкладывают цифры).
Давайте с вами поиграем, потренируем наше внимание, прежде, чем выполнить следующее задание.
Педагог называет поочередно: пол, потолок, ухо, нос, голова, руки. Дети должны показать то, что назвал педагог, педагог путает детей, показывает неправильно.
Педагог.Ребятки, для того, чтобы сравнить два числа, какие знаки нужно использовать? (Больше, меньше). Правильно: больше или меньше, сейчас мы будем сравнивать числа. Возьмите из ряда чисел такие цифры: 2 и 3, положите между ними знак > или <, читаем запись. А теперь возьмите 8 и 7; 9 и 4;
Педагог.Молодцы ребятки, а сейчас мы поиграем в игру «Назови соседей числа». Давайте встанем в круг, я буду называть числа, и бросать мяч, вы мне называете соседа числа, и бросаете мяч обратно. 9-7, 6-5,1-3,2-4.
Педагог.Ребятки, вы запомнили число, которое назвали последним (Да, три). Подсказка: число, которое вы открыли последним, это номер следующего задания. Задание в конверте с геометрической фигурой, у которой количество углов равно числу, которое было открыто последним.
Какое число было открыто последним? (Число 3.)
Какая геометрическая фигура имеет 3 угла? (3 угла у треугольника). Настя, принеси, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой - треугольник. Ребёнок приносит конверт, педагог, достаёт из конверта листок с заданием и читает его.
Педагог. Задание № 3. «Посчитай сколько, назови цифру».
Ребятки сосчитай, сколько грибочков, птичек, ёлочек,… и найдите соответствующую этому количеству цифру.
Педагог.Следующее заданиенужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой все четыре стороны равны. У какой геометрической фигуры, все стороны равны? (Это квадрат). Но прежде, чем мы откроем конверт, на котором изображен квадрат, нам нужно укрепить свой организм. Давайте проведем небольшую гимнастику, и превратимся на время в Буратино.
Физкультминутка «Буратино»
«Буратино потянулся,
(встать на носочки, поднять руки вверх - потянуться, вернуться в исходное положение)
Вот нагнулся, разогнулся,
(руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд. Выпрямиться)
Руки в стороны развёл,
(развести руки в стороны).
Ключик видно не нашёл,
(повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)
Чтобы ключик нам достать
(опустить руки вниз)
Надо на носочки встать
(встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки перед собой)
И руками помахать.
(помахать руками)
Педагог. А теперь откроем конверт, на котом изображён квадрат.
Педагог открывает конверт, достаёт задание.
Задание № 4.
Ребятки посмотрите, здесь рисунки, но они необычные, Данил посмотри, кто тут нарисован, и из чего состоит рисунок? (Здесь нарисован человечек, из геометрических фигур). Назовите их. (Круги, квадраты, треугольники, прямоугольники) (Приложение 1).
А теперь сосчитайте:
Сколько кругов понадобилось для изображения мальчика? (6).
Сколько прямоугольников (4)
Сколько квадратов (3)
Сколько треугольников (7).
Молодцы ребятки, давайте ещё поиграем. Посмотрите, на полу лежат три обруча, вы закрываете глазки, я кладу в круги (обручи), цифры, вы открываете глаза, и вокруг обруча встает столько ребяток, какая цифра там лежит. (Педагог меняет три раза цифры).
Педагог. А теперь откроем конверт, на котом изображён прямоугольник.
Задание № 5 Задание называется игра «Ручеек».
По считалочке дети выбирают первую пару ручейка. Дети берут цифру, и держат ее вверху, остальные дети выбирают себе пару и подбирают цифры, в сумме которые равняются цифре ручейка. Далее, дети которые первые подобрали цифры, становится ручейком, меняются 3-4 ручейка.
Раздаётся стук в дверь, педагог подходит к двери, и возвращается с конвертом.
Педагог. Ребятки, пришла телеграмма от лисы Алисы и кота Базилио. Нужно срочно его прочитать.
Педагог читает телеграмму.
«Вы выполнили все задания, поэтому мы решили выпустить Буратино, но золотой ключик не отдадим. Он нам самим нужен. Мы вам отправляем подсказку, она вам поможет найти золотой ключик».
Педагог.Что же, делать? Если у Буратино не будет золотого ключика, он не когда не найдет театр и не спасет кукол от Барабаса. Давайте воспользуемся подсказкой, но сначала нужно размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Моя семья
1-2-3-4 (Хлопки на счет).
Кто живет в моей квартире?
1-2-3-4-5 (Хлопки на счет).
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестренка, (Поочередное поглаживание)
Кошка Мурка, два котенка, (массаж) всех десяти пальчиков.
Мой щегол, сверчок и я
Вот и вся моя семья!
Педагог. Давайте не будем терять время. Поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.
4 клетки – вправо
2 клетки – вверх
4 клетки – вправо
5 клеток – вниз
4 клетки – влево
2 клетки – вверх
4 клетки – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
3 клетки – вверх
Педагог.Что получилось? (Ключик) Давайте оправим все ваши ключики Буратино. Пусть они помогут Буратино.
(работы собираются и выносятся за пределы группы)
Подводится итог занятия.
Ребятки, какие задания вам понравилось выполнять,педагог обращается к каждому ребенку. Вам было трудно или легко выполнять задания? Раздается стук в дверь, и (помощник воспитателя) вносит в группу письмо – ответ. Педагог читает письмо.
«Ребята! Большое вам спасибо, за золотые ключики. Я обещаю вам, что буду выполнять всё, что скажет мне Мальвина. И постараюсь многому научиться, потому что я хочу быть похожим на вас: много знать и уметь. До свидания! Спешу на урок!»
Педагог.Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось.
Приложение 1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174289-konspekt-nod-po-formirovaniju-jelementarnyh-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.