- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок: Устройство слесарной ножовки
Тема:Устройство слесарной ножовки.
Цель: Ознакомить учащихся с устройством слесарной ножовки; возможном браке и мерой предосторожности при работе ножовкой.
Способствовать развитию внимательности, точности и аккуратности, практических умений и навыков работы слесарной ножовкой
Формировать навыки критического мышления работы с большим объемом информации; дисциплинированность в работе.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный; репродуктивный; объснительно-иллюстративный
Оборудование и инструменты: слесарная ножовка с цельным станком и ножовка с раздвижным станком, мультимедийная система
Оснащение: плакаты, слайды презинтация
Объект: уголок крепежный
Ход работы:
Организационная часть.( 2 мин)
Приветствие, проверка отсутствующих, наличие спец одежды; назначение дежурных; организация рабочего места; запись темы и целей урока.
2)Изучение нового материала.(13 мин)
Устройство слесарной ножовки.
При обработке металлического проката часто возникает необходимость вручную резать металл на части. Тонколистовой металл режут ножницами, полосовой металл, толстый листовой прокат, а также пруток, уголок и т.д. – слесарной ножовкой.
Слесарная ножовка – состоит из двух основных частей: ножовочного станка (рамки) и ножовочного полотна (рис 1) Слесарная ножовка бывает с цельным ножовочным станком и раздвижным. В ножовке с цельным станком можно закреплять ножовочные полотна определенной длины. Для того чтобы в ножовку можно было закреплять ножовочные полотна разной длины, ножовочный станок делают раздвижным (рис. 2).
Раздвижной станок состоит из переднего и заднего угольников, соединенных между собой обоймой. Расстояние между хвостовиком и натяжным винтом можно изменять за счет положения вставляемого в обойму заднего угольника. Чем глубже вставляется угольник в обойму, тем меньше это расстояние. В заднем угольнике ножовочного станка устанавливается хвостовик с ручкой. Хвостовик имеет прорезь и отверстие для штифта. В переднем угольнике размещен натяжной винт с гайкой-барашком. Натяжной винт имеет такую же прорезь и такое же отверстие, как и хвостовик. В прорези хвостовика и натяжного винта устанавливаются концы ножовочного полотна, которые закрепляются с помощью вставляемых в отверстия штифтов. Вращением гайки-барашка производится натяжка ножовочного полотна.
Ножовочное полотно представляет собой тонкую и узкую стальную пластину с зубьями на одном из ребер (рис.1). На концах ножовочного полотна имеются отверстия для закрепления его в ножовочном станке. Длина наиболее распространенных ножовочных полотен составляет 250…300 мм. Каждый зуб имеет форму клина и при резании работает как резец. При насечке величину зубьев выбирают так, чтобы образующаяся стружка помещалась между зубьями до их выхода из пропила. Чтобы ширина пропила, сделанного ножовкой, была немного больше толщины полотна, делается разводка зубьев – каждые 2-3 смежных зуба слегка отгибают в разные стороны. Такая разводка называетсягофрированной.
2. Возможный брак при разрезании металла ножовкой.
При разрезании металла ножовкой, особенно во время обучения приемам резания, возможны различные ошибки, ведущие к браку в работе.
Наиболее распространенным видом брака является косой разрез, образующихся пи уводе ножовочного полотна в сторону. Причиной этому может быть неправильное закрепление или плохое натяжение полотна, неправильный развод или неравномерный износ зубьев.
Возможен и такой брак, как несоблюдение заданных размеров, полученных после разрезания частей заготовки. Это обычно возникает из-за невнимательности во время работы или неправильной предварительной разметки.
При разрезании детали ножовкой возможноповреждение её поверхностей.Основная причина этого - неправильный зажим заготовки в тисках, без применения предохранительных губок.
3. Меры предосторожности при работе ножовкой.
Чтобы работа ножовкой была безопасной, соблюдайте следующие правила:
Работайте только исправной ножовкой с прочно закрепленным и правильно натянутым полотном. Плохо закрепленное или слабо натянутое полотно во время работы может выскочить или сломаться, что создает опасность получения травмы.
Ручка ножовки должна быть прочно насажена и не иметь трещин.
Нельзя вместо штифтов закреплять ножовочное полотно гвоздями или шурупами.
Не работайте ножовкой, в полотне которой есть сломанные зубья.
Опилки сметайте с верстака щеткой. Не сдувайте и не удаляйте их голыми руками.
П оддерживайте отрезаемую часть заготовки, чтобы она не упала и не повредила ноги.
Оберегайте руки от ранения зубьями полотна и острыми краями заготовки. Кладите ножовку на верстак полотном от себя.
Рис 1
Рис2
1-задний угольник,2- обойма, 3- передний угольник, 4- гайка барашек,5-натяжной винт, 6- хвостовик
3) Проверка усвоения знаний.(10МИН)
Задание 5.
Определить названия деталей и элементов ножовки.
А) гайка барашек
Б) хвостовик
В) ручка
Г) обойма
Д) задний угольник
Е) передний угольник
Ж) натяжной винт
Примечание. Ответы по викторине записываются следующим образом:
1-А,2-Б и т.д.
Оценка.
7-«5»
6-«4»
5-4 –«3»
3-0- «2»
Задание 1.
Тестовые задания
1 Д
2 г
3 б
4 д
5 в
6 а
7 в
8 а
9 в
10 д
Задание 2.
Решить кроссворд.
К | ||||||||||||||||||||||
Л | ||||||||||||||||||||||
р | а | з | д | в | И | ж | н | о | й | |||||||||||||
А | У | Н | Б | З | ||||||||||||||||||
З | Б | г | О | ф | р | и | р | о | в | А | н | Н | а | я | ||||||||
В | Ь | Й | К | |||||||||||||||||||
О | Я | р | а | М | к | а | Р | |||||||||||||||
Д | А | Е | ||||||||||||||||||||
Я | П | |||||||||||||||||||||
с | Т | а | л | ь | Л | |||||||||||||||||
Е | ||||||||||||||||||||||
Н | ||||||||||||||||||||||
ш | т | И | ф | Т | ы | |||||||||||||||||
я | ||||||||||||||||||||||
Задание 3.
Криптограмма.
Хвостовик
Ручка
Обойма
Станок
Полотно
Угольник
Гайка
Винт
Перекос
Штифт
Задание 4.
Криптограмма с цифрами
Кладите ножовку на верстак полотном от себя.
Задание 5.
Определить названия деталей и элементов ножовки.
1-
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-
4)ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА(15 МИН)
Преподаватель проводит текущий инструктаж по технике безопасности. Делит учащихся на 2 группы, раздает инструменты (ножовка с цельным станком и ножовка с раздвижным станком) и карточки задания каждой группе. Ученики приступают к практической работе по выполнению заданий. Учитель внимательно следит и оказывает практическую помощь. По ходу занятия напоминает по технике безопасности. В заключении вся работа выполнена, учитель демонстрирует и указывает на ошибки.
Задание для первой группы
Разрезать металлическую заготовку на бруски размером 15*25*
Задание для второй группы
Разрезать металлическую заготовку на бруски размером 35*15
5) Итог урока( 3 МИН)
Учитель проверяет работу, оценивает качество выполнения работы с учетом замечаний по ТБ, выставляет оценки в журнал и дневники учащихся с пояснением.
Домашнее задание.(2 МИН)
Повторить пройденный материал и выучить технику безопасности; подготовить сообщение о слесарной ножовке по-металлу.
Уборка рабочих мест
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175142-urok-ustrojstvo-slesarnoj-nozhovki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.