- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фрагмент урока русского языка в 3 классе
Фрагмент урока
«Правописание слов с разделительным твёрдым знаком »
Цели:
Повторить с учащимися правило написания разделительного твёрдого знака и разделительного мягкого знака в словах;
Способствовать развитию умения правильно писать слова с разделительными твердым и мягким знаками;
Планируемые результаты (предметные):
Знают и применяют орфограмму «Написание слов с разделительным твердым знаком и разделительным мягким знаком»;
Личностные результаты: Проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные: строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их; анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков;
Регулятивные: принимают и сохраняют цель и учебную задачу; учитывают правило в планировании и контроле способа решения; адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами.
Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; строят монологическое высказывание, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор;
2. Компьютер;
3. Проекционный экран;
4. Карточки для работы в группах
Ход урока
1. Приветствие.
- Ребята, давайте поприветствуем друг друга (поклон), поприветствуйте наших гостей (разворот, поклон)
- сегодня мы представляем вашему вниманию фрагмент урока «Правописание разделительного твердого Ъ знака»
- Ребята, развернитесь друг к другу.
Возьмемся за руки, друзья!
Вперед по жизни зашагаем;
И нет преград нам впереди,
Когда друг другу помогаем.
И если кто-то упадет -
Десятки рук ему протянем.
И если кто-то одинок -
Тому компанию составим.
( дети берут друг друга за руки в группах, между группами, берут за руки гостей)
2.Первичное закрепление материала.
( Слова написаны на интерактивной доске в два столбика)
с…ехал кол…я
об…явление лис…я
в…юга обез…яна
под…ём в…езд
- Ребята, найдите в столбиках вставьте буквы, найдите и подчеркните лишнее слово в каждом столбике, объясните почему ( В первом столбике слово вьюга – разделительный мягкий знак в корне перед гласной ю; во втором столбике въезд– разделительный твердый ъ знак, после приставки, заканчивающейся на согласный, перед е в корне).
- Сделайте вывод, когда пишется разделительный мягкий знак (Ь), когда разделительный твёрдый знак (Ъ). (Дети говорят правила у доски)
- Пожалуйста, удалите запись с доки.
-А теперь усложню вам задание, покажите мне эти же правила схемами. (Два ребенка работают у доски, пишут разными цветами – синим, зелёным)В это время ребята на местах работают в парах и тоже составляют схемы – опоры (у детей чистые листы и маркеры).
На доске заканчивается составление опоры:
согл. Ь Е, Ё, Ю, Я, И
- Ребята, сравните с тем, что получилось у вас, покажите мне согласны или нет.(показывают + или - ).
- Т.к. тема нашего урока «Правописание разделительного твердого знака (Ъ)» давайте прослушаем правило и убедимся, правы мы или нет! (Включаю правило на мультимедийной доске)
- Давайте себе похлопаем, вы, ребята, правы!
- Теперь задание сложнее , обратите внимание на доску, такие же карточки у вас на столе, сначала вставьте необходимую букву у вас в каточке (вставляют)
- Теперь команды обменяйтесь карточками, будем проверять, и необходимые буквы на доске вставлять, если всё правильно ставим +, а если есть ошибки - . (По очереди выходят, каждому по одному слову)
- Покажите, как выполнили задание на листиках. ( Дети руками показывают «+» или «-«).
(работа с интерактивной доской, игра «Вставь Ъ или Ь знак», аналогичные карточки на столах у детей)
3. Физкультминутка
4. Вторичное закрепление материала.
- Лосятам так понравилось с вами веселиться, давайте им поможем на землю в корзинах опуститься.
- Внимание на доску, нужно распределить слова в два столбика. 1 – слова с Ъ знаком, 2 – без Ъ знака. Каждому из вас по одному слову, а пока те, кто сидят на местах, время не теряем и задание на местах выполняем, стикер друг другу передаем и к доске быстрей, бегом! (Ребята выполняют задание в группе и у доски друг за другом)
-А вот и награда нам, друзья салютуют вам!(после выполнения звучит салют, а лосята в корзинах опускаются на землю)
5. Рефлексия.
- Ребята, скоро Новый год! Без елочки не бывает этот праздник. Перед вами Ёлочки, дорисуйте звезду, если вам всё удалось – красную на верхушке, не совсем всё – жёлтую, и если вам кажется, что ничего не получилось – синюю.
- Встаньте возле своих мест. Я благодарю вас за ваш труд и старания. Развернитесь к нашим гостям и покажите свои Ёлочки.
(Дети разворачиваются, показывают Ёлочки и все вместе говорят)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175073-fragment-uroka-russkogo-jazyka-v-3-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.